Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Типы залежей нефти и газа, относящиеся к стратиграфическому классу (по классификации а.А. Бакирова).

Залежи стратиграфического класса. Формирование залежей этого класса происходило в пластах-коллекторах, до этого срезанных эрозией и стратиграфически несогласно перекрытых непроницаемыми слоями более молодого возраста. Залежи стратиграфического класса делятся на три типа:

1 – под несогласиями на структурах; 2 – останцовые; 3 – выступовые.

З алежи под несогласиями могут находится на антиклиналях, куполах и моноклиналях. В случае сильного размыва антиклинальной складки, когда его глубина превышает толщину продуктивного горизонта, в центральной части залежи образуются. зоны отсутствия продуктивного горизонта (рис. 13, а). Останцовые залежи УВ связаны с погребенными останцами палеорельефа, а выступовые с погребенными выступами кристаллических пород (рис. 13).

  1. Дать определения внк.

Водонефтяной контакт (ВНК) является границей, разделяющей в пласте нефть и воду, и представляет собой зону той или иной мощности, в которой содержатся нефть и свободная вода. По мере приближения к зеркалу чистой воды содержание нефти в пласте уменьшается. Часть коллектора, в пределах которого наблюдается переход от чистой нефти к чистой воде, называется переходной зоной.

Наиболее тщательно должно быть установлено положение водонефтяного контакта в пологих структурах с небольшой высотой залежи нефти, так как погрешности, даже небольшие, сильно сказываются на точности подсчета запасов нефти. Наличие в песчаниках тонких прослоев глин сильно затрудняет определение положения водонефтяного контакта различными методами.

Для точного определения положения поверхности ВНК необходимо проводить следующий комплекс исследований:

промысловые испытания скважин; изучение кернов;

электрический;

радиоактивный каротаж.

Выделяют горизонтальные и наклонные ВНК. Для изучения характера поверхности ВНК в пределах залежи, определения положения внешнего и внутреннего контуров нефтеносности, для построения карт эффективной нефтенасыщенной мощности строят карты изогипс поверхности ВНК.

  1. Изолированные природные резервуары.

В эту группу природных резервуаров входят резервуары, окруженные со всех сторон либо практически непроницаемыми, либо породами, насыщенными слабоактивной водой.

  1. Типы залежей нефти и газа, характерные для органогенных построек.

Залежи в рифогенных образованиях. Залежи этого класса связаны с различными погребенными рифогенными сооружениями, сформированными рифостроящими организмами в морских условиях (рис. 14). Рифовые массивы, сложенные пористо – кавернозными известняками и доломитами, характеризуются большой высотой залежей (сотни метров и более), а в ряде случаев и большой площадью нефтегазоносности (рис. 14, а). Рифовый массив или группа их обычно содержатединую нефтяную или газонефтяную залежь с общим ВНК.

  1. Факторы, влияющие положительно на коллекторские свойства терригенных пород.

Отсортированность

Окатанность

Трещинообразование

Метасоматоз

Растворение

Коллекторские свойства терригенных пород зависят от гранулометрического состава, сортированности, окатанности и упаковки обломочных зёрен скелета, кол-ва, состава и типа цемента. Эти параметры обусловливают геометрию порового пространства, определяют величины эффективной пористости, проницаемости, принадлежность пород к разл. классам порового типа коллекторов. Минеральный состав глинистой примеси, характер распределения и кол-во её влияют на фильтрац. способность терригенных пород; увеличение глинистости сопровождается снижением проницаемости.