Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Методы определения фес пород.

Лабораторные исследования керна

Анализ комплекса методов скважинного каротажа

Гидродинамические исследования

  1. Факторы, влияющие на коллекторские свойства карбонатных пород.

- растворение;

- метосоматоз;

- перекристаллизация;

- трещинноватость

Для карбонатных пород Багринцевой составлена оценочно – генетическая классификация, которая выделяет 3 группы: А, Б, В с высокими, средними и низкими коллекторскими свойствами. В основу классификации положены абсолютная проницаемость, открытая пористость, остаточная водонасыщенность, относительная газопроницаемость, потенциальный коэффициент газонасыщенности с учетом текстурно-структурных характеристик пород.

Карбонатные коллекторы в зависимости от структуры и генезиса пустот и факторов, влияющих на емкость и фильтрационные свойства пород, подразделяются на три большие группы: межзерновые, межагрегатные и смешанные.

  1. Нефтепроизводящие свиты: определение, назначение

Естественным телом, где осуществлялись (и при соответствующих условиях осуществляются и ныне) процессы нефтегазогенерации, является нефтегазоматеринская свита (НГМ-свита).

Литологический спектр пород, слагающих НГМ-свиты, достаточно широк. Для сохранности ОВ в седиментогенезе и аэробном диагенезе, т.е. для его фоссилизации наиболее благоприятны осадки пелитовой размерности; к тому же глинистые минералы, являясь хорошими сорбентами, адсорбируют растворенное ОВ из вод бассейна в процессе седиментации.

В ряду карбонатные - глинистые карбонаты -«мергели» - карбонатные аргиллиты последние члены ряда по концентрации ОВ не уступают чисто глинистым породам, а нередко превосходят их. В известняках наивысшие концентрации ОВ приурочены к хемогенным и фитогенным (водорослевым) разностям карбонатов, тогда как органогенные (зоогенные), обломочные и оолитовые разности карбонатных пород содержат, как правило, ничтожные количества ОВ. В песчаных и грубозернистых породах содержание сапропелевого ОВ обычно ничтожно (n • 0,01%).

Для того, чтобы породу можно было считать элементом НГМ-свиты, она должна генерировать и отдавать УВ, в том числе и жидкие (микронефть). Нижний предел концентрации Сорг в породе, с которого начинается отдача УВ (в случае сапропелевого и/или существенно сапропелевого ОВ), является значение 0,1 % на породу – при средних градациях катагенеза.

С позиций нефтематеринских свойств по концентрациям в породах Сорг (по восходящей, вес. %) выделяют:

1) породы со сверхрассеяной формой ОВ (Сорг< 0,1);

2) субдоманикоидные породы (0,1-0,5);

3) доманикоидные породы (0,5-5,0);

4) доманикитные породы (5,0-25,0);

5) собственно сапропелиты, где Сорг > 25% (т.е. ОВ по объему заведомо превышает 50 % и является преобладающим породообразующим элементом).

  1. Понятие о керогенах.

Кероген – это геополимер, образовавшийся на стадии диагенеза. Это часть ОВ, нерастворимая в органических растворителях. Деструкция керогена в катагенезе приводит к образованию нефтяных флюидов.

Тип I представляет собой кероген с высоким начальным атомным отношением Н/С ( ≥1,5) и низким значением отношения О/С (<0,1). Он состоит в значительной части из липидного материала и, в частности, обогащен алифатическими цепями. Содержание полиароматических ядер и гетероатомов невелико. Кислород присутствует в основном в сложноэфирных группах. Этот тип керогена отвечает осадкам, ОВ которых было продуцировано водорослевым материалом, например, озерные отложения, формирование которых связано с жизнедеятельностью водорослей Botryococcus или соответствующие им морские образования. Вторым источником керогена типа I является ОВ сильно переработанное микроорганизмами. Кероген в этом случае представляет собой производное смеси измененных и собственно микробных липидов. Кероген типа I менее распространен по сравнению с другими типами, но обладает наибольшим нефте- и газогенерационным потенциалом.

Кероген типа II имеет в своем составе больше ароматических и циклических нафтеновых структур, а также кислорода, который, в отличие от керогена I типа, сконцентрирован не только в сложноэфирных, но и в кетонных группах. Величина отношения Н/С и нефтегенерационный потенциал у него ниже, чем в случае типа I, но еще весьма велики. Его происхождение обычно связано с ОВ морских садков, отложившихся в восстановительной обстановке. Для керогена этого типа характерно относительно высокое содержание серы. Большая часть нефтематеринских пород содержит кероген типа II.

Кероген типа III происходит от наземных растений и включает в себя главным образом конденсированные полиароматические и кислородсодержащие группы. Алифатические звенья играют незначительную роль. Он характеризуется низкими значениями Н/С и невысоким нефтегенерационным потенциалом, хотя на больших глубинах этот кероген способен генерировать большое количество газа. Величина отношения О/С выше, чем у керогена типов I и II, причем кислород в основном присутствует в некарбонильных группах. Отсутствуют сложноэфирные группировки.