Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 25.03.10г.ЗНиТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

II. Частная обстановка

Внимание: Цифровые исходные данные к заданию (№_) находятся в таблице 2 на стр.__

В ______________ (время, дата) в результате ______________ (вид ЧС) на ХОО (ОЭ) произошло разрушение ______________ (вид хранения) ёмкости, содержащей __________ (название АХОВ) в количестве _____ тонн.

Справочные данные:

  1. Способ хранения АХОВ __________.

  2. Высота поддона (обваловки) __________ (м).

  3. Характер разлива АХОВ на подстилающую поверхность __________

  4. Метеорологические условия (погода) на время аварии: __________

    • направление приземного ветра __________ (румб);

    • скорость приземного ветра __________ (м/с);

    • температура воздуха __________ (оС);

    • облачность __________ (балл);

    • восход (заход) солнца __________ (время, дата).

ИСПОЛНИТЬ И ПРЕДСТАВИТЬ К ЗАЩИТЕ ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ РАЗДЕЛА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ В ДИПЛОМНЫХ РАБОТАХ (ПРОЕКТАХ):

  1. Введение - актуальность темы по материалу задания в свете задач Гражданской обороны РОССИЙСКОЙ Федерации и на химически опасных объектах в современных условиях; цель исследования и практически решаемые задачи раздела дипломной работы (проекта) по гражданской обороне.

  2. Теоретическую часть: Наименование АХОВ (согласно задания), степень токсичности, класс опасности.

    1. Основные физические и химические свойства АХОВ и практические выводы о характере взаимодействия с окружающей средой. Хранение и транспортировка АХОВ.

    2. Использование АХОВ в производстве различных видов химической продукции и применения его в различных отраслях промышленности

    3. Токсические свойства АХОВ, основные токсические характеристики. Пути проникновения АХОВ в организм человека. Признаки поражения людей АХОВ.

    4. Средства защиты от АХОВ. Табельные и подручные средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи человека. Способы защиты от АХОВ без средств индивидуальной защиты.

    5. Меры первой помощи. Содержание доврачебной и врачебной помощи.

    6. Способы и средства обнаружения (индикации) АХОВ в воздухе.

    7. Первоочередные действия при производственной химической аварии на ХОО, утечке и разливе АХОВ. Силы, способы и средства локализации и ликвидации очага аварии (источника химического заражения) на ХОО.

    8. Виды, силы, способы и средства санитарной обработки персонала ХОО, личного состава НАСФ, действовавших в зонах химического заражения (очагах химического поражения) и членов их семей.

    9. Цель и методы выявления и оценки химической обстановки на ХОО пря разрушении (повреждении) емкостей, содержащих АХОВ.

    10. Обязанности начальника службы РХЗ ГО и ХОО в различных режимах его деятельности.

    11. Порядок работы НС РХЗ (уполномоченного на решения задач в облаем гражданской обороны) ГО ХОО после получения задачи на оценку химической обстановки на ХОО.

  3. Расчетную часть: необходимые исходные данные для выявления химической обстановки на ХОО и расчетные данные (параметры) для выявления химической обстановки на 100, которая может сложиться на 2 часа после аварии.

  4. Графическую часть: Рабочую схему НС РХЗ (на листе ватмана формата А-1), на которой нанесены (отображены) общая обстановка, исходные данные для выявления химической обстановки на ХОО, выявленная химическая обстановка, а также данные, необходимые для ее иллюстрации.

  5. В роли НС РХЗ (уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны) ГО ХОО оценить выявленную и нанесенную на рабочую схему химическую обстановку на ХОО и сделать выводы.

Пример содержания выводов Уполномоченного по ГО (начальника службы РХЗ) ХОО (ОЭ) из оценки химической обстановки на химически опасном объекте (объекте экономики):