Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 25.03.10г.ЗНиТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Задание № б__

Тема: «Организация защиты рабочих и служащих объекта экономики (ОЭ), функционирующего в зоне радиоактивного заражения местности».

Цель: исследовать возможные режимы защиты рабочих и служащих ОЭ в условиях радиоактивного заражения местности в районе рассредоточения, обеспечивающие защиту рабочих и служащих и безаварийность производства.

Общая обстановка

В стране введен период «Угроза нападения противника». На всех объектах народного хозяйства проводятся мероприятия защиты согласно планам гражданской обороны. Из категорированных городов, жилых поселков особо важных объектов экономики, возможных зон сильных разрушений и опасного радиоактивного заражения (загрязнения) местности произведена эвакуация населения и рассредоточение неработающих смен в загородную зону. Объекты экономики перешли на двухсменную работу по 12 часов.

Частная обстановка

Объект экономики ( 1024-3 ) расположен в ___ км _________ города «М» (________); район рассредоточения неработающей смены, поселок Весна (________), расположен в ____ км _______ города «М».

С ____ ч «Д» первая смена приступила к работе, вторая смена с ____ ч «Д» находится в поселке Весна, где располагаются на отдых в деревянных одноэтажных домах и _____этажных кирпичных домах с подвалами, коэффициенты ослабления ионизирующих излучений подвалами Кп =___, для рабочих и служащих, располагающихся в деревянных домах, подготовлены противорадиационные укрытия (ПРУ), коэффициент ослабления ионизирующих излучений ПРУ Кпру = ___.

С ____ч «Д» по ____ч «Д» противник нанес массированный ядерный удар по важным административным и экономическим центрам, военным объектам и объектам экономики особой важности.

В ____ ч «Д» противник нанес ядерный удар по важному объекту в районе населенного пункта (НП) «N» боеприпасом мощностью ____ кт, центр взрыва ( ______ ), взрыв наземный. В_____ч. начальник штаба ГО ОЭ получил сообщение о ядерном ударе.

В ____ ч «Д» пост радиационного и химического наблюдения (пост РХН) в поселке Весна обнаружил начало выпадения радиоактивных осадков. К ____ ч «Д» выпадение радиоактивных осадков прекратилось, и мощность дозы радиации на это время (Рmax) составила ____ р/ч, при повторном замере в ____ ч «Д» мощность дозы (Pповт) составила ____ р/ч.

Район временной эвакуации расположен в 10 км западнее поселка Весна.

Справочные данные

Перевозка рабочих и служащих осуществляется на автобусах и крытых грузовых автомобилях с Ко = 2. Скорость перемещения автоколонны v = 30 км/ч. Время посадки на автотранспорт составляет 6 мин.

Допустимая доза облучения рабочих и служащих на первые сутки ____ р.

Метеообстановка на время ядерного удара: направление среднего ветра ____, скорость ____ км/ч; скорость ветра в приземном слое ____ м/с, направление ____, облачность ____ балла(ов), температура воздуха 20˚С.

Исполнить и представить к защите

Введение – актуальность темы в свете задач, стоящих перед гражданской обороной.

Теоретическая часть. Характеристика зон радиоактивного заражения местности. Выявление и оценка радиационной обстановки. Основные способы защиты рабочих, служащих и членов их семей. Дозиметрические приборы. Сущность дезактивации. Обязанности уполномоченного по делам ГО ЧС (начальника службы радиационной и химической защиты (НС РХЗ) ОЭ. Порядок работы НС РХЗ (уполномоченного по делам ГО ЧС) после получения задачи на оценку радиационной обстановки.

Расчетная часть. Выявление возможной радиационной обстановки в районе расположения неработающей смены и выработка предложений по их защите. Уточнение радиационной обстановки по данным разведки, разработка режима радиационной защиты рабочих и служащих в загородной зоне. Выработка мероприятий защиты от ионизирующих излучений в загородной зоне, при преодолении зон радиоактивного заражения и после выхода из зон радиоактивного заражения.

В роли уполномоченного по делам ГО ЧС (НС РХЗ) выработать предложения по защите рабочих и служащих свободной от работы смены и подготовить доклад руководителю объекта экономики по предлагаемому режиму радиационной защиты рабочих и служащих в условиях радиоактивного заражения загородной зоны.

На листе ватмана нанести общую и радиационную обстановку, таблицы и графики, иллюстрирующие разработку режима радиационной защиты рабочих и служащих, и графическую часть решения по защите рабочих и служащих свободной от работы смены.