Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 25.03.10г.ЗНиТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Общие требования к выполнению Раздела по гражданской обороне в дипломном проекте (работе) в рхту им. Д. И. Менделеева.

Дипломник раскрывает актуальность темы Раздела по ГО в дипломном проекте (работе) в свете современных задач гражданской обороны РФ.

Он обосновывает необходимость защиты (заданного) объекта экономики, персонала и членов семей (категорированного объекта экономики) в техногенных авариях мирного времени и чрезвычайных ситуациях военного времени.

«Общая обстановка» (исходные данные Раздела по ГО) складывается и описывается дипломником из конкретного объекта экономики и его рабочего поселка (с членами семей персонала) и конкретной «категорированной» территории района, города, на которой функционирует объект экономики, обозначенный в Задании.

Объект экономики и территория имеют условные конкретные названия, которые фигурируют во всех текстах Раздела по ГО и на Графической части.

Общая обстановка должна быть изложена в виде «Справки об объекте экономики». Дается полное (возможно условное) наименование ОЭ, его задачи на мирное и военное время, объемы и номенклатура производства, его опасности для ОЭ и окружающей территории и населения; краткие сведения об ОЭ; инженерно-технический комплекс, инфраструктура, персонал, рабочие смены, члены семей, виды и количество основных химических аварийных веществ.

Определение категории ОЭ (по Заданию).

Гражданская оборона на объекте экономики; планы ГО ОЭ (по Заданию) на мирное и военное время; структура и силы ГО ОЭ, их укомплектованность, обеспечение и готовность; радиационное и химическое наблюдение на ОЭ, связь и оповещение; подготовка сил ГО, персонала, членов семей по ГО; морально-психологическая подготовка.

Вывод из оценки общей обстановки на ОЭ; о состоянии страны, о характере устойчивого функционирования ОЭ и о режиме ГО ОЭ.

В «частной обстановке» на объекте экономики и на прилегающей территории описывается:

  • время и вид возникшей (по Заданию) чрезвычайной ситуации, воздействия поражающих факторов на персонал и инженерно-технический комплекс ОЭ.

Начальник штаба ГО ОЭ, руководитель ОЭ – преподаватель-консультант ставит перед дипломником – начальником службы РХЗ ГО ОЭ задачу подготовить (исполнить!) к защите Доклад об оценке сложившейся обстановки на ОЭ и о разработке мероприятий по защите персонала ОЭ в чрезвычайной ситуации.

Одним из командировано-начальствующих лиц ГО ОЭ являются Уполномоченный по делам ГО ОЭ или начальник службы РХЗ. Дипломник перечисляет функциональные обязанности Уполномоченного по ГО или Начальника службы (НС) РХЗ в различных режимах (условиях) деятельности ОЭ по организации защиты персонала ОЭ от поражающих факторов и ликвидации возникших ЧС.

Излагается последовательность работы Уполномоченного по ГО (НС РХЗ) после получения задачи от Руководителя ОЭ (начальника штаба ГО ОЭ) на оценку сложившейся обстановки на ОЭ в результате воздействия (по Заданию) чрезвычайной ситуации.

Последовательность работы Уполномоченного по ГО (НС РХЗ) по выявлению сложившейся обстановки:

В «Пояснительной записке» и на «Рабочей схеме НС» (Графической части Раздела по ГО), выполняет:

  • выявление данных ЧС (по Заданию) из таблиц, приложений, справочников, руководств и руководящих документов;

  • производство расчетов и получение выявленных табличных данных прогнозирования сложившейся обстановки (данные оформляются в пояснительной записке).

Затем полученные данные о чрезвычайной ситуации наносятся на рабочую схему работы Уполномоченного по ГО (НС РХЗ).

  • метеоусловия: погода в приземном слое, степень вертикальной устойчивости воздуха;

  • средней ветер на высоте подъема радиоактивного облака ядерного взрыва;

  • координаты заданных объектов, которые наносятся на схему условными тактическими знаками и надписями;

  • координаты, время, вид, название поражающих факторов ЧС.

По полученным данным выявляется опасная аварийная обстановка, которая может сложиться в результате ЧС на ОЭ.

Для химической обстановки на схему тактическими условными знаками наносятся:

- район аварии, степень вертикальной устойчивости воздуха, сектор распространения облака зараженного АХОВ, очаги химического поражения.

В Пояснительной записке дипломники указывают:

  • время поражающего действия (испарения) АХОВ;

  • определение возможных потерь персонала ОЭ;

  • определение времени подхода зараженного АХОВ воздуха к определенному рубежу.

Выявляется и оценивается сложившаяся чрезвычайная обстановка (ситуация) и записывается в Пояснительную записку.

Выводы о влиянии химической обстановки на производственную деятельность ОЭ:

  • возможные потери персонала ОЭ;

  • время поражающего действия АХОВ;

  • возможное заражение поверхностей инженерно-технического комплекса ОЭ;

  • возможность продолжения функционирования ОЭ в условиях заражения.

Дипломник формулирует Решение Уполномоченного по ГО (НС РХЗ) по защите персонала объекта в сложившейся обстановке и при ликвидации аварии (ЧС), определяет режим химической (радиационной) защиты в очагах химического поражения и в зонах радиоактивного заражения на ОЭ.

Начальник службы РХЗ (дипломник) разрабатывает, формулирует и отражает, излагает в Пояснительной записке мероприятия по защите персонала ОЭ при ликвидации аварии (ЧС) и при продолжении производственного процесса; по защите персонала при эвакуации из зоны заражения.

Уполномоченный по ГО (НС РХЗ) подготавливает оповещение оперативным дежурным ГО пунктов о их возможном химическом заражении АХОВ.

В завершении выполнения поставленной задачи Уполномоченный по ГО (НС РХЗ) -дипломник готовит и формулирует Доклад Руководителю ОЭ (начальнику штаба ГО ОЭ) по защите персонала ОЭ в процессе и при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Содержание и порядок Доклада Уполномоченного по ГО ОЭ (НС РХЗ):

  • возможная обстановка на ОЭ в результате воздействия поражающих факторов ЧС;

  • возможность продолжения производственного процесса (устойчивого функционирования на ОЭ) в режиме химической (радиационной) защиты;

  • предложение комплекса мероприятий по защите персонала ОЭ, локализации и ликвидации ЧС.