Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 25.03.10г.ЗНиТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Порядок выполнения Раздела по «Гражданской обороне» дипломного проекта (работы) рхту им. Д. И. Менделеева.

Студент-дипломник РХТУ им. Д.И.Менделеева выполняет Раздел по гражданской обороне в дипломном проекте (работе) в роли:

  • Уполномоченного по ГО ОЭ;

  • Начальника службы РХЗ ГО ОЭ (по заданию).

Выдача (получение) заданий на выполнение Раздела по го.

Преподаватели кафедры гражданской защиты от ЧС по согласованию с деканами факультетов и заведующими выпускающих кафедр устанавливают время и место выдачи заданий, проведения групповой консультации по списку группы, заверенному деканом факультета.

На групповой консультации преподаватель по ГО по списку группы, выдает дипломникам варианты (номера) заданий на разработку Раздела по гражданской обороне в дипломном проекте (работе) и экземпляры Методического пособия (указаний).

Дипломники копируют (или переписывают) Задание на свои листы: текст задания по номеру темы Раздела по ГО и исходные данные (из таблиц) в соответствии с заданным номером задания.

Затем дипломники внимательно знакомятся с Заданием, с порядком и требованиями по его выполнению и защите, и уточняют Задание и непонятные вопросы у преподавателя ГО индивидуально.

Вместе с преподавателем ГО дипломники согласовывают:

  • наименование города или населенного пункта;

  • название объекта экономики, выпускающего «продукт» по теме дипломного проекта (работы) или АХОВ по заданию.

Эти названия будут фигурировать в Пояснительной записке и на Графической части Раздела по го.

Преподаватель по ГО сообщает дипломникам свой телефон для предварительной договоренности об индивидуальной консультации на Шелепихе.

Получив Задание дипломник выполняет его, подготавливает материал для представления на Консультации:

  • На отдельных листах формата А4 выполняет «Пояснительную записку Раздела по ГО: титульный лист, Задание, введение, теоретическую часть, расчеты и выявленные исходные данные; черновики выводов, Решения и Доклада Уполномоченного по ГО (начальника штаба ГО) ОЭ (название ОЭ), заключение и список использованной литературы, черновик (набросок) содержания Графической части Раздела по ГО.

После договоренности по телефону дипломник прибывает в назначенное время на Шелепиху на кафедру гражданской защиты от ЧС с выполненными материалами и черновиками набросками.

Вместе с преподавателем по ГО дипломник согласовывает текст Пояснительной записки, Выводы, Решения и Доклад Руководителю ОЭ (начальнику штаба ГО ОЭ); нанесение содержания обстановки чрезвычайной ситуации на «Графическую часть Раздела по ГО», другие нерешенные вопросы.

После консультации дипломник дорабатывает материал Раздела по ГО с учетом рекомендаций преподавателя-консультанта по ГО.

Дипломнику рекомендуется (перед защитой Раздела по ГО) представить готовый к защите материал своему научному руководителю.

Защита Раздела по го в дипломном проекте (работе) студента-дипломника рхту им. Д. И. Менделеева.

На защиту (в назначенное время, за 20-30 дней до защиты по основной специальности) студент-дипломник представляет Раздел по ГО в дипломном проекте (работе) в составе «Пояснительной записки» и «Графической части Раздела ГО» экзаменационной комиссии кафедры ГО от ЧС, на Шелепиху.

На защите студент-дипломник выступает в роли (по заданию):

- Уполномоченного по ГО ОЭ (название ОЭ) или начальника службы РХЗ ГО ОЭ (название ОЭ).

Председатель экзаменационной комиссии -заведующий кафедрой гражданской защитой от чрезвычайных ситуаций, член комиссии – преподаватель кафедры, на защите действуют в роли (по ситуации задания):

  • Руководителя объекта экономики (название по заданию);

  • начальника штаба ГО ОЭ (название).

Во время защиты студент – дипломник (в заданной роли) докладывает устно с демонстрацией Графической части раздела по ГО Доклад Руководителю ОЭ (начальнику штаба ГО ОЭ) (название ОЭ) в течение 12 – 15 минут и отвечает на вопросы членов комиссии по содержанию и исполнению (выполнению) Раздела по ГО.

Комиссия определяет работу дипломника и защиту Раздела по ГО, выставляет оценку в Протокол заседания экзаменационной комиссии по защите Раздела по ГО в дипломных проектах (работах) студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева (форма, стр.___) и объявляет её дипломнику.

Экземпляр «Протокола…» (подписанный членами комиссии) передается в Аттестационную комиссию выпускающей кафедры дипломника РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Результаты защиты Раздела по ГО учитываются при выставлении итоговой оценки дипломного проекта (работы) «в целом».