Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТУ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература.

1.Автоматизированные ИТ в банковской деятельности. Г.А.Титоренко. 1997г.

2. Автоматизированные ИТ в экономике. Учебник . Г.А.Титоренко. 1998г

3.Вдовенко Л.А. Автоматизированные системы управления производством.Подьред. . Г.А.Титоренко. 1992г.

.4.Клепцов М.Я. ИС органов гос. управления М.1996г.

5.ИТ в маркетинге .Учебник для ВУЗов. Под ред. . Г.А.Титоренко. 2000г.

Современный этап развития человечества характеризуется стремительным ростом социального и экономического значения информации. Согласно статистическим данным, процесс перераспределения трудовых ресурсов из сферы материального производства и обслуживания в информационную сферу привел к тому, что уже сейчас в информационной сфере развитых стран работает более 50% занятого населения.

По мнению специалистов, индустрия обработки информации играет для промышленно развитых стран ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность. Информационные ресурсы становятся основным национальным богатством развитых стран, а эффективность их использования все в большей степени определяет экономическую мощь страны в целом. Причем, ведущую роль играют «активные» информационные ресурсы, т.е. та часть ресурсов, которую составляет информация, доступная для автоматизированного хранения, поиска, передачи и обработки. В США, например, компьютерная информатика, занимавшая в середине 70-х годов третье место среди отраслей хозяйства, уступая лишь автомобильной промышленности и нефтепереработке, сейчас вышла на первое место.

Если раньше экономическое развитие любой страны определялось богатством недр, позже — степенью индустриализации, то сегодня оно определяется уровнем развития информационных технологий. Стремительное развитие информатизации превратило компьютер из диковинки технического прогресса в незаменимый инструмент повседневной работы многих специалистов

История возникновения и развития информационных технологий

История возникновения информационных технологий уходит своими корнями в глубокую древность. Первым простейшим цифровым устройством считаются счеты, изобретенные почти одновременно и независимо друг от друга в Древней Греции, Древнем Риме, Китае, Японии и на Руси. Все, что поддавалось поштучному исчислению, вычислялось с помощью таких цифровых устройств.

Цифровое устройство более сложного порядка было спроектировано Леонардо да Винчи в начале XVI века, однако работающее устройство на базе его чертежей было построено лишь в XX веке.

По мере усложнения материального мира и хозяйственной деятельности все чаще стали возникать ситуации, когда необходимо предварительно измерить числовые величины, и только после этого возможно выполнение счетной функции. Так в развитии вычислений и вычислительной техники появилось аналоговое направление. Основоположником его считается шотландский барон Джон Непер, предложивший идею логарифмического исчисления и разработавший таблицу двоичных логарифмов (1614 г.). Логарифмы упростили выполнение операций умножения и деления. До настоящего времени типовые вычислительные операции выполняются с помощью простейшего аналогового устройства — логарифмической линейки.

Первая механическая цифровая машина была создана в 1642 году французом Блезом Паскалем — инспектором по сбору налогов, однако она производила лишь суммирование однозначных цифр. Более совершенная счетная машина, выполняющая функции сложения, вычитания, умножения, деления, извлечения квадратных корней, была изобретена Готфридом Лейбницем в 1673 году. По сути, это был первый механический калькулятор — цифровая счетная машина с аналоговыми функциями.

В 1820 году состоялся первый промышленный выпуск цифровых счетных машин — арифмометров.

В середине XX века появились теоретические предпосылки и техническая возможность для создания счетной машины на электронных лампах. Первая ламповая вычислительная машина ENIAC была создана сотрудниками Пенсильванского университета в 1946 году.

В 1949 году на основе разработок американского математика Джона Неймана английским исследователем Морисом Уилксом был построен первый ламповый компьютер — универсальная вычислительная машина нового поколения. Быстродействие компьютеров первого поколения не превышало 20 тыс. операций в секунду. В управленческой деятельности компьютеры первого поколения использовались для решения отдельных, наиболее трудоемких задач, например по начислению заработной платы и материальному учету, а также для решения отдельных оптимизационных задач.

С 1955 года компьютеры стали выпускаться на транзисторах, их габариты стали меньше, понизилось энергопотребление, повысилось быстродействие (до 500 тыс. операций в секунду). С 1960 года был налажен выпуск компьютеров на интегральных микросхемах (Chip). Компьютерные технологии, основанные на транзисторах и микросхемах, означали создание компьютеров второго поколения. В управленческой деятельности с их помощью обрабатывали плановую и текущую информацию, хранили нормативно-справочные данные, распечатывали машинограммы.

В 1964 года с применением электронных схем малой и средней степени интеграции (до 1000 компонентов на кристалл) были созданы компьютеры третьего поколения (IBM 360, ЕС 1030 и 1060). В конце 60-х годов появились первые мини-компьютеры, а в 1971 году — первый микропроцессор. С этого времени разрабатываются и проектируются не отдельные компьютеры, а многие составляющие компьютерных технологий на базе применения программного обеспечения. Программное обеспечение рассматривается как самостоятельная и в то же время неотъемлемая составляющая компьютерных технологий. (Развитие этой идеи привело позже (в 1984 г.) к созданию первых образцов операционной системы Windows — одного из выдающихся открытий XX века, а также к созданию распределенной информационной системы (в 1989 г.) под названием Word Wide Web, позволившей объединить на базе гипертекста практически неограниченные всемирные информационные ресурсы в единое информационное пространство.) Компьютеры третьего поколения использовались на всех этапах управленческой деятельности и централизованно решали комплекс управленческих задач.

В середине 70-х годов были разработаны компьютеры четвертого поколения, использующие большие и сверхбольшие интегральные схемы (до миллиона компонентов на кристалл) емкостью несколько мегабайт. При выключении таких компьютеров данные оперативной памяти переносятся на диск, при включении происходит самозагрузка.. Производительность компьютеров этого поколения — сотни миллионов операций в секунду. В это же время появились первые персональные компьютеры. На этом этапе стали наблюдаться тенденции специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, децентрализации и универсализации способов обработки данных, появилась возможность удаленного доступа к массивам данных.

С 1982 года ведутся разработки компьютеров пятого поколения, ориентированные на обработку знаний. До этого считалось, что обработка знаний свойственна только человеку. В управленческой деятельности с помощью ЭВМ пятого поколения решаются комплексные экономические задачи, обеспечивается объектно-ориентированный подход к решению отдельных проблем. Для вычислительной техники этого поколения характерен широкий спектр приложений, интеллектуальный интерфейс, наличие информационно-советующих систем и систем поддержки принятия решений, интерактивный режим работы пользователя, а также сетевая организация информационных структур. С созданием компьютеров пятого поколения появился термин НИТ (новая информационная технология), означающий соединение средств вычислительной техники, средств связи и оргтехники.

На основе современных достижений в компьютерных и коммуникационных технологиях возникло новое явление — виртуализация хозяйственной деятельности, которая рассматривается в настоящее время как генеральное направление организационного развития. В теории и практике управления определение «виртуальный» становится ключевым. Все чаще говорят о виртуальных продажах, банковских операциях, фондах, офисах, предприятиях, экономиках и даже государствах.

Под виртуальной хозяйственной структурой понимается гибкое внутри- и межорганизационное образование, создаваемое временно для эффективного использования ключевых материальных и нематериальных ресурсов. Динамичная сеть такого образования не имеет институциональных и структурных рамок. Она призвана создать наибольшие выгоды клиентам и добиться конкурентного преимущества на определенном рынке'.

В середине 90-х годов группа немецких и швейцарских исследователей осуществила проект по изучению виртуальных пионерных предприятий. Основная его идея заключалась в том, чтобы получить первоначальные сведения о них и определить методологическую основу для дальнейших исследований. Проект ориентировался на «реальную» виртуализацию, т.е. источниками информации служили данные о практической деятельности виртуальных пионерных предприятий. По результатам проекта осенью 1997 году в Швейцарии был опубликован обзор «Преимущества благодаря виртуализации». В 1999 году с разрешения швейцарского издательства «Пауль Хаупт» материалы были опубликованы в журнале «Проблемы теории и практики управления».

По мнению авторов, виртуализация ведет к изменению традиционных представлений о границах отраслей и требует изменения правил рыночной игры. Виртуализация включает следующие составляющие:

  • виртуальный прозрачный электронный рынок, представленный информационными и коммуникационными услугами коммерческого назначения со свободным доступом, добровольным и равноправным участием партнеров, действующий в реальном масштабе времени, круглосуточно и охватывающий весь мир, в результате чего снимаются всевозможные временные и пространственные ограничения на совершение операций;

  • виртуальная реальность как имитация реальной жизни и реальных бизнес-процессов, позволяющая интуитивно выстроить сложные структуры и дающая возможность мысленно представить материальные и нематериальные блага до того, как они обретут реальное существование;

  • внутри- и межорганизационные динамические сети, объединяющие сотрудников и партнеров, использующих в работе гибкие формы разделения труда и объединение компетенций, работающих с банками данных и применяющих трансфер знаний.

В таблице 1 приведены различия между традиционными и виртуальными организациями, сформулированные авторами проекта.

Таблица 1

Различия между традиционными и виртуальными организациями

Форма кооперационной связи

Основная цель

Типичные признаки

Отличия от виртуальной организации

Групповая или проектная организация

Отдельные проекты, направленные на решение сложных и рисковых задач

  • Временная организационная структура

  • Сотрудничество различных подразделений и иерархических уровней

  • Ограничение определенными областями задач диктуемых отраслевой или рыночной обстановкой

  • Отсутствие стратегической управленческой концепции

«Кэйрэцу»

Объединение торгового, нескольких промышленных предприятий и одного крупного банка (или страховой компании)

  • Объединение базируется на культурных связях

  • Теснейшие контакты с политиками и администрацией

  • Использование синергического эффекта для завоевания рынка

  • Кооперация на неопределенный срок

  • Низкая гибкость при смене партнеров

  • Сложные финансовые связи (перекрестный холдинг)

Стратегический альянс или совместное предприятие

Хозяйственное сотрудничество для получения преимуществ во времени, издержках, ноу-хау

  • Долгосрочное сотрудничество с взаимным участием

  • Использование общего процесса производства благ

  • Долгосрочная кооперация с немногими партнерами

  • Как правило, взаимное участие в капитале

  • Обычно жесткие, прочные договорные связи

Отдача работ на сторону

Вычленение и передача своеобразных задач третьей стороне

  • Концентрация на собственных компетенциях

  • Договорные, а не культурные связи

  • Отдельные фазы производства благ

  • Классический подход «производить или покупать»

  • Договорные связи обычно с од ним партнером

  • Перемещение частей производства за пределы предприятия

Многонациональное предприятие

Международная, иногда глобальная деятельность предприятий для извлечения выгоды от расширения масштабов производства или ассортимента продукции

  • Правовое соглашение между предприятиями

  • Общая хозяйственная политика

  • Правовая единица на длительный срок

  • Стабильность состава партнеров

  • Слабая рыночная подвижность

Дальнейшее развитие нуждается в решении целого ряда проблем философских, психологических, социальных и, особенно, правовых. Однако уже сейчас соединение механизма имеющихся в мире транснациональных корпораций с виртуальными организационными возможностями создает предпосылки для возникновения виртуальной экономики, «игровым полем» в которой является мировое киберпространство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]