Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ледники 1 курсс.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Содержание Введение………………………………………………………………………..….3

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ЛЕДНИКОВ

1.1.Ледники…………………………………………..…………………....5

1.2.Образование ледников……………………………………………..…5

1.3. Классификация ледников

1.3.1. Морфологическая классификация ледников……………..………7

1.3.2. Геофизическая классификация ледников…………………..…...12

1.4. Распространение ледников……………………………………..…..13

  1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕДНИКА

2.1 Режим и движение ледников…………………………………....…..16

2.2. Разрушительная (экзарационная) деятельность ледника……..….18

2.3. Транспортная и аккумулятивная работа ледников…………….....21

2.4. Водно-ледниковые отложения………………………………….....25

2.5.Отложения приледниковых областей……………………….…..…27

  1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕДНИКОВЫХ ЭПОХ

3.1 Причины ледниковых эпох…………………………………….…...30

Заключение………………………………………………………….….…35

Список литературы…………………………………………………….…37

Приложение………………….……………………………...…………….38

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия взаимоотношения человека и окружающей среды находиться в центре внимания всего мирового сообщества. Изучение ледников и ледниковых покровов имеет первостепенное значение не только для познания законов формирования и развития криосферы Земли в целом, но и занимает важное место при исследовании других глобальных явлений и процессов. Большую ценность для изучения истории развития нашей планеты представляет накопленные в течение десятков и сотен тысячелетий и сохранившиеся в низкотемпературных тысячеметровых ледовых толщах практически без изменений различные включения земного и внеземного происхождения: пузырьки воздуха древней атмосферы, вулканический пепел, метеоритные частицы, земная и космическая пыль, споры, бактерии и др.

Так же ледники имеют очень важную роль не только в природе, но и в жизни человека, так как они являются величайшим хранилищем пресной воды и оказывают значительную роль в развитии климата Земли. Поэтому охрана и изучение ледников в современных условиях – это главнейшая задача человечества.

Цель данной работы – ознакомиться с строением, распространением и видами ледников. Достижение данной цели требует выполнения следующих задач:

  1. изучение научной литературы по теме исследования;

  2. рассмотреть ледниковые формы рельеф;

  3. выявит наиболее вероятные причины похолодания на Земле, в результате эпохи оледенения;

  4. оценить вмешательство человечества ;

  5. рассмотреть роль ледников в истории человечества.

При написании курсовой работы были использованы труды отечественных исследователей, Н.В. Короновского, О.К. Леонтьева, В. М. Котлякова ,и др.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

1.ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕДНИКОВ.

1.1.Ледник

Ледник - это скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт отёла, где происходит откол айсбергов. Выделяют четыре основных типа ледников: материковые ледниковые покровы, ледниковые шапки, долинные ледники (альпийские) и предгорные ледники (ледники подножий) [2, с. 761];[12].

Современные ледники занимают площадь около 16,2 млн. км², т.е. около 11% поверхности суши, а общий объем  заключённого в них льда составляет около 30 млн. км³. Самые крупнее покровы ледников в Антарктиде и Гренландии. Ими покрыты многие острова в Арктике (Новосибирские, Врангеля и др.). Существуют ледники и в горных областях. В горах ледники рождаются выше уровня снеговой линии, но при движении вниз могут опускаться намного ниже. В этом случае они переходят в область, где масса ледника постепенно уменьшается в результате его механического разрушения, испарения или таяния. Эту область иногда называют областью стока или областью разгрузки ледника.

Большое значение в преобразовании снега или фирн, а затем и в лёд имеют давление и сублимация (возгонка), под которой понимается испарение снега и льда и новая кристаллизация водяного пара. Общая направленность процесса следующая: снег→фирн→глетчёрный лёд. При этом из 10м3 снега образуется 1м3 льда [6, с. 231].

1.2.Образование ледников

Ледники существуют всюду, где темпы аккумуляции снега значительно превышают темпы абляции (таяния и испарения). Ключ к пониманию механизма формирования ледников дает изучение высокогорных снежников. Снег выпадает в форме красивых, тонких, обычно гексагональных лёгких кристаллов, которые образуют рыхлый покров на поверхности Земли. Кристаллы снега образуются при конденсации водяного пара. Свежий снег обладает высокой пористостью и большой поверхностью соприкосновения с воздухом, что способствует испарению и сухой возгонке, так называемый сублимации, при которой выделяется тепло. Снежинки начинают уплотняться и, подтаивая за счет высвобождающегося тепла, начинают изменять свою форму, превращаясь в округлые зерна. Подобное состояние снега называется фирном. Дальнейшее уплотнение фирновых зерен ведет к их трансформации в фирновый лед, еще содержащий поры, а позднее уже глетчерный лед, не имеющий пор, обладающий голубоватым цветом и менее плотный, чем речной лед (рис.1). Чтобы образовался 1м3 льда, необходимо 10 -11 м3снега, а чтобы снеговой покров длительно сохранился, нужно сочетание низких температур воздуха с обильными снегопадами.

Рис.1.Превращение снега в льед:1-снежинка; 2-под воздействием сублимации (возгонки) выделяется тепло и снежинка оплавляется; 3-оплавленные комочки образуют фирн; 4-фирные зерна соединяются, сплавляются вместе, превращаясь в лед по Н.В. Короновскому 2006г.

Так как с увеличением высоты температура воздуха понижается на 0,5 – 0,6 0С на каждые сто метров, то в горных областях есть уровень – снеговая линия, выше которой снег уже не тает. В разных районах земного шара снеговая линия находится на разных высотах: от 0 в Антарктиде до 6км в горах в низких широтах, причем в горных районах на положение снеговой линии оказывает влияние экспозиция склонов. А на южных она выше, чем на северных.

Льды образуются как на суше, так и в реках, озерах и морях. Речной лед более плотный, чем глетчерный, а максимальная плотность чистой воды достигается при температуре +3,980С, при этом плотность охлаждающейся воды на поверхности увеличивается и она опускается вниз, способствуя перемешиванию воды, пока вся масса воды не приобретет максимальную плотность. При температуре около 00С вода начинает превращаться в лед, и при этом объём увеличивается.

Соленая вода в морях замерзает при температуре от -2 до -40С, что зависит от солености. В Северном Ледовитом океане мощность льда не превышает 3 – 4м, увеличиваясь у берегов до 10 – 15м, т.к лед намерзает за счет брызг от волн. Смерзшиеся льдины образуют неровную поверхность пакового льда. В прибрежных районах образуется донный лед[5].

1.3.Классификация ледников

1.3.1.Морфологические признаки

Морфологические признаки позволяют выделить следующие группы ледников:

1)Покровные, покровно-горные, горные, 2)Оледенение горного типа.

Размеры, формы и уклоны поверхности горных ледников не менее разнообразны, чем занятые ими формы рельефа. Рассмотрим типы только горных ледников:

ледники долин:

а)простой долинный (альпийского типа), б)сложный долинный, в)дендритовый (древовидный), в том числе гималайского типа, г)котловинного типа, д)туркестанского типа.

ледники склонов :

а)каровый, б)карово-долинный, в)присклоновые, г)склоновые, д)висячие,

ледники вершин:

а)конических вершин, в том числе вулканических конусов,

(кратерные, кальдерные, ледники взрывных цирков, атрио и барранкосов), б)плоских вершин [6, с. 233].

Покровные ледники. К этому типу относятся ледники, покрывающие огромные территории – полярные острова и континенты. Характерной особенностью таких ледников является их большая мощность, отсутствие влияния доледникового рельефа на их перемещение, радиальное направление движения ледника от его центра и наличие плосковыпуклой поверхности наподобие щита.

Антарктический покровный ледник – крупнейший на земном шаре, занимающий около 14 млн. км2, или 9 % территории суши. В Антарктиде сосредоточены 91 % всех наземных льдов и 45 % водных запасов континентов. Объем льда составляет 25 млн. км2, а максимальная мощность покрова – более 4 км при средней 2 км (рис. 2).

Рис.2.Антарктида. Космический снимок. Хорошо виден паковый лед по Н.В.Короновскому, 2006г.

Ледниковый покров образует огромное плато высотой 4000м, которое покоится на скальном основании. Подлёдный рельеф характеризуется большой сложностью. Наряду с горными хребтами и возвышенностями имеются обширные низменности и впадины, опущенные на десятки и сотни метров ниже уровня Мирового океана.

Мощность льда в Антарктическом покрове изменяется от нескольких сотен метров около гор или у края материка до 4000м и более в его центральных частях. Средняя мощность составляет около 2000м. Ледники спускаются к океану и формируют огромные массы шельфового льда, частично лежащего прямо на дне и частично находящегося на плаву.

Самый большой ледник – это ледник Росса, заполняющий южную часть моря Росса и обрывающийся отвесным уступом высотой 60м, а иногда и 75м. Его ширина с севера на юг составляет около 800км. Местами на леднике Росса выступают каменные глыбы подлёдного рельефа. От краёв ледника откалываются огромные айсберги высотой до 60м, имеющие площадь до 100км2, с которыми выносится и часть обломочного материала в открытое море. По мере таяния айсберга обломочный материал отлагается в море, который участвует в образовании так называемых акваморен.

Гренландский покровный ледник, второй по величине на Земле в современную эпоху, занимает площадь 2,2 млн. км2 при максимальной мощности льда 3400 м и средний – 1500 м. В длину ледник протянулся на 2600 км, имея наибольшую ширину почти 1000 км. (рис.3). Почти везде ледник, обладающий неровной, волнистой поверхностью и залегающий в виде линзы, на побережье ограничен горами и зоной, свободной ото льда, до 100 и даже 160 км. Лед, утыкаясь в горы, ищет выхода по долинам, образуя выводные ледники, отдельные из которых достигают океана, и тогда от их краев откладываются айсберги. Оценки свидетельствуют о ежегодном рождении 10 –15 тыс. больших айсбергов, а ледники Гренландии сейчас тают с катастрофической скоростью. Так, ледник Сермак Куджак за 12 месяцев сократился на 12 км2 .

Рис.3 Ледниковый покров Гренландии: 1 – план; 2 – профиль по линии АВ по Н.В.Короновскому, 2006г.

Крупный покров плавучего льда существует в Арктике, занимая большую часть Северного Ледовитого океана. В последние десятилетие, поданным спутниковых наблюдений, он сокращается на 3% за 10 лет. Однако лед не только уменьшается по площади, он сокращается и в мощности. Результаты акустического зондирования с подводных лодок показали, что в глубоководной части Ледовитого океана за 10 лет мощность льда уменьшилась с 3,1 до 1,8 м. За 40 последних лет арктические плавучие льды потеряли 40% своего объема. Если процесс будет идти с такой же скоростью, то в ближайшие 80 – 100 лет плавучий лед исчезнет. Уровень океана поднимается на 6 – 7 м и огромное пространство Ледовитого океана превратится в накопитель тела, в то время как сейчас льды его отражает. Это может повлечь за собой коренные изменения климата Земли.

Горные ледники. По стадиям своего развития горные ледники разделяются на несколько типов. Ледники альпийского, или долинного, типа развиты в Альпах, на Кавказе, Памире, т.е. в тех горных областях, где чётко выражены область питания, в пределах которой идёт накопление снега и его преобразование в лёд, и области стока. Ледники формируются или в циркообразных котловинах в верхней части горных склонов, или в расширенных воронках водосборных бассейнов, или на пологих вершинах и выровненных поверхностях, находящихся на высотах, превышающих уровни снеговой линии. Областями стока горных ледников являются горные долины. Длина ледниковых потоков зависит от размера питания снегово-фирнового бассейна. Чем обильнее питание и больше уклон долины, тем быстрее и дальше продвигается ледник (рис 4).

По своему строению ледники могут быть простыми и сложными. Простые ледники характеризуются обособленными друг от друга языками, имеют одну область питания и одну область стока. Сложные ледники состоят из нескольких ледниковых потоков, выходящих из разных областей питания, но сливающиеся в одной ледниковой долине, и имеют одну и ту же область стока. Примером сложных ледников служит ледник Федченко на Памире. Он имеет длину 75км и принимает около 20 ледниковых притоков. Толщина льда в центральной части ледника Федченко составляет 1000м.

Переметные ледники характеризуются тем, что обладают единственной областью питания. Они образуются в условиях единого фирнового бассейна или на перевальных седловинах, или возникают путём слияния фирновых бассейнов различных склонов в единый сток. Таким образом, сток ледников осуществляется радиально во все возможные стороны разных склонов горного хребта.

Каровые ледники образуются в кресловидных углублениях в привершинной части горных хребтов, которые носят названия каров. Кары врезаются в верхнюю часть склонов гор или располагаются в привершинной части ледниковых цирков и ледниковых долин.

Висячие ледники располагаются на крутых горных склонах и заполняют сравнительно глубокие западины в рельефе. Своё название они получили потому, что висят над обрывами и нередко срываются вниз в виде обвалов и глетчёрных “камнепадов”.

Промежуточные ледники. К этому типу относятся плоскогорные и предгорные ледники.

Плоскогорные ледники приурочены к выровненным вершинным поверхностям древних горных массивов. Ледники располагаются на них сплошным покровом. Один из таких ледников находится в Норвегии (ледник Юстедаль) и имеет площадь около 950км2. Из-за широкого распространения в Скандинавии их часто называют скандинавскими. Подобного рода ледники известны в горах Алтая.

Предгорные ледники формируются в приполярных районах и предгорных частях. Они питаются от фирновых полей, расположенных в горах или в горной части. Это типичные горные ледники, но когда они выходят на предгорную равнину, то растекаются во все стороны и образуют ледниковый шлейф, покрывающий большие пространств.

Следовательно, здесь сочетаются горные ледники с покровными. Последние располагаются на выровненных предгорьях. Примером предгорных ледников является ледник Маляспина на Тихоокеанском побережье Аляски. Его площадь составляет около 3800км2 [9].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]