Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё вместе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Основные черты:

1. Невозможно построить «истинную» метафизику.

2. Утверждения о субстанциальной сущности вещей не могут носить научного характера.

3. Онтология несостоятельная псевдонаука.

4. Подлинная («позитивная») философия должна способствовать прогрессу конкретно-научных дисциплин.

Конт: Ввел следующую иерархию наук: 1)математика, 2) астрономия, 3) физика, 4) химия, 5) физиология (биология), 6) социальная физика (социология) (от общего к частному и от простого к сложному (эти принципы диктуются соотношением изучаемых явлений) кроме того – это степень совершенства главных отраслей человеческого знания.)

Милль: Главным методом научного исследования является индукция (здесь он продолжает Бэкона). По его мнению, «основанием всех наук, даже дедуктивных, служит индукция»

В рамках индуктивистской модели познания он разработал четыре «метода опытного исследования»:

1. сходства 2. различия 3. остатков 4 сопутствующих изменений

Спенсер: «Основные начала» (1862). Эта работа содержит учение о Непознаваемом (1-я часть) и Познаваемом (2-я часть). Познаваемое — это область явлений, Непознаваемое — Абсолютная Реальность, лежащая в основе этих явлений. В разделе о Непознаваемом Спенсер говорит о возможности согласовать выводы религии и науки.

В разделе о Познаваемом Спенсер разбирает вопрос о природе философии и т.д.

8.Особенности и основные черты «второго» позитивизма (Э. Мах, Р. Авенариус).

Эпистемоло́гия-теория познания.

Метафизика- раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальностимира и бытия как такового.

Второй позитивизм(ВП) или эмпириокритицизм- философия критического опыта. Его задача- критика опыта, заражённого метафизикой(т.е. объяснением природы явлений.)

Как и в первом позитивизме предлагалось отбросить всякие метафизические объяснения в научном познании мира, заменяя на совокупность конкретных достижений, позитивных наук(“физикой” в шир. смысле слова). ВП пытался навсегда избавить науку от “метафизических болезней”, те он стремился обнаружить в реальном научном процессе всякие источники метафизических заблуждений и искоренить их.

В качестве программы предлагалось показать и устранить из философии и научных построений утверждений, не основанных на опыте, а также “скачков мысли”- разрывов в рассуждениях, которые недопустимы для позитивной науки. Тем самым устаняется возможность метафизики.

Новая для того времени наука-психология считалась положительной.

Мах( Моравия в 1838 г.) «Анализ ощущений» (1886) и «Познание и заблуждение» (1905).

В познании главное-принцип «экономии мышления», соогласно которому мысли приспосабливаются к миру, а затем и друг к другу. Он проявляется в установке на объединение различных представлений общими понятиями и в фиксации комплексов элементов каким-либо единым термином. Однако иногда использование одного имени для комплекса элементов может привести к неправильным выводам о том, что за множеством элементов скрывается некая сущность, субстанция или вещь в себе. Мах стремился найти всякого рода метафизические помехи в познании, он делал акцент на том, что теоретические конструкции человеческого мышления должны рассматриваться не в онтологическом, а в эпистемологическом плане как средства экономного описания функциональных отношений между элементами. Именно в установлении таких отношений состоит подлинная задача науки, и только в процессе ее разрешения, т. е. в процессе открытия законов связи элементов, наука оказывается эффективным средством биологической адаптации.

Авенариус (1843 г. Париже)

«Философия как мышление о мире по принципу наименьшей меры силы» (1876), «Критика чистого опыта» (1888—1890), «Человеческое понятие о мире» (1891) и статья «О предмете психологии» (1894)

Вслед за Махом Авенариус формулирует принцип познания с наименьшей силой—это значит сводить неизвестное к известному через узнавание или подведение под общее понятие. В конце концов это влечёт к объединению всего под одно общее понятие мира. Причём в нём нет ничего, что не основывается на опыте. Но часто это объединение ведёт к ошибкам, что искажает представление об опыте. Задача философии состоит в «получении чистого опыта.» Правильное, т. е. очищенное понятие мира предполагает признание его содержанием ощущений, а формой — движения.

Ключевую роль в познании мира человеком играла центральная нервная система(ЦНС). До рождения человек находится в идеальной среде, рождаясь, он выпадает из неё, но всячески старается уменьшить разницу между ними. Причём делается это с целью сохранения цнс, использую энергосберегающие процессы.

В самом опыте нет ошибок, они появляются при попытке анализа его. Одна из наших ошибок—интроекция, т.е. «вкладывание «видимого» в человека». Мы видим человека только как оболочку, а все его внутренние качества уже приписываем исходя из своего опыта—но именно здесь мы можем ошибаться.

Авенариус выдвинул идею «принципиальной координации». Без субъекта нет объекта, без объекта нет субъекта.

Раньше считалось, что опыт вторичен, т.е. он складывается из субъекта и объекта, а теперь он становится первичным и у него 2 полюса –субъект и объект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]