Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё вместе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Билет 16 Неопрагматистский поворот в аналитической философии.

Прагматизм возник в конце 19-го - начале 20-го века в Америке. Прагматизм являлся первым направлением философии, которое признавало практическую ориентированность познания. Знать значит быть предрасположенным думать так или иначе, совершать что-то или нет. Знание, понимание, истина являются терминами, которые можно объяснить поведением. В прагматизме истинностью является практическая эффективность. Исходя из своих практических запросов, которые в прагматизме первичны, человек выбирает подходящие абстрактные сущности.

Основные философы прагматизма: Ч. Пирс, У Джеймс, Д. Дьюи, Дж. Мид

Основные философы неопрагматизма: Уиллард Ван Орман Куайн, Н. Гудмен, М. Уайт, Д. Дэвидсон,

У. Куайн (1908-2000): американский философ, логик и математик.  Он ставил вопрос о возможности выразить все естественные науки на языке, в котором идет речь только о конкретных предметах, а не о классах, свойствах, отношениях и т. п. В 1951 году была опубликована его статья «Две догмы эмпиризма», в которой он критиковал ряд основополагающих неопозитивистских идей. Одна из них — это убеждение в наличии некоего фундаментального различия между истинами, которые являются аналитическими, или опирающимися исключительно на значения вне зависимости от положений дел, и истинами, которые являются синтетическими, или опирающимися на факты. Другая догма — это редукционизм; она представляет собой убеждение, что всякое осмысленное высказывание является эквивалентом какой-то логической конструкции, состоящей из терминов, отсылающих к непосредственному опыту. Обе догмы, по мнению Куайна, являются недостаточно обоснованными. Им он противопоставил холистскую установку прагматизма. По Куайну, проверке в науке подлежит система взаимосвязанных предложений теории, а не отдельные предложения, гипотезы. Этим объясняются устойчивость теории как таковой при столкновении её с опытом, её способность к самокоррекции на основе соглашений ученых.

Онтологическая относительность -  наше знание об объектах, обусловлено теми научными теориями, которые мы используем, то мы не можем различить в высказывании, что в нем говорится о языке, а что - о реальности.

Неопределенность перевода - вопрос о правильности перевода с одного языка на другой неразрешим.

Тезис Дюэма—Куайна — утверждение о невозможности окончательного определения истинности научной теории (а в варианте Куайна - любое утверждение может рассматриваться как истинное, несмотря ни на что, если мы сделаем достаточно решительные корректировки в каком-то ином фрагменте системы, корректировки включают в себя переинтерпретацию терминов, других терминов, связанных с ними или теоритических постулатов, включающих в себя эти термины).

Билет 17

Критический рационализм к. Поппера

Постпозитивизм - критический рационализм, научный реализм и ряд других философских и социологических концепций:  - возникших в 1950-1970 гг. в процессе критики неопозитивизма;  - утверждающих невозможность жесткого разграничения между метафизикой и наукой;  - признающих определяющую роль в познании теоретического знания.

Постпозитивисты согласны с неопозитивистами в стремлении четко уяснить содержание научного знания. Неопозитивисты считали, что человек способен на истинное знание. Постпозитивисты придают принципиальное значение тому, что человек - существо ошибающееся. Это означает, что вечное знание не может быть достигнуто: одна теория неминуемо сменяет другую. Неопозитивисты полагали, что достижение знания имеет определенный конечный пункт. Постпозитивисты настаивают на развитии знания. Неопозитивисты упорствовали в непризнании философии наукой, постпозитивисты ставят проблему по-другому: между наукой и философией нет жесткой границы, но философствовать надо научно.

Отличия постпозитивизма от неопозитивизма:

  • постпозитивисты проводят анализ истории науки;

  • в рамках постпозитивизма ставится вопрос - каковы главные факторы развития науки: внешние или внутренние?

  • Постпозитивистами проводится анализ динамики, а не статики науки.

Если неопозитивисты ставили вопрос о том, как провести грань между философией и наукой, то постпозитивистов интересует вопрос реального движения науки, какие факторы влияют на науку.

В рамках постпозитивизма происходит «три великих отказа»: от чистого фактуального базиса науки (признание того, что он недостижим); от демаркационизма между наукой и философией (эта проблема становится вторичной, а главной - выбор теории); от представлений о линейном поступательном развитии науки.

Карл Поппер (1902-1994) - основной представитель постпозитивизма. Теорию нельзя проверить на истинность, но ее можно фальсифицировать. Мы не можем сказать, что теория верна, ибо, как свидетельствует история, признававшиеся истинными теории проявляли свою недостаточность. В мире теорий идет "борьба за существование". Теория имеет гипотетико-дедуктивную структуру. Гипотезы выступают попытками разрешить проблемы, дедукция позволяет провести очную ставку содержания гипотез с фактами. Факты экзаменуют теорию на прочность.

Главные выводы:

  • в основании теории находятся гипотезы (т.е. предположения);

  • научные гипотезы навсегда остаются гипотезами, ибо их истинность нельзя доказать;

  • из гипотез по законам дедукции выводят предложения, которые можно сопоставить с фактами;

Сопоставление с фактами дает два результата: либо предложения не противоречат фактам, в таком случае теория продолжает жить, либо предложения теории опровергаются, в таком случае теория считается ложной и отвергается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]