Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё вместе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Билет 4. Религиозный экзистенциализм с. Кьеркегора.

Серен Кьеркегор (1813-1855) родился в Копенгагене в 1813 г. На формирование взглядов Кьеркегора большое влияние оказала личная жизнь философа, в 1830 г. Кьеркегор начинает свое обучение на теологическом факультете Копенгагенского университета. Его труды выходили под различными псевдонимами.

Философские воззрения Кьеркегора возникли как своего рода реакция на Гегеля. Поскольку поиски человеком самого себя означают поиски им утерянной связи с Богом, философия с самого начала оказывается неотделимой от религии и ей подчиненной. У Гегеля философия и религия тождественны по своему содержанию и различаются только по форме. Бог оказывается познаваемым, что ничуть не смущает Гегеля, и совершенно неприемлемо для Кьеркегора. Сокровенно-личная религиозность, конфликт общего и частного означают для Гегеля неразвитые формы сознания, а у Кьеркегора они становятся центральными вопросами, предметом анализа подлинной философии.

С точки зрения Кьеркегора, философия должна быть экзистенциальной (от слова "экзистенция" - существование), т.е. носить глубоко личностный характер. Отсюда его стремление отвергнуть "научный способ философствования" как безличный. Рассматривая человека как "экзистенцию", Кьеркегор вводит такие понятия как "страх", "отчаяние", "решимость" и т.д., впоследствии развитые экзистенциалистами. «Смертельной болезнью» и одновременно отправной точкой для самосознания оказывается отчаянье. Из структуры человеческого Я Кьеркегор выводит два вида настоящего отчаянья: желание избавиться от своего Я и страстное желание быть самим собой. Неподлинным или неистинным отчаяньем Кьеркегор называет такое отчаянье, когда человек не сознает своего Я. Кьеркегор требует от отчаявшегося идти до конца: осознавая свой грех, необходимо продолжать желать оставаться собой, и тогда мы обретем веру и в этой вере преодолеем свое отчаяние. Что касается понятия «греха», то Кьеркегор понимает под грехом «отчаяние перед Богом». Спасение, обретение веры означает одновременно обретение самого себя.

Другим известным учением датского философа является учение о трех стадиях жизни, которое он наиболее полным образом излагает в «Или-Или». На первой эстетической стадии человек находится в поиске удовольствия и наслаждения, не важно телесного или интеллектуального. Вторую этическую стадию человеческого существования Кьеркегор связывает с выбором. Если в человеке находит свой выход подлинная свобода воли, то «выбрать» человек способен только одно — самого себя как свободу, свое собственное Я, которое является центром этической жизни. Центральным понятием для третьей религиозной стадии является вера. Вера в Бога — высшее, на что способен человек. Но вера, согласно Кьеркегору, начинается там, где прекращается мышление, и если понимание, как производное мышления, отражает отношение человека к человеку, то вера выражает собой отношение человека к божественному. Вера является «самым великим и самым трудным из всего возможного», поскольку для ее достижения требуется «заглянуть в глаза невозможности».

Философия Кьеркегора — это не только философия индивидуальности. Ее главной целью является ответ на вопрос, что означает стать христианином. Экзистенциализм Кьеркегора не может быть охарактеризован иначе как именно христианский экзистенциализм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]