Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё вместе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Билет 5 Феноменология как метод и как фундаментальная онтология (э. Гуссерль, м. Хайдеггер)

Онтология – раздел философии, изучающий бытие

Феноменология -  направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт.

Новая картина бытия, в которой важнее факты сознания. Онтология, в которой нет чистого бытия. Мы сами пребываем в точке здесь и сейчас (существование мира тоже здесь и сейчас)

Гуссерль и хайдеггер – два основных направления, во многом противопоставлены

Э. Гуссерль (1859 – 1938) – основатель феноменологии

Феноменология была создана как универсальная наука, которая была бы обоснованием всем прочим наукам, и при этом сама имела строги основания

«назад к самим вещам», все основано на интуитивном описании

обязательно ли любая неклассическая теория должна быть иррациональной, неразумной? Нет. Отправная точка – строгая беспредпосылочная наука. Феноменологический проект имел отправной точкой внимание к неустранимому и фундаментальному миру сознания, понимающему собственное бытие и бытие других. Гуссерль провозглашал необходимость феноменологической редукции.

1 шаг феноменолого-психологическая редукция. Свести все, что мы говорим о предметах к фактам сознания. Вынесение объектичного мира за скобки.

2 шаг эйдетическая редукция. От фактов сознания к идеальным сущностям

3 шаг трансцендентальная редукция – переход от реального «Я» к чистому «Я».

Трансценде́нтность (трансценденция, прил. трансценде́нтный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.

Трансцендента́льное (от лат. transcendens — выходящий за пределы) — связывающее части содержания, находящиеся по разные стороны некоторого предела. 

Призывает пересмотреть понятие «Я», и вычесть все то, что связано с опытом.

Интенциальность сознания – оно всегда направлено на что-то

Хейдеггер

«забота» = структура человеческого бытия в целостности = единство трех моментов: «бытия-в-мире», «забегания вперед» и «бытия-при-внутримировом-сущем»

. Хайдеггер считал, что для описания опыта нужно сначала найти то, для чего подобное описание будет иметь смысл.

Dasein - «существование», «экзистенция», «существование здесь», «присутствие»,  "находящийся здесь человек"

Билет 6. Проблемы человека и свободы в философии ж.-п. Сартра и а. Камю.

Одним из центральных понятий в философии Сартра является понятие свободы. У Сартра свобода представляется как нечто абсолютное, раз и навсегда данное («человек осужден быть свободным»). Свобода – сущность человеческого поведения, источник его деятельности и единственная возможность существования: «Человек всегда целиком свободен или его нет вовсе». Первоначально человек ничего собой не представляет, он становится таким, каким сам хочет быть, каким себя «проектирует». Каждый «вынужден сам изобретать для себя свой закон», т.е. свобода есть выбор своего бытия.

Согласно Сартру, никакая объективная обстановка не может лишить человека неотъемлемой от него свободы. Объективная ситуация, по Сартру, не сама по себе ограничивает или подавляет нашу свободу, а делает это лишь в той мере, в какой мы испытываем ее как ограничение, относимся к ней как к препятствию. Мы имеем свободу выбора в любой ситуации – выбора не реальных возможностей, а своего отношения к ситуации. Мы сами создаем себе мораль. Узник имеет возможность принять решение — смириться или бороться за свое освобождение, а что будет дальше — зависит от обстоятельств, находящихся вне компетенции философа. Человек «приговорен» и к свободе, и к ответственности. Он отвечает не только за себя, но и за то, что его окружает: «Человек, приговоренный к свободе, возлагает тяжесть всего мира на свои плечи». Нам некуда бежать от выбора – мы должны отвечать за свои поступки. Из «абсолютной свободы» логически следует «абсолютная ответственность» за себя и за все, что совершается в мире.

Таким образом, именно человеческая деятельность придает смысл окружающему миру. Мир возникает благодаря перманентному выбору каждого.

Проблема самоубийства, - считает Камю, - это проблема всей жизни, где человек отвечает на вопрос - является ли жизнь просто биологической данностью, или в ней реализуются собственно человеческие ценности, придающие ей смысл. Стремясь разобраться в смысле своей жизни, человек, по мнению Камю, обращается, прежде всего, к окружающему миру. Но чем пристальнее он вглядывается в природу, тем более сознает ее глубокое отличие от себя и ее равнодушие к своим заботам. Равнодушность и изначальная враждебность мира не позволяет человеку понять окружающие вещи, и если идеал понимания неосуществим, то окружающий мир может характеризоваться как иррациональный.

Абсурдность «обесчеловеченной природы», - утверждает Камю, - дополняется бесчеловечностью людских отношений. Поэтому, осознав равнодушие и безмолвие мира и утратив веру в Бога, «абсурдный» человек, являющийся идеалом Камю, приходит к выводу, что источником всех ценностей и единственным судьей может быть только он сам. В этой самодетерминации и выражается свобода человека, которую у него никто не может отнять и которая делает его подобным Богу.

Именно свобода, - считает Камю, - выражает «истину человека», придает смысл человеческой жизни. Идеалом «человеческого состояния» для Камю является Сизиф, величие которому придает тот факт, что он знал о нескончаемости своего труда, но тем не менее стойко переносил ниспосланную ему кару и не думал просить богов о прощении. Поэтому Сизиф являлся свободным человеком, так как, сознательно подняв бунт против богов, он сам выбрал свою судьбу.

Свобода, обретенная в бунте, выражает человеческую солидарность в борьбе против зла, она порождает у людей стремление к воссоединению и общению друг с другом. Поэтому бунт имеет не только индивидуальную, но и общественную значимость. Но бунт, - утверждает Камю, - удел цивилизованного общества, это дело человека информированного, обладающего сознанием своих прав.

Билет 7 Позитивизм — очень влиятельное направление западной философии последних двух столетий. Позитивизм прошел три основных этапа в своем развитии:

1. Первый этап связан с учениями Огюста Конта, Джона Стюарта Милля, Герберта Спенсера.

2. Второй этап — эмпириокритицизм Маха и Авенариуса. (см. 8 билет)

3. Третий — логический позитивизм «Венского кружка» (= неопозитивизм Шлика, Карнапа и др.)(см. 9 билет)

Позитивизм - философское направление, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Основной тезис: подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных ("эмпиричеких") наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]