Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_upr-ia_pers-lom.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1. Организация как социальная система управления. Специфика персонала как объекта управления.

Любое предприятие или орг-ия можно представить как систему управления. Система управления- это обособленная совокупность взаимосвязанных элементов , которая обладает новыми качествами отсутствующими у этих элементов в отдельности.

Вместе с тем каждый элемент выполняет одну или несколько функций , необходимых для существования всей системы на предпр или в орг-ии. Элементы объединяются в подсистемы ,прежде всего выделяется управляющая подсистема или субъект управления. Между этими подсистемами сущ-ют прямые и обратные связи, с помощью которых и осуществл-ся управление.

Социальная система управления.

Субъект управления ==)объект управления

В орг-ии в качестве объектов управления выступают производственно-технологические процессы, оборудование, материалы, готовая продукция и персонал. В этом множестве объекту управления решающая роль принадлежит персоналу, т.к. именно персонал приводит в движение все остальные об упр и именно он определяет количество и качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Понятие персонал охватывает все категории работников, занятых на предприятии или в орг-ии, кроме аппарата управления (администрации). Работники составляют персонал, работают по найму и объединены производственно-технологическим процессом и общими целями.

Персонал как объект управления имеет опр-ые особенности. Во-первых, он способен изменять свои параметры под воздействием субъекта управления;

Во-вторых, он функционирует целенаправленно.

В-третьих, персонал способен к развитию.

Персонал обычно подразделяется на две категории:

-работники, занятые в основном производстве;

-вспомогательные работники.

Работники, занятые в основном производстве призваны осуществлять миссию организации.

Вспомогательные работники выполняют частичную ф-цию , их деятельность имеет вспомогательную хар-ку. Н-р: работники торгового зала, продавцы-консультанты, мерчендайзеры относятся к основному персоналу; фасовщики, уборщики ,грузчики и т.д.- это вспомогательные работники. Одна из главных задач управления персоналом состоит в координации усилий основных и вспомогательных работников. В аппарате управления решающая роль принадлежит работникам аппарата упр-ия , т.к. именно они осуществляют основные функции управления : планирование, организацию, мотивацию и контроль.

С точки зрения современного менеджера упр персоналом занимает центральное место в системе упр предприятием или орг-ей, а улучшение исп- я человеческих ресурсов орг-ии рассматривается как главный резерв повышения эффективности её функционирования.

2. Принципы управления персоналом организации.

Принципы управления персоналом – правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе управления персоналом. Принципы упр перс отражает общие требования в системе и организации управления людьми. Важнейшими принципами управления персоналом являются:

-целенаправленность;

-планомерность;

-ответственность;

-дисциплина;

-иерархичность;

-компетентность;

-стимулирование.

Рассмотрим эти принципы..

Принцип целенаправленности предопределён сущностью программно-целевого управления и предполагает чёткую постановку целей каждому предприятию и каждому подразделению. При этом цель должна быть реальной, достижимой, и она должна быть определена предельно конкретно, что придаёт работе здравый смысл и мобилизует усилия персонала на её выполнение. Принцип целенаправленности предполагает не только установку целей, но и соотнесение этих целей с необходимыми ресурсами. При этом важно не только обеспечить увязку целей с главными ресурсами, необходимыми для их достижения, но и акцентировать внимание на самом слабом звене, может помешать достижению целей.

Принцип планомерности управления тоже связан с программно-целевым управлением и предусматривает составление программы действий, её реализацию. Планомерность проявляется в нормализации условий работы и её распределении между исполнителями, в координации действий исполнителей и их инструктировании, а также в организации учёта и контроля за выполнением каждой работы и программы в целом. Реализация этого принципа на практике придаёт плановую организацию всей системе управления.

Одним из основных принципов управления является ответственность. Этот принцип отражает характер взаимоотношений между личностью и обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.Различают юридическую и моральную отв-ть . Юридическая ответст-ть предполагает безусловное выполнение законодательных актов, нарушение которых карается в судебном порядке. Моральная отв-ть предусматривает добровольное соблюдение общепринятых нравственных норм. В процессе управления персоналом наряду с моральной ответ-стью различаются дисциплинарная, материальная и уголовная отв-ть.

Дисциплинарная отв-ть- это форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины путём наложения на них дисциплинарных взысканий: замечаний,, выговора, строгого выговора и т.п.

Материальная ответ-ть- обязанность работника возместить причинённый им ущерб.

Уголовная отв-ть- лицо, совершившее преступление, обязано нести за свои действия наказание, предусмотренное законом.

Наличие отв-ти обусловливает такие принципы управления , как иерархичность и дисциплина.

Иерархичность предполагает выделение уровней управления и последовательное подчинение нижестоящих уровней управления вышестоящим., а дисциплина предполагает безусловное выполнение полученных заданий и распоряжений.

Одним из принципов управления персоналом является соответствие прав и обязанностей. На практике это означает, что отв-ть должна быть равна полномочиям, т.е. власть должа быть ответственной. Однако на практике этот принцип соблюдается не всегда. Более того, чем выше уровень управления и больше власть, тем меньше отв-ть.Отсюда многие необдуманные и безответственные решения, которые принимаются на макроуровне управления.

Принцип компетентности означает знание менеджером объекта управления или по крайней мере его способность воспринимать компетентную консультацию специалистов при принятии решений. Принцип компетентности связан с горизонтальным разделением труда по функциям.

Принцип стимулирования предполагает, прежде всего, мотивацию трудовой деятельности на основе использования материальных и моральных стимулов. Материальное стимулирование базируется на личной эконом-ой заинтересованности работников в результатах труда, моральное, в основном, психологическом воздействии на работников. В качестве побудительных мотивов здесь могут выступать различные духовные потребности работников: потребности в принадлежности, в причастности, в успехе и т.д. Следовательно, содержание принципа стимулирования было бы неправильно сводить только к оплате труда, как это часто делается на практике. Стимулирование предполагает также использование и моральных стимулов и мотиваций, а также справедливое отношение к персоналу.

Наряду с этими общими принципами управления в УП в современной организации придерживаются также следующих принципов:

-полное доверие к сотрудникам;

-максимальное делигирование полномочий исполнителю;

-основное внимание должно уделяться людям и их инициативе;

-систематическое совершенствование, системы стимулирования и мотивации труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]