Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изуч.гем.в 5-6 кл. для Коли.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
717.82 Кб
Скачать

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЩИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГЕОМЕТРИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

Курсовая работа

на тему:

РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ

В 5-6 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Выполнил студент 4 курса 4 группы

Бережной Николай Владимирович

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Тарасова Оксана Викторовна

Орел – 2011

Содержание

Введение

§1. Цели и задачи подготовительного курса геометрии

§ 2. Краткие исторические данные

§ 3. Раннее изучение геометрии по учебнику Гусева В.А.

§ 4. Раннее изучение геометрии по учебнику Подходовой Н.С.

§ 5. Раннее изучение геометрии по учебнику Смирновой Е.С.

§ 6. Раннее изучение геометрии по учебнику Клековкина Г.А.

§ 7. Методические рекомендации для изучения геометрии в 5-6 классах

Заключение

Библиография

Введение

Изучение начальных геометрических представлений начинается в начальной школе, имеет своё продолжение в 5-6 классах и носит характер пропедевтического курса, т.е. дается на интуитивной основе с привлечением элементов дедуктивных рассуждений. Теоретический материал излагается на наглядно-интуитивном уровне, важнейшие методы и законы формируются в виде правил.

Главная задача обучения младших школьников и учащихся 5-6 классов геометрии - это подготовка базы для изучения геометрии в среднем и старшем звеньях школы, поэтому ученые видят необходимость в улучшении программы по математике в начальной школе и в 5-6 классах. Детей надо познакомить не только с длиной, площадью, но и с объемом, научить их практически пользоваться не только линейкой, но и циркулем для выполнения построений, проводить необходимые рассуждения и простейшие доказательства, в результате обладать целым рядом геометрических сведений. Значительную роль в этом процессе играет обучение в 5-6 классах.

Объектом исследования является процесс обучения математике в начальной школе и в 5-6 классах.

Предметом исследования являются содержательные и методические основы преподавания курса математики, ориентированного на целенаправленное развитие у учащихся элементарных геометрических представлений и

Целью исследования является определение содержания и разработка механизма изучения геометрического материала на уроках математики в 5-6 классах, работающих по учебникам Гусева В.А., Подходовой Н.С., Смирновой Е.С., Клековкина Г.А.

Задачи исследования:

  1. сформулировать цели и задачи подготовительного курса геометрии в начальной школе и в 5-6 классах;

  2. проанализировать содержание и методику курса подготовительного геометрии, предназначенного для изучения в 5-6 классах средней школы;

  3. разработать конспекты уроков, предназначенные для раннего изучения геометрии в 5-6 классах;

  4. разработать лабораторные занятия, предназначенные для раннего изучения геометрии в 5-6 классах;

  5. разработать методические рекомендации для изучения геометрии в 5-6 классах.

Методы исследования: теоретический анализ специальной, психолого-педагогической литературы, изучения опыта учителей, наблюдение, апробация разработанных уроков.

§1. Цели и задачи подготовительного курса геометрии.

В математике имеют место две тенденции: тенденция к абстрактности – она пытается последовательно выработать логическую точку зрения и привести рассматриваемый материал в систематическую связь – и тенденция к наглядности, которая стремится к непосредственному пониманию изучаемых объектов и отношений между ними. В геометрии существенную роль играет наглядное понимание.[9; с. 104-106]

При первоначальном знакомстве с геометрией непосредственное оперирование физическими моделями геометрических объектов является единственно возможным способом познания.

Известно, как трудно дается младшим школьникам переход от наблюдений конкретных явлений к выделению тех отношений и взаимосвязей, которые лежат в их основе.

Идеи геометрии, в основе которых лежит понятие геометрического преобразования как с математической, так и с психологической точки зрения, естественно рассматривать в качестве путеводной нити построения начальных геометрических знаний. Что, в свою очередь, делает необходимым ознакомление с ними учителя начальных классов.