Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Тема 1: Экономическая сущность и формы инвестиций

  1. Понятие инвестиций в советской экономической литературе

  2. Формирование рыночного подхода к анализу инвестиций

  3. Инвестиционная деятельность

  4. Роль инвестиций в развитии экономики

  5. Классификация форм и видов инвестиций

1. Понятие инвестиций в советской экономической литературе

В отечественной экономической литературе до 80х термин инвестиции для анализа процессов социалистического воспроизводства не использовался. Базовым понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В последующем периоде термин инвестиции начал получать более широкое распространение, однако большей частью они продолжали отождествляться с капитальными вложениями и рассматривались в 2х аспектах:

  1. Как процесс, отражающей движение стоимостей в ходе воспроизводства основных фондов.

  2. Как экономическая категория, т.е. системы экономических отношений, связанных с движением стоимости авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения.

Более широкая трактовка инвестиций в данный период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в осовные фонды, но и в прирост оборотных средств, поскольку основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и следовательно прирост прибыли является результатом их совместного использования. Включение в состав затрат расходов на прирост оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию 2х подходов: затратного и ресурсного.

В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Основное значение предавалось производительной стадии движения средств и преуменьшалось роль денежной формы оборота основного капитала. Т.о. в рамках данного подхода инвестиции рассматривались вне связи с конечным народным хозяйственным результатом. Акцент на затратной стороне игнорировал стадии преобразования ресурсов в затраты, которая должна была предшествовать производительной стадии движения средств, что искажало логику инвестиционного процесса.

Обострение проблемы товарно-денежных отношений, снижение эффективности функционирования командно-административной системы привели к признанию недостаточности затратного подхода и обращению к ресурсному подходу. Согласно ресурсному подходу инвестиции трактовались как денежные средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств данный подход игнорировал дальнейшее движение ресурсов.

Т.о. существенный недостаток обоих подходов заключался в статичной характеристике объекта анализа базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций – затрат или ресурсов, обоснование приоритета отдельных стадий оборота средст – производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости реализуется динамическая связь всех элементов инвестиционной деятельности.