Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Нижневартовский филиал

Негосударственное образовательное учреждения

высшего профессионального образования

«Институт бизнеса и права»

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_______________

«29 »сентября 2011 г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

направление «Менеджмент»

направление «Экономика»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАЗРАБОТАН:

Юсуповой Ф.Н. к.ф.н., доцент

(Ф.И.О., должность, ученая степень)

Б1.Б2.

(код)

Философские знания по основным разделам общей истории философии и теоретической философии; понимание предмета философии, ее роли в истории человеческой культуры, соотношение с другими формами духовной жизни, культурой, наукой, искусством

Формируемые компетенции

ОК-1, ОК-2, ОК-4, ОК-6

Методические рекомендации для преподавателя, ведущего учебную дисциплину «Философия»

В системе высшего образования большое значение придается изучению философии и связанных с ней дисциплин гуманитарного цикла. Она зани­мает особое место в формировании общей духовной культуры лич­но­сти и является важнейшей составляющей научного мировоззрения будущего спе­циалиста.

История философского знания связана с историей развития множества специальных наук (физики, математики, астрономии, антропологии, исто­рии культуры, логики и психологии и др.). У каждой из них свои специ­фические проблемы, предмет и метод. Вместе с тем несомненно, что реше­ние любой частной научной проблемы предполагает необходимость более широкого философского подхода в ее рассмотрении.

Изучение философии имеет свою специфику. Именно в этой области помимо широкой эрудированности и глубоких конкретных знаний тре­буется умение оперировать самыми общими понятиями в соответствии с правилами и законами научного мышления.

Учебная задача

Основная цель и задачи курса «Философии» определяются спе­цификой предмета философии и выполняемых ею функций. Главная целе­вая установка философского образования - сформировать должный уровень философской культуры и философского мышления, будущего специалиста, правильное понимание существа наиболее общих миро­воз­зренческих проб­лем, источников их возникновения, путей и способов раз­решения.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

- основные философские понятия и категории, закономерности развития природы, общества и мышления;

- основные этапы развития мировой философской мысли;

- иметь представление о важнейших школах и учениях выдающихся философов; об основных отраслях философского знания – онтологии, теории познания, социальной философии; о новейших научно-теоретических разработках в области методологии познания мира, о современных социальных и этических аспектах освоения мира, глобальных проблемах человечества.

Уметь применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности; по ключевым понятиям, категориям определять суть учения, принадлежность его автору, направлению, эпохе; выявлять теоретически ценные идеи, мысли, подходы.

Владеть навыками философского мышления для выработки системного, целостного взгляда на проблемы общества; навыком применения принципов, законов и категорий, необходимых для оценки и понимания природных явлений, социальных и культурных событий, самопознания и самосознания; владеть простейшими способами научной и философской аргументации; применять их в профессиональной деятельности.