Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
36.35 Кб
Скачать

24

25

этому функционирование таких организаций понимается как про­цесс реализации бизнес-функций и функций менеджмента. Функ­ции менеджмента относятся к субъекту управления, а бизнес-функции — к объекту управления. Состав функций и их объем зависят от конкретных условий производства предприятия: мас­штабов, структуры, уровня развития производства, размера предприятия, а также других факторов.

Выделяют также так называемые специфические функции управления, в том числе основные (например, управление произ­водством, сбытом, поставками) и вспомогательные (управление техническим обеспечением, энергией и т.п.).

Функциональная область. Функциональная область пони­мается как совокупность функций управления, которые выпол­няются конкретным подразделением для предприятия в целом, например: управление маркетингом, управление финансами, персоналом и т.п.

Основная цель исследования функций управления - опре­деление их адекватности целям и стратегии организации. Для достижения этой цели в процессе исследования функций изуча­ются:

система функций управления организацией; взаимосвязи функций;

степень соответствия системы функций целям и страте­гиям, стоящим перед конкретной системой управления; распределение функций по подразделениям; содержание работ по функциям по уровням управле­ния;

полнота реализации функций; процедуры (технология) реализации каждой функции.

Исследование функций дает возможности систематизиро­вать знания о динамике, темпах и направлениях развития, при­чинных связях и взаимосвязях функций, резервах совершен­ствования их организации. Анализ функций — составная часть менеджмента, а его результаты — основа для совер­шенствования существующей системы управления.

Выбор объекта анализа зависит от задач, которые ставятся перед ним. Можно выявить виды работ, тесно связанные между собой и в тоже время представляющие законченную функцию, определить взаимосвязи между ними, обосновать общесистем­ную информацию, распределение прав и обязанностей в компа­нии. В качестве объекта анализа принимаются также функции

всей системы и проводится общий системный анализ. А при не­обходимости обоснования специфической информации, касаю­щейся только определенного круга работ, в качестве объекта анализа принимается подфункция (функциональная подсистема), в состав которой входит этот круг работ.

Анализ отдельных операций на рабочем месте проводится в тех случаях, когда необходимо выделить работы, требующие равной квалификации управленческого персонала.

Многогранность анализа, необходимость поисков резервов на всех уровнях управления при выполнении каждой функции требуют ясного, документированного распределения ответствен­ности ме>кду всеми звеньями в проведении соответствующей аналитической работы.

Все подразделения и службы должны вести текущий, опе­ративный анализ и участвовать в работе по изучению функций, подфункций, операций. Выполнение комплексного анализа закре­пляется за определенными службами (подразделениями по орга­низации управления), которые координируют работу управленче­ского аппарата в соответствии с функциями, отвечающими стоя­щим перед ними целям и задачам.

Исходными данными для анализа могут быть данные ан­кетного опроса или интервью, наблюдений за ходом управления (фотографии рабочего дня, длительное наблюдение за работой функционального отдела и т.д.), анализа документооборота, изу­чения нормативно-инструкционного материала, анализа отчетов о выполнении работ, заключений комиссий, изучения протоколов совещаний и собраний.

Удобным способом представления и исследования функ­ций также является иерархическое представление функцио­нальных структур, т.е. декомпозиция. При выделении инвари­антных, устойчивых отношений между функциями в процессе их реализации можно говорить о функциональной структуре орга­низации, которая может быть представлена в виде функцио­нальной модели (например, в виде «дерева функций»).

Исходным пунктом исследования функций являются клю­чевые цели функционирования и развития организации, а также его стратегия.

На этой основе может исследоваться вся сумма функций фирмы и устанавливается степень их соответствия целям, стоя­щим перед предприятием с точки зрения наиболее полной их

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ