Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
36.35 Кб
Скачать

34

35

3.1.3. Классификация структур управления

«Административная мудрость, - отмечали английские ис­следователи Т.Берне и ПСтокер, - начинается там, где появляет­ся осознание того, что не существует одного оптимального типа систем управления». Это не означает отрицания возможности и необходимости типизации как структур управления, так и самих систем управления, но требует системного подхода к их описа­нию.

По зависимости от изменения факторов внешней среды системы и структуры управления принято разделять на механи­стические и органические (жесткие и мягкие, детерминированные и адаптивные).

К механистическому типу относятся структуры, основанные на глубокой регламентации должностных требований, прав и обя­занностей по выполнению четко определенных задач, которые являются составляющими более общей задачи организации, оп­ределяемой ее официально установленными целями.

Системы управления механистического типа имеют обычно строго иерархическую структуру, которая построена по линейному, линейно-штабному, линейно-функциональному прин­ципам. В них преобладают тенденции к централизованному при­нятию решений, жесткий контроль за исполнением, вертикальные потоки директивной информации. В целом это организации, ори­ентированные на систему как синоним упорядоченности, регла­ментированности, строгой дисциплины.

Системы органического типа ориентированы на человека, на создание условий для максимальной координации решений, максимальное высвобощение творчества и использование его для решения сложных и новых задач. В этих системах определе­ние структуры частных задач, их распределение по подразделе­ниям и исполнителям осуществляются лишь в первом приближе­нии, главное же значение придается правильной постановке про­блем и формулировке конечных результатов. Именно достижение конечных результатов считается главным критерием эффектив­ности деятельности подразделений организации и управления ею. В этой связи поощряются инициативность в выдвижении про­блем и определении путей их решения; к выработке решений привлекаются работники разных уровней управленческой иерар-

хии, широко практикуются групповые и децентрализованные формы принятия решений. В этих организациях преобладают го­ризонтальные связи, которые имеют, главным образом, не дирек­тивный, а проблемно-ориентированный характер. Для таких орга­низаций характерно применение проектных структур управления (включая программно-целевые, матричные и другие типы струк­тур).

Следует отметить, что в чистом виде механистический и

органический тип систем управления существуют редко. Как пра­вило, реально функционирующие СУ в тех или иных своих частях обладают преимущественными чертами первой или второй мо­дели.

Рассмотрим кратко основные типы организационных струк­тур. Отметим, что количество модификаций структур в рамках выделенных основных типов в реальных условиях может быть выделено огромное множество. Основными типами организаци­онных структур к настоящему времени являются линейно-функциональные и проектные. Схемы важнейших типов струк­тур (органиграммы) приведены в приложении.

Самый простой тип структуры - это строго линейная. Она основывается только на отношениях «руководство-подчинение» и отражает самую общую ступень разделения управленческого труда - отдачу распоряжений и их выполнение. В чистом виде линейные структуры в наше время существуют лишь в неболь­ших по масштабам организациях, выполняющих элементарные производственные функции или услуги с очень несложной техно­логией. В то же время линейная форма отношений «руководи­тель - подчиненный» как способ реализации организационного принципа единоначалия является обязательным элементом практически всех формальных структур. Именно она обусловли­вает многоуровневую иерархическую декомпозицию структуры управления.

Одним из наиболее важных направлений совершенствова­ния организации управления явилось разделение управленческо-го тРУда по принципу его функциональной специализации, суть которого состоит в выделении ответственности за выполнение отдельных функций управления. Появились функциональные структуры. В чистом виде функциональные структуры практиче­ски не применяются.

В наиболее универсальной форме принцип функциональ­ной специализации, не вступая в противоречие с принципом еди-

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ