Скачиваний:
33
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

28

29

1.1.2.2.3. Формирование бюджета продаж

После определения структуры функций и работ определя­ются состав подразделений и комплекс работ, выполняемых каж­дым подразделением. Однако для этого необходимо исследовать организационную структуру предприятия, что будет рассмотре­но далее.

Анализ полноты выделения функций проводится на основе учета всех видов деятельности организации в условиях, сложив­шихся на данном иерархическом уровне специализации и разде­ления управленческого труда. Степень полноты выделения под­функций и задач определяется возможностью обеспечить в про­цессе их осуществления наиболее полную реализацию как от­дельных функций, так и межфункционального (общесистемного) взаимодействия. Таким образом, анализ проводится как сверху вниз, т.е. от функций к подфункциям и задачам, так и снизу вверх, т.е. от задач к подфункциям и функциям.

Анализ полноты реализации или обеспеченности выпол­нения функций (подфункций, задач) предполагает исследование этапности в реализации данной функции (задачи). В общем слу­чае осуществление той или иной функции включает типовые эта­пы управленческого цикла — планирования, организации, учета, контроля и т.д. При проведении анализа полноты реализации для обеспеченности функций исследуется и конкретизируется дея­тельность подразделений и исполнителей по осуществлению функций.

Также необходим анализ информационной обеспеченно­сти и последовательности реализации функций управления, который выявляет необходимость и достаточность имеющейся информации для осуществления тех или иных функций управле­ния, источники этой информации, временные рамки выполнения функции и отдельных задач. Определяются содержание и форма результата осуществления функции (задачи) и его потребитель. Центральное место в данном виде анализа занимает выявление ответственного исполнителя на каждом этапе (за каждую задачу) по реализации той или иной функции.

Исследование функций управления неразрывно связано с исследованием его структуры.

Контрольные вопросы к теме 2

  1. Каковы основные цели (стратегии, функции) систем управления?

  2. На основе какого метода можно построить «целевую» модель системы управления?

  3. Каким образом можно получить оценки целей?

  4. На решение каких основных задач направлена диагно­ стика целей (стратегий, функций) систем управления?

  5. Для чего применяется метод «прогнозного графа»?

  6. Как проводится обобщение (синтез) информации при исследовании целей (стратегий, функций) систем управления?

Тема 3. Исследование структур управления

3.1. Понятие, описание и классификация структур управле­ния 3.1.1. Понятие структуры управления

Слово «структура» происходит от латинского «struktura», означающего строение, расположение, порядок в системе. Любая система характеризуется определенной структурой. При этом возможна множественность выделения структур. Например, вы­деляют структуру производственную и структуру управления; структуру формальную и неформальную; макро- и микрострукту­ру; иерархическую и неиерархическую. Очевидно, такая неодно­значность обусловлена сложностью самого понятия и разнообра­зием возможных подходов к его исследованию.

В теории хозяйственных систем принято следующее опре­деление структуры: «Структура хозяйственного объекта выступа­ет как устойчивое в пространстве и во времени распределение решений и обеспечивающих их ресурсов, выраженное в обособ­лении и взаимодействии структурных элементов». При этом в ка­честве структурного элемента может рассматриваться и отдель-

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ