Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

18

19

Таблица 2.2

Анализ сильных/слабых сторон

№ п/п

Наименование позиции

Качественная оценка позиции

силь­ная

сред­няя

сла­бая

1.

Полнота и конкретность представ­ления целей

2.

Согласованность целей

3.

Соответствие целей управления целям организации

4.

Соответствие целей факторам внешней среды и сценариям раз­вития

5.

Другие позиции

В целом ситуация в области целеполагания

Таким образом, исследование целей системы управления позволяет определить общую ситуацию в данной области, в том числе выявить:

  • общую структуру целей, их взаимосвязи, их значимость и вклад в достижение генеральной цели;

  • какие цели нечетко сформулированы;

  • какие цели не могут быть достигнуты одновременно (зоны «несогласованности»);

  • какие цели «конфликтуют» друг с другом (максимальное достижение одной приводит к минимальному достижению другой - «зоны антагонизма»);

  • какие цели организации не имеют необходимого обеспе­ чения целями управления и т.д.

На этой основе могут быть предложены направления и ре­комендации по корректировке целей системы управления, в том числе по прсюктированикмновой системы целей.

2.2. Исследование стратегий управления

Основная цель - определение эффективности и адекватно­сти стратегий управления целям системы.

Термин «стратегия» греческого происхождения и означает «искусство развертывания войск в бою». Однако этот военный термин в последние годы широко вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. В литературе нет единого мнения по определению понятия «стратегия», можно встретить различные его толкования. Например, в словаре русского языка стратегия определяется как «...искусство планирования руково™ детва, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах». Или: «перспективный план действий, направленных на дости­жение качественно новых целей, связанных с коренным измене­нием состояния управляемого объекта, сложившихся отноше­ний, норм и содержания поведения» (Л.Водачек, О.Водачкова). Б. Карлофф определяет стратегию как «...обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании». Цель стратегии состоит в том, чтобы добиться долгосрочных конку­рентных преимуществ, которые обеспечат компании высокую рентабельность.

В соответствии с одним из классических определений, стратегия - «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распреде­ление ресурсов, необходимых для достижения этих целей» [А. Чандлер]. Это определение стратегии часто дополняется тре­бованием экономичности для принимаемых курсов действий: «Стра-тегическая альтернатива определяется путем сопостав­ления возможностей и ресурсов корпорации с учетом прием­лемого уро-вня риска». И. Ансофф, автор одной из базовых теоретических работ в области стратегического управления, понимает под стратегией «набор правил для принятия реше­ний, которыми организация руководствуется в своей деятель­ности» и выделяет несколько отличительных особенностей стратегии.

Ключевым моментом разработки стратегии является ис­пользуемая концепция целеполагания. Поэтому исследование це­лей и стратегии следует рассматривать в неразрывном единст­ве.

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ