Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_slesarke_2_kurs.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

6.Безопасность труда.

При пользовании пневматическим молотком необходимо выполнять следующие требования безопасности:

перед началом работы изучить правила, обеспечивающие ее безопасность;

повторить общие приемы и способы подготовки пневматического инструмента;

протереть отверстие втулки и хвостовик зубила; проверить положение втулки, которая должна быть плотно посажена в отверстие, а затем установить во втулку зубило с плотной посадкой;

продуть сжатым воздухом пневматический молоток;

залить смазку через специальное отверстие в корпус молотка, нажать курок и через открытое отверстие вводить смазку во внутренние рабочие части;

надеть рукавицы и защитные очки; принять рабочее положение; взять правой рукой за рукоятку, наложив большой палец на курок, а левой рукой охватить корпус молотка);

зубило при рубке ставить под углом 30...35° по отношению к обра­батываемой поверхности; рубку выполнять только остро заточенным зубилом;

включать пневматический инструмент только после установки ин­струмента в рабочее положение; холостой ход инструмента не разрешается;

при соединении шланга сжатый воздух должен быть отключен;

нельзя держать пневматический молоток за шланг или рабочий инструмент;

при переносе пневматического молотка нельзя допускать натяжения, петления и перекручивания шланга;

после окончания работы перекрыть на трубопроводе кран и отключить пневматический молоток от воздушной магистрали, вынуть рабочий инструмент, очистить молоток от пыли, грязи и протереть; тщательно смотать шланг.

План-конспект урока производственного обучения

Занятие №6

Тема: «Резка металла».

Цели урока:

Обучающая: изучить виды резки металла и применяемый при этом инструмент, приспособления. Освоить приемы резки металла при помощи ножниц по металлу (ручные, рычажные, маховые), ножовки по металлу (резка листового, прокатного); резка на ножовочном станке.

Развивающая: развивать познавательную активность знаний, умений и навыков, самостоятельность познавательной деятельности, техническое мышление, умение анализировать, а также закрепить мотивы учения.

Воспитывающая: формировать добросовестное отношение к труду, людям труда, трудовую дисциплину, аккуратное и бережное отношение к материалу, оборудованию и инструменту.

Методическая: систематическое и последовательное развитие знаний и умений формирование трудовых навыков.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

МТО урока: 1.Ручные, рычажные, маховые ножницы по металлу.

2.Ручная ножовка по металлу.

3.Штангенциркули ШЦ-1, ШЦ-2.

4.Ножовочный станок.

5.Плакаты. Ход урока

Этапы урока

Технология урока

Методы обучения

Средства обучения

Формы организации труда

1

2

3

4

1.Организационная часть.(3-5 минут)

1.1.Принятие рапорта дежурного

1.2.Осмотр готовности к работе

1.3.Выявление отсутствующих

Фронталь-ная

2.Вводный инструктаж (45 минут)

2.1.Оценка имеющегося уровня знаний

2.1.1.Действие клина

2.1.2. Инструменты для рубки

2.1.3. Процесс рубки

2.1.4.Механизированный инструмент для рубки

2.1.5.Нарезание внутренней резьбы

Индивидуальный опрос

Фронтальная

2.2.Объяснение нового материала

2.2.1.Общие понятия

2.2.2.Резка ручными ножницами

2.2.3.Резка ручной ножовкой

2.2.4.Резка труб труборезом

2.2.5.Механизированная резка

2.2.6.Техника безопасности при резке

Рассказ, демонстрация, показ приемов работы

Плакаты, набор метчиков, угольник, щупы

Фронтальная

2.3.Закрепление нового материала

2.3.1.Что такое резка металла

2.3.2.Виды ножниц по металлу

2.3.3.Процесс резки ножницами

2.3.4.Элементы ручной ножовки

2.3.5.Резка ручной ножовкой

2.3.6. Резка труб труборезом

2.3.7.Механизированный инструмент для резки

Демонстрация и объяснение приемов работы

Набор метчиков, угольник, заготовки с резьбой

Фронтальная, индивидуальная

2.4.Выдача заданий и расстановка учащихся по рабочим местам

Бригад-ная

1

2

3

4

3.Текущий инструктаж

3.1.Обход рабочих мест с целью:

3.1.1.Проверки организации рабочего места

3.1.2.Проверки технологии выполнения приемов работы

3.1.3.Проверки выполнения приемов

3.1.4.Проверки соблюдения техники безопасности

3.1.5.Обнаружения общих ошибок. При этом останавливается работа и объясняется причина ошибки фронтально

3.1.6.Оказания практической помощи учащимся

Практическая деятельность

Набор метчиков, угольник, плакаты

Индивидуальная

3.2. Проверка выполнения работ

4.Заключительный инструктаж

4.1.Анализ прошедшего урока

4.2.Отметить лучшие работы и указать недостатки во время работы

4.3.Выделить организацию рабочего места и соблюдение техники безопасности

4.4.Выставление оценок за занятие

4.5.Уборка рабочих мест

Задание на дом: (1, с. 93-112)

Демонстрация и объяснение, показ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]