Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Типологические подходы к изучению культу...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103 Кб
Скачать

§ 3. Общие признаки

9. Среди общесоциальных характеристик главное место занимает социальная структура. Она служит фундаментальным типоразличительным признаком. В частности, наличие или отсутствие в обществе классов радикально меняет структуру художественной культуры; культуры доклассовые, классовые и бесклассовые образуют принципиально разные ее типы (или, может быть, «сверхтипы»). Там, где есть классовое разделение, оно непосредственно или опосредованно сказывается во всех измерениях художественной культуры: классовые моменты прямо или косвенно входят в содержание художественного сознания и, прежде всего в содержание искусства.

История и теория культуры не испытывает недостатка в типологических идеях и типологизирующих признаках разного рода. Для наших целей нужен признак, в котором были бы синтезированы основные характеристики культуры и который наиболее полно преломлялся бы в художественном сознании. Такой общей культурной матрицей (вернее, «сверхматрицей») способна выступать широко понятая модель мира (или картина мира), выработанная культурой данного типа и характеризующая ее разносторонне и целостно. Эта модель может в одних случаях стремиться к космологической упорядоченности и последовательной системности, а может иметь свободную или даже мозаичную структуру. В любом случае модель мира включает в качестве непременных компонентов определенную концепцию отношения человека к миру (человек — природа, человек — общество, человек — другой человек) и к самому себе, содержит основные указания - на принятые способы человеческих действий.

Следовательно, модель мира может служить интегральной типологической характеристикой культуры.

  1. Объясните отличие доклассовых и бесклассовых обществ.

  2. Приведите 5 примеров влияния классового строения общества на отношение к искусству и его качественные изменения.

  3. Проведите письменно самостоятельное научное исследование понятия «картина мира».

10. Художественная культура трансформирует общекультурную модель мира в «образ мира». Были и такие эпохи, когда модель мироздания не формулировалась прежде и помимо художественного сознания, но складывалась с самого начала как поэтическое видение мира и человека в мире. Искусство полно, целостно и синтетично являло то, что не успевало получить организованный вид в общественном со­знании.

Для художественного сознания образ мира составляет ядро художественной информации, т. е. входит в содержание искусства и определенным образом его организует. Но образ мира заключает в себе и программу собственного художественного представления, и симметричных творческому методу установок художественного восприятия. Картина мира задает здесь наиболее общие методологические ориентации.

Дуалистическая модель мироустройства, где чувственная реальность понимается как «тень», частичное явление или знак первичного сверхчувственного бытия, настраивает искусство и все художественное сознание на тотальную символичность. Напротив, представление о материально-чувственном мире как конечной инстанции, за которой ничего более не скрывается, порождает при определенных условиях миметическую установку, направленную на воспроизведение реальности. Стоит изменить в культурной модели место человека и превратить его из познающего и оценивающего мир субъекта в субъекта действующего и производящего — и миметическая установка в искусстве может быть оттеснена на дальний план установкой конструктивно-созидательной.

Выдвижение определенного вида искусства на вершину иерархии связано в значительной мере с его способностью наиболее полно и адекватно представить господствующий образ мира. Так, модели мира с ослабленной временной координатой — средневековой, например — полнее всего отвечает синхронность комплекса пространственных искусств (храма вместе с его живописным и скульптурным убранством), тогда как включение в эту модель вектора времени — ближе к нашим дням — поднимает значение временных и пространственно-временных искусств.

Центральный типологический признак - прогрессивное изменение степени свободы и универсализации общественного бытия человека.

Это интегральный показатель, в котором объединены социальные и культурные характеристики исторического движения. Постепенное нарастание степени свободы и развитие человека фиксируется в таких понятиях,, как «традиционное общество» (соответственно, «традиционная культура», «традиционное искусство») и «динамичное общество» и соответственно — «консервативная культура» и «креативная культура», а также «безличностное» или «личностное» сознание и поведение человека (вместе со специфическими формами человеческого общения) и т. д.

Тиумвират «свобода творчестволичность» объединяет важнейшие координаты развития художественной культуры. Характеризуя состояние художественной культуры в целом, он получает соответствующее преломление в каждом из ее измерений.

В духовно-содержательном аспекте традиционный тип формирует повторяющиеся, более или менее стереотипные сообщения, отличающиеся друг от друга как варианты. Установка на повторение пронизывает все художественное сознание, ориентируя равно метод и вкус. Динамичный же тип, напротив, ведет к возрастанию разнообразия художественных сообщений и к установке на изменение, новацию, оригинальность, на личностную неповторимость произведений.

  1. Назовите культуры с ярко выраженной дуалистической моделью мира. Какие признаки на это указывают?

  2. Назовите все обнаруженные вами установки на повторение в культурах Древнего Египта, греческой классики, западно-европейского средневековья, Просвещения и сталинского классицизма. К какому из названных типов вы можете отнести эти культуры и почему?

  3. На основе работы Л.М. Баткина «Леонардо да Винчи: стиль жизни, стиль мышления» покажите отличительные особенности эпохи Возрождения как переходного, «креативного» типа культуры.

  4. * К какому типу вы можете отнести современную культуру и почему?