Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 6.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
33.14 Кб
Скачать

Тема№6 Понятие коллектива, стадии развития коллектива. Педагогика временного детского коллектива

Традиционно в отечественной терминологии закрепилось два значения понятия «коллектив»: широкое, когда под коллективом понимается организованная группа людей (завод, цех, бригада, школа, класс, отряд. дружина, детское объединение и т, д.), и более узкое, социально-психологическое и социально-педагогическое значение, когда под коллективом понимают (вслед за А. С. Макаренко) высокий уровень развития групп. «коллектив —это группа людей, составляющая часть общества, объединенная общими целями и мотивами совместной деятельности, подчиненная целям этого общества». При этом, «положение, что цели деятельности коллектива не могут быть замкнуты в нем самом, а должны быть вынесены за рамки данной группы, — это не требование к коллективу, а его сущность» (К. К. Платонов). «В коллективе в качестве определяющих выступают взаимодействие и взаимоотношения людей, опосредованные целями, задачами и ценностями совместной деятельности, т. е реальным его содержанием». (А. В. Петровский). В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция называть коллективом группу людей высокого уровня развития, отличающуюся сплоченностью, интегративной деятельностью, коллективистской направленностью Самое существенное качество группы — уровень ее социально-психологической зрелости. Именно высокий уровень такой зрелости превращает группу в качественно новое социальное образование, новый социальный организм — в группу-коллектив. Нижним уровнем формирования коллектива является группа — конгломерат (группа незнакомых ранее детей, оказавшихся (или собранных) на одном пространстве и в одно время). Взаимоотношения в группе и их взаимодействия поверхностны и ситуативны. Если же начальное объединение произошло, дети приняли статус «первичного коллектива», цели каждой личности в группе проектируются заданием, группа поднимется на одну ступеньку — она становится группой-ассоциацией. На этом уровне начинается единая жизнедеятельность группы, появляются первые ростки ее коллективообразования, закладывается первые кирпичики формирования ее структуры как коллектива, в группе меняются межличностные отношения, и группа переходит на следующую ступень -к группе-кооперации Следующая ступень — группа — автономия, которая характеризуются высоким внутренним единством. Для такой группы характерны верность и спаянность. Однако группа-автономия может уйти в сторону коллектива к корпорации. Это может, случится, если группа изолирует себя от других данной общности, замкнёт свои цели внутри себя, если она начнёт противопоставлять себя другим группам и осуществлять свои цели любой ценой, в том числе и за счет других групп.

Если группа выходит на межгрупповое взаимообщение и взаимодействие, то в такой группе проявляется коллективистская направленность, и она становится

группой — коллективом.

В летних оздоровительных лагерях можно увидеть, как большинство отрядов проходят путь от групп-конгломератов и номинальных групп через ассоциации (первые 3—4 дней 21-дневной смены), а затем к автономизации и временным коллективам (последняя треть смены). В любой другой малой группе, в ассоциации, кооперации, корпорации человек не находит такой, степени защищенности и, в то же время, такой степени свободы проявления своего «Я», как это предоставляет ему коллектив. В коллективе личность свободна, защищена, творчески раскрыта, имеет поддержку и помощь, а поэтому ее деятельность сопровождается успехом.

Учебно-воспитательный коллектив —это важнейший фактор целенаправленной социализации, воспитания личности. Органическое единство личного и социального рождается в коллективной общественно-полезной деятельности и проявляется в коллективизме. Коллективизм — это чувство солидарности с группой, осознание себя ее частью, готовность к действиям в пользу группы и общества Система воспитания человека в коллективе и через коллектив А. С. Макаренко была реализована в период с 1930 по 1980 годы.

Дело в том, чтобы понять другого, надо самому пережить многое. В одиночку человек может развиваться до определенных пределов, очень незначительных, и только опыт его и опыт других сверстников дает ему материал для сравнения и поведет ребенка вперед. Чем шире будет этот усваиваемый, впитываемый чужой опыт, тем больше вынесет из него ребенок, тем более приспособленным к общественной жизни человеком он будет расти.

2. Понятие коллектива и основные стадии его развития Признаки коллектива

Первое: под коллективом понимается любая организованная группа людей (например, коллектив предприятия);

второе: под коллективом понимается только высокоорганизованная группа.

В педагогической литературе, коллектив - это организационная форма объединения людей на основе какой-либо определенной целенаправленной деятельности.

Коллектив отличается рядом важных признаков.

1. Общая социально значимая цель.

2. Общая совместная деятельность для достижения поставленной цели, общая организация этой деятельности.

3. Отношения ответственной зависимости. Между членами коллектива устанавливаются специфические отношения, отражающие не только единство цели и деятельности (рабочее сплочение), но и единство связанных с ними переживаний и оценочных суждений (моральное единение).

4. Общий выборный руководящий орган.

Кроме названных качеств, коллектив отличается и другими очень важными особенностями. Это характеристики, отражающие внутриколлективную атмосферу, психологический климат, отношения между членами коллектива. Одна из таких характеристик - сплоченность, характеризующая взаимопонимание, защищенность, причастность к коллективу.

В связи с этим обычно выделяют три стадии в развитии коллектива. Критерием этого развития считается отношение коллектива к предъявляемым педагогическим требованиям.

Первая стадия в развитии коллектива характеризуется тем, что в качестве сплачивающего средства выступают требования педагога к учащимся. “Требование, высказанное в форме, не допускающей возражений, необходимо на первых порах в каждом коллективе.

Вторая стадия развития этого требования, когда на вашу сторону перешли первый, второй, третий, четвертый активисты, когда около вас организуется группа мальчиков и девочек, которые сознательно хотят поддерживать дисциплину.

И наконец, третья стадия развития этого требования, когда требует коллектив. Это- тот результат, который вознаграждает вас за нервный труд первого периода. Когда требует коллектив, когда коллектив сбился в известном тоне и стиле, работа воспитателя становится математически точной, организованной работой”

Признаки коллектива

КОЛЛЕКТИВ

отношения ответственной зависимости

единая общественно значимая цель

органы самоуправления

совместная общественно-полезная деятельность

группа детей

3. Классификация типов коллективов

Признак коллектива

Тип коллектива

Число членов

Большой/средний /малый

Принадлежность к полу

мужской /женский

Возраст

Детский/ взрослый

Характер ведущей деятельности

учебный класс, бригада кружок отряд

Длительность

длительно существующие коллективы (класс, группа, кружок, клуб)

временные (отряд, экспедиционная гpyппa) ситуативные или кратковременные (творческая группа, совет дела)

Классификация по степени сложности структуры

первичный коллектив (класс, учебная группа, кружок, отряд)

вторичный (совокупность классов —школьный коллектив, совокупность учебных групп — коллектив ПТУ