Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Типологические подходы к изучению культу...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103 Кб
Скачать

§ 2. Основания исторической типологии художественной культуры

6. Для построения специальной типологии художественной культуры требуется найти комплекс типоразличительных признаков, которые схватывали бы ее качественное своеобразие. Искомые признаки должны фиксировать меняющиеся характеристики системы художественной культуры. Ее постоянные характеристики, такие, скажем, как промежуточное положение между материальным и духовным слоями культуры и т. п., следует рассматривать в ином контексте, а типологический интерес они начнут пробуждать в том случае, когда будут наблюдаться их временные и пространственные модификации.

Известные до сих пор опыты циклических,, линейных, спиральных схем развития искусства и художественной культуры опирались на разного рода наборы признаков, которыми вовсе не следует пренебрегать. Проблема в том, чтобы: а) отобрать признаки, безусловно необходимые и достаточные; б) обосновать этот выбор и в) системно упорядочить полученный набор. Третья задача является ключевой для решения первых двух, поэтому системное понимание художественной культуры мы примем за методологическую точку опоры.

  1. Почему промежуточное положение художественной культуры между духовной и материальной культурой не может считаться основным признаком для ее историко-типологической характеристики?

  2. Можно ли считать теории циклического, линейного, спирального развития художественной культуры вариантами исторической типологии? Аргументируйте ваш ответ.

  3. Считаете ли вы три названных выше задачи в построении исторической типологии особенными, уникальными для художественной культуры, или они носят всеобщий характер? Покажите на примерах.

7. Напомним читателю исходные позиции системного подхода к художественной культуре.

1. Художественная культура рассматривается как подсистема «больших систем» общества и культуры.

2. В то же время художественная культура есть целостная система, обладающая относительной автономией и способная к самостоятельному развитию.

3. В строении самой художественной культуры выделяются информационное (или духовно-содержательное), морфологическое и институциональное измерения.

  1. Приведите пример взаимных влияний общества, культуры в целом и художественной культуры в пространстве любого исторического типа.

  2. Найдите в современной практике аргументы, подтверждающие целостный характер художественной культуры и ее способность к относительно самостоятельному развитию.

  3. Докажите, что духовные основания культуры определяют собой и выбор жанров и видов искусства в каждую конкретную историческую эпоху, и создание или закрытие художественных организаций.

8. Так задается самая общая решетка для упорядочения типоразличнтельных признаков художественной культуры, позволяющая сгруппировать их в три главных класса.

К первому относятся признаки, характеризующие культуру и общество в целом, а художественную культуру — постольку, поскольку она образует их составную часть. Главные этапы художественного развития определенным образом вписаны в соответствующие этапы социального и культурного развития. Важнейшие характеристики социальных и культурных процессов должны получить здесь специфическое преломление. Эти меняющиеся от типа к типу характеристики назовем условно общими, или несобственными, хотя они не остаются внешними для художественной культуры, а входят в ее ткань.

Другой класс составляют признаки собственные, т. е. характеризующие ступени развития художественной культуры как автономной системы: качественные изменения ее содержания, структуры, способов функционирования и т. д.

Признаки третьего класса характеризуют изменение места художественной культуры в системах общества и культуры — изменение ее отношения к системному целому и к остальным его подсистемам.

  1. К какому классу вы можете отнести следующие характеристики: рабовладение, феодализм, капитализм, язычество, христианство? Аргументируйте ваш ответ.

  2. Докажите, что названные признаки не раскрывают историко-типологического своеобразия относящейся к ним художественной культуры.

  3. Составьте сравнительную таблицу исторического и типологического своеобразия художественной культуры средневековья, Просвещения и романтизма в разных странах, в их общих и специфических проявлениях.