Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Типологические подходы к изучению культу...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103 Кб
Скачать

§ 1. Необходимость исторической типологии

1. В предыдущих главах сформулированы два фундаментальных положения, которые будут приняты в качестве исходных позиций для дальнейших рассуждений.

Первое: художественная культура представляет собой сложноорганизованную систему — она детерминирована извне, но в то же время обладает относительной автономией и способна к самоуправлению и саморегуляции.

Второе: художественная культура есть историческое явление; при этом, будучи системным целым, она имеет собственную историю, не сводимую ни к последовательности простых изменений, ни к ряду пассивных отражений истории какой-либо другой системы; история художественной культуры внешне детерминирована, но в то же время она есть история ее собственного развития.

  1. Объясните смысл выражения: «художественная культура есть историческое явление».

  2. Что определяет характер развития художественной культуры, общества, каждого человека?

  3. Покажите проявление отмеченных М.С. Каганом качеств художественной культуры на примере творчества художника, отдельного произведения или развития личности.

2. Типологический подход часто противопоставляется историческому. Сходство устанавливается на основании общности качественных характеристик, независимо от того, где и когда сходные формы явились. Пространство типа абстрактно, а время сведено в отвлеченную одновременность. «Глядя сквозь время», типология улавливает общности, связи и отношения, которые иным способом нельзя увидеть. Но, жертвуя временной координатой, мы упускаем из виду историческое движение и способы смены исторических форм.

Нетрудно показать, что обе позиции легко вступают в соединение, дополняя одна другую.

  1. Найдите в данном фрагменте текста специфическую качественную характеристику типологии.

  2. Назовите преимущества и недостатки типологического подхода.

  3. Приведите примеры использования типологии в жизненной практике: как мы используем ее преимущества и недостатки?

3. Исторический подход позволяет, в частности, прослеживать процесс развития, т. е. процесс, который «характеризует закономерное, спонтанное и целостное изменение в состоянии системы, изменение во внутренней структуре объекта. Это не просто изменение, но изменение качественное. Именно на этих качественных гранях покоится научная периодизация истории». Историческое движение членится на отрезки, относительно которых известно либо предположено, что они отличаются постоянством или относительной устойчивостью качественных характеристик.

Сфера действия периодизации совпадает с временной координатой, и ее предметом является линейное развитие. Но в социальных и культурных процессах качественные изменения происходят на разных уровнях и в разном ритме. Здесь «чистая» периодизация встречает серьезные трудности. Вот некоторые из них.

Одна и та же качественная фаза реализуется во множестве вариантов. Своеобразие этих вариантов имеет существенное значение для истории, для истории культуры и, видимо, в наибольшей степени — для истории художественной культуры. Процессы качественных изменений протекают неравномерно сразу в двух измерениях.

Во-первых, их ритм неодинаков на разных уровнях художественной культуры в одном и том же месте, а во-вторых, развертывание одной и той же качественной фазы происходит в различных вариантах, так что появление некоторого качества может быть зафиксировано в одном месте тогда, как эта ступень давно пройдена в другом. Таким образом, проведение хронологических рубежей часто бывает затруднено, если не вовсе невозможно.

Движение художественной культуры редко происходит по прямой линии: оно знает обращения вспять и тупиковые ответвления, диффузию художественных идей, культурные скрещивания, параллелизмы внешне подобных форм, хотя и «затемняющие» логику истории, но имеющие огромное культурное значение. Эти и подобные трудности заставляют воспользоваться таким аппаратом, который позволил бы группировать качественно однородные явления независимо от хронологической последовательности. Типология в собственном смысле слова, «чистая» типология, именно так и действует. Но, создавая синхронные порядки, типология как бы «съедает» историю.

  1. В чем состоит необходимость, но недостаточность исторического подхода к сложным развивающимся явлениям?

  2. Назовите отличительные особенности исторического подхода и «чистой» типологии.

  3. Какие качества художественной культуры привели к необходимости соединить исторический подход с типологическим?

4. Историческая типология должна прежде всего показать закономерность следования основных ступеней развития художественной культуры. Необходимо выстроить ряд типологических моделей настолько емких, чтобы каждая модель позволяла объединить рассеянные во времени и пространстве однотипные явления не только как качественно сходные, но и как относящиеся к одной ступени исторического развития. Под историческим типом мы будем понимать множество реализованных вариантов.

  1. Объясните понятие «исторический тип».

  2. В чем состоит отличие исторической типологии от обычного линейного хронологического деления процесса истории?

  3. Докажите, что средневековье, Просвещение, Запад, Восток могут быть примерами культурно-исторических типов.

5. Ближайшим и необходимым для наших целей образцом исторической типологии служит Марксова схема общественно-экономических формаций. Формационная схема — это историко-типологическая модель, в которой отражена закономерность социально-исторического процесса.

Формационные деления всегда, явно или неявно, заложены в общих и региональных историях искусств. Вместе с тем специфика и относительная самостоятельность художественной культуры делают ее историю не сводимой ни к социально-экономической истории, ни к истории культуры. Ее историческая типология должна строиться с учетом формационной схемы, но это должна быть другая, специальная типология. Поэтому, прежде всего, необходимо определить, на каких основаниях такая типология может быть выстроена.

  1. Покажите взаимосвязь процесса смены общественно-экономических формаций и логики развития художественной культуры.

  2. В чем проявляется относительная самостоятельность художественной культуры?

  3. Покажите на примере творчества художника или одного отдельного художественного произведения его историческую обусловленность и принадлежность к своей эпохе – с одной стороны, и яркую индивидуальность и неповторимость – с другой.