Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Типологические подходы к изучению культу...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103 Кб
Скачать

Арнольд Джозер Тойнби постижение истории

Различия между цивилизациями и примитивными обществами

<...> Число известных цивилизаций невелико. Нам удалось выде­лить только 21 цивилизацию, но можно предположить, что более де­тальный анализ вскроет значительно меньшее число полностью независимых цивилизаций — около десяти. Известных примитивных об­ществ значительно больше. В 1915 году западные антропологи Хобгауз, Узлер и Гинзберг, намереваясь провести сравнительное изуче­ние примитивных обществ и ограничив себя только теми из них, све­дения о которых были достаточно полны и достоверны, составили список приблизительно 650 таких обществ. Почти все общества, приведенные в списке, были к тому времени живы.

Однако сравнивать цивилизацию с примитивным обществом — это все равно, что сравнивать слона с кроликом.

Примитивные общества обладают сравнительно короткой жизнью, они ограниченны территориально и малочисленны. Жизнь цивилиза­ций, список которых едва достигает двузначного числа, наоборот, бо­лее продолжительна, они занимают обширные территории, а число людей, охватываемых цивилизациями, как правило, велико. Они име­ют тенденцию к распространению путем подчинения и ассимиляции других обществ — иногда обществ собственного вида, но чаще всего примитивных обществ. Жизнь примитивных обществ, подобно жизни кроликов, часто завершается насильственной смертью, что особенно неизбежно при встрече их с цивилизациями. Что касается численного неравенства, то, если бы можно было составить перепись населения всех живых цивилизаций, мы обнаружили бы, что каждая из цивили­заций-левиафанов объединяет в себе большее число людей, чем все примитивные общества, вместе взятые, со времен появления челове­ческого рода. Впрочем, подсчеты такого характера не входят в сферу наших интересов. <...>

Ложность концепции "единства цивилизации"

Ответив на возражение, согласно которому цивилизации слишком разнородны для сравнения, ответим на прямо противоположное ему, но также допустимое возражение то цивилизации, будучи однород­ными, по сути, тождественны, и мы фактически имеем дело не с двад­цатью одной цивилизацией, а только с одной-единственной. Цивили­зация эта уникальна, и ее не с чем сравнивать. Этот тезис о "единстве цивилизации" является ложной концепцией, весьма популярной среди современных западных историков, мышление которых находится под сильным влиянием социальной среды.

Одна из причин, породивших это заблуждение, заключается в том, что современная западная цивилизация распространила свою эконо­мическую систему по всему миру. За экономической унификацией, которая зиждется на западном основании, последовала и политичес­кая унификация, имеющая то же основание и зашедшая почти столь же далеко. Несмотря на то, что политическая экспансия западного мира в наши дни не столь очевидна и наступательна, как экспансия экономическая, тем не менее, около 60—70 государств современного мира, включая также существующие незападные государства, в насто­ящее время оказались членами (в разной степени включенности) еди­ной мировой системы государств с единым международным правом.

Западные историки преувеличивают значимость этих явлений. Во-первых, они считают, что в настоящее время унификация мира на экономической основе Запада более или менее завершена, а значит, как они полагают, завершается и унификация по другим направлени­ям. Во-вторых, они путают унификацию с единством, преувеличивая, таким образом, роль ситуации, исторически сложившейся совсем не­давно и не позволяющей пока говорить о создании единой Цивилиза­ции, тем более отождествлять ее с западным обществом.

Западное общество провозглашается, тем не менее, цивилизацией уникальной, обладающей единством и неделимостью, цивилизацией, которая после длительного периода борьбы достигла, наконец, це­ли — мирового господства. А то обстоятельство, что ее экономичес­кая система держит в своих сетях все человечество, представляется как "небесная свобода чад Божьих".

Тезис об унификации мира на базе западной экономической систе­мы как закономерном итоге единого и непрерывного процесса разви­тия человеческой истории приводит к грубейшим искажениям фактов и к поразительному сужению исторического кругозора. <...>

Ложная концепция "единства истории" на базе западного общества имеет еще одну неверную посылку — представления о прямолинейно­сти развития.

Это не что иное, как простейший образ волшебного бобового сте­белька из сказки, который пробил землю и растет вверх, не давя от­ростков и не ломаясь под тяжестью собственного веса, пока не уда­рится головой о небосвод. В начале нашего труда была предпринята попытка применить понятие эволюции к человеческой истории. Бы­ло показано, как представители одного и того же вида обществ, ока­завшись в одинаковых условиях, совершенно по-разному реагируют на испытания — так называемый вызов истории. Одни сразу же поги­бают; другие выживают, но такой ценой, что после этого уже ни на что не способны; третьи столь удачно противостоят вызову, что вы­ходят не только не ослабленными, но, даже создав более благоприят­ные условия для преодоления грядущих испытаний; есть и такие, что следуют за первопроходцами, как овцы следуют за своим вожаком. Такая концепция развития представляется нам более приемлемой, чем старомодный образ бобового ростка, и мы в нашем исследовании бу­дем исходить именно из нее. <...>