Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie_lektsii_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать

Тема: «социально-экономическое содержАние страхового рынка»

  1. Понятие страхования, его функции.

  2. Страховой рынок и его основные участники.

  3. Классификация страхования.

  4. Требования к созданию и деятельности страховой компании.

1. Понятие страхования, его функции.

Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений.

Страхование – это система экономических отношений, включающая совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при наступлении страхового случая.

Страхование, с одной стороны, выступает средством защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, а с другой – коммерческой деятельностью, приносящей доход.

Функции страхования:

  1. рисковая является основной функцией и вязана с защитой от рисков;

  2. возмещение убытков связано с необходимостью покрытия ущерба, причиненного неблагоприятным событием;

  3. предупредительная на практике реализуется через совокупность мер, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятного события;

  4. социальная функция страхования проявляется в решении социальных проблем в обществе;

  5. распределительная состоит в перераспределении (переливе) денежных средств между отраслями, территориями, экономическими субъектами;

  6. инвестиционная заключается во вложении средств в экономику;

  7. сберегательная состоим в сбережении средств через страхование;

  8. кредитная на практике реализуется через систему кредитования своих клиентов страховщиками, как правило, под более низкий процент, чем в банках;

  9. контрольная заключается в контроле за деятельностью страховой компании органами надзора за страховой деятельностью.

2. Страховой рынок и его основные участники.

Страховой рынок – это пространство, в котором действуют страхователи, формирующие спрос на страховые услуги, страховые компании, или страховщики, которые удовлетворяют этот спрос, а также страховые посредники – страховые брокеры агенты. Объектом купли-продажи на страховом рынке выступает страховая услуга.

Страхователь – это юридические или дееспособные физические лица, вступающие в целях защиты своих или других лиц имущественных интересов в страховые отношения со страховщиком на добровольной основе или являющиеся таковыми в силу закона.

Застрахованное лицо – физическое либо, имущественные интересы которого застрахованы им лично или третьим лицом.

Выгодоприобретатель – физическое или юридическое либо, назначенное страхователем при заключении до говора или становящееся им с силу закона и получающее право требовать у страховщика при наступлении страхового случая страховую выплату в свою пользу.

Страховщик – это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, разрешенной действующим законодательством, созданное в целях осуществления страховой деятельности и имеющее лицензию на право осуществления такой деятельности.

Страховой агент – это дееспособное физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению. Страховые агенты могут действовать от имени нескольких страховщиков. Основные функции страхового агента:

  1. поиск страхователей для заключения договоров страхования от имени страховщиков.

  2. разъяснение страхователям условий страхования, оказание им помощи в выборе оптимального варианта заключения договора страхования, позволяющего обеспечить максимальную защиту при имеющихся финансовых возможностях страхователя для уплаты страховой премии страховщику

  3. согласование со страховщиком вопросов принятия на страхование рисков со значительными объемами страховой ответственности и регулирования тарифов.

  4. получение от страхователей страховой премии в установленных пределах и передача (перевод) ее страховщику

  5. консультирование страхователей после заключения договоров страхования и содействие в выполнении условий каждого договора.

Страховой брокер – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя и осуществляющее посредническую деятельность от своего имени на основании поручения страховщика или страхователя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]