Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ха и опх лицевого отдела головы и шеи.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
10.46 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ

ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ И ШЕИ

Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся

по специальности 060101 – ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

Уфа 2009

УДК 617.52–089

ББК 54.5

Х – 50

Хирургическая анатомия и оперативная хирургия лицевого отдела головы и шеи: Учебно-методическое пособие для студентов специальности 060101 – Лечебное дело / Составители: Гумерова Г.Т., Султанова Г.Р., – Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава», 2009. – 74 с.:19 ил.

Учебно-методическое пособие «Хирургическая анатомия и оперативная хирургия лицевого отдела головы и шеи» подготовлено в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Оперативная хирургия и хирургическая анатомия» (М., 1995 г.), на основании рабочей программы (2002 г.), действующего учебного плана (2008 г.) и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 – Лечебное дело.

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной (внеаудиторной) работы по оперативной хирургии и хирургической анатомии студентов по специальности 060101 – Лечебное дело. В нем детально излагаются основные вопросы хирургической анатомии и оперативной хирургии лицевого отдела головы и шеи, содержатся контрольные вопросы, тестовые задания и ситуационные задачи. Может быть использовано для проведения занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами ИПО.

Рекомендовано в печать по решению Координационного научно-методического совета и утверждено решением Редакционно-издательского совета (РИС) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Рецензенты:

Намоконов Е.В.

зав. кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ», д.м. н. профессор

Мурзабаев Х.Х.

зав. кафедрой гистологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ», д. м. н., профессор

© ГОУ ВПО «Башкирский государственный

м едицинский университет Росздрава», 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..4

  1. Актуальность темы………………………………………………………………5

  2. Учебные цели……………………………………………………………………..6

  3. Материалы для самоподготовки

3.1.Лицевой отдел головы……………………………………………………….8

3.1.1. Хирургическая анатомия лицевого отдела головы……………………8

Мышцы лица………………………………………………………………….9

Передняя область лица……………………………………………………..10

Глазница…………………………………………………………………..10

Область носа……………………………………………………………...12

Область рта……………………………………………………………….13

Боковая область лица……………………………………………………….14

Поверхностная область………………………………………………….14

Область уха…………………………………………………………..14

Околоушно-жевательная область………………………………….22

Щечная область……………………………………………………..22

Глубокая область лица………………………………………………….24

3.1.2.Оперативная хирургия лицевого отдела головы……………………...28

3.2. Шея………………………………………………………………………….34

3.2.1.Хирургическая анатомия шеи………………………………………….34

Фасции шеи………………………………………………………………….35

Сосуды и нервы области шеи……………………………………………...37

Клетчаточные пространства шеи………………………………………….40

Органы шеи…………………………………………………………………43

3.2.2.Оперативная хирургия области шеи…………………………………...50

  1. Задания для самоконтроля

4.1. Лицевой отдел головы……………………………………………………..57

4.2.Шея…………………………………………………………………………..66

5. Список литературы………………………………………………………………73

Введение

Учебно-методическое пособие «Хирургическая анатомия и оперативная хирургия лицевого отдела головы и шеи» предназначено для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов лечебного факультета по дисциплине хирургическая анатомия и оперативная хирургия.

Предлагаемое учебно-методическое пособие состоит из краткого изложения хирургической анатомии лицевого отдела головы и шеи, топографии органов и сосудисто-нервных образований, а также описания наиболее часто используемых оперативных вмешательств в данных областях.

Изложенный материал обосновывает локализации, особенности течения гнойно-воспалительных процессов, пороков развития и принципы оперативного лечения с учетом топографии данных областей.

Для самоконтроля исходного уровня знаний и усвоения материала представлены соответствующие тестовые вопросы для контроля исходных знаний и итогового контроля, наборы задач с вопросами к ним и эталонами ответов.

Предлагаемая литература позволит студентам лечебного факультета освоить тему «Хирургическая анатомия и оперативная хирургия лицевого отдела головы и шеи», а врачам–интернам, клиническим ординаторам и курсантам ИПО восстановить в памяти необходимые знания.

Список предлагаемой литературы в конце пособия позволит более углубленно изучить данную тему.

1. Тема и ее актуальность:

Область лица и шеи представляет интерес для специалистов разного профиля: общих хирургов, травматологов, нейрохирургов, оториноларингологов, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, косметологов, офтальмологов и др.

Область лица и шеи имеет ряд анатомических и физиологических особенностей, которые необходимо учитывать при выполнении оперативных вмешательств. К ним относятся поверхностное и глубокое расположение многочисленных крупных сосудов и нервов, сложный рельеф костей лицевого скелета, наличие клетчаточных пространств, близость инфицированных полостей – ротовой и носовой с придаточными воздухоносными пазухами, глотки, пищевода.

Знание топографической анатомии данных областей имеет большое значение в практической медицине в связи с неуклонным ростом онкопатологии (опухоли гортани, щитовидной железы, пищевода), большим количеством гнойно-воспалительных заболеваний и травм. Большинство операций области лица и шеи относятся к категории экстренных и выполняются по жизненным показаниям врачом любой специальности. Знание хирургической анатомии и оперативной хирургии органов шеи и лица, фасций, клетчаточных пространств и сосудисто-нервных образований позволит избежать трудностей при постановке диагноза и выполнении хирургических манипуляций.

Немаловажное значение имеет выбор направления разрезов в области лица и шеи. Знание хирургической анатомии и соблюдение косметических требований обеспечивают заживление раны первичным натяжением и образованием идеальных рубцов, тем самым не причиняя с эстетической точки зрения вреда здоровью пациента.