Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ха о ипх грудной стенки.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
8.06 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ СТЕНКИ, ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ И СРЕДОСТЕНИЯ

Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся

по специальности 060101 – ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

Уфа - 2009

УДК 617.54 (616.27) -089

ББК 54.5

Х-50

Хирургическая анатомия и оперативная хирургия грудной стенки, органов грудной полости и средостения: Учебно-методическое пособие для студентов специальности 060101 - Лечебное дело / Составитель: Юлдашев М.Т., Гумерова Г.Т. - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава», 2009. - с: 61 ил.19.

Учебно-методическое пособие «Хирургическая анатомия и оперативная грудной стенки, органов грудной полости и средостения» подготовлено в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Оперативная хирургия и хирургическая анатомия» (М., 1995 г.), на основании рабочей программы (2002г.) и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 - Лечебное дело.

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной (внеаудиторной) работы по оперативной хирургии и хирургической анатомии студентов по специальности 060101 - Лечебное дело. В нем детально излагаются основные вопросы хирургической анатомии и оперативной хирургии грудной стенки, органов грудной полости и средостения, содержатся контрольные, тестовые задания и ситуационные задачи для проверки исходного и итогового уровня знаний.

Рекомендовано в печать по решению Координационного научно-методического совета и утверждено решением Редакционно-издательского совета (РИС) ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава».

Рецензенты:

Намоконов Е.В.

Зав. кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии Читинской государственной медицинской академии МЗ РФ д.м.н., профессор

Плечев В.В.

Зав. кафедрой госпитальной хирургии Башкирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор

© ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...4

  1. Актуальность темы……………………………………………………………5

  2. Учебные цели………………………………………………………………….5

  3. Материалы для самоподготовки

3.1.Грудная стенка и органы грудной стенки

3.1.1. Хирургическая анатомия………………………………………………7

3.1.2. Оперативная хирургия………………………………………………..10

3.2.Грудная полость

3.2.1.Хирургическая анатомия……………………………………………...15

3.2.2.Оперативная хирургия………………………………………………...19

3.3.Органы средостения

3.3.1.Хирургичекая анатомия……………………………………………..22

3.3.2.Оперативная хирургия………………………………………………42

3.4.Диафрагма

3.4.1.Хирургическая анатомия……………………………………………46

3.4.2.Оперативная хирургия………………………………………………49

  1. Задания для самоконтроля

4.1. Контроль исходного уровня знаний………………………………...50

4.2. Итоговый контроль……………………………………………….…..56

  1. Список литературы…………………………………………………………..60

Введение

Учебно-методическое пособие «Хирургическая анатомия и оперативная хирургия грудной стенки, органов грудной полости и средостения» предназначено для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов лечебного факультета по дисциплине хирургическая анатомия и оперативная хирургия.

Предлагаемое учебно-методическое пособие содержит краткое изложение хирургической анатомии грудной стенки, органов грудной полости и средостения, топографию, кровоснабжение, иннервацию и оперативные вмешательства.

Для самоконтроля представлены соответствующие тестовые вопросы для проверки исходных знаний, наборы задач с вопросами к ним для итогового контроля.

Изложенный материал обосновывает особенности течения гнойно-воспалительных процессов в области грудной клетки, локализацию гематом при травмах и пути их распространения, а также принципы хирургического лечения, связанные с топографией области.

Предлагаемое учебно-методическое пособие представлено в объеме, необходимом для освоения темы: хирургическая анатомия и оперативная хирургия грудной стенки, органов грудной полости и средостения студентов лечебного факультета по дисциплине хирургическая анатомия и оперативная хирургия, а также может быть использована врачами – интернами, клиническими ординаторами и курсантами ИПО, чтобы восстановить в памяти необходимые знания.

Список предлагаемой литературы в конце пособия позволит более углубленно изучить данную тему.

1. Тема и ее актуальность.

Актуальность данной темы определяется необходимостью знаний топографической анатомии грудной стенки, органов грудной полости и средостения, во многих отраслях практической медицины (общей хирургии, педиатрии, кардиохирургии, травматологии, неврологии, нейрохирургии, терапии и др.).

Воспалительные процессы органов грудной клетки, средостения, а также опухолевые заболевания органов грудной стенки (молочной железы) сохраняют тенденцию к росту и сопровождаются осложнениями, которые ведут к длительной потере трудоспособности, инвалидизации и нередко приводят к летальному исходу в результате несвоевременной диагностики и лечения. Знания анатомо-хирургических особенностей грудной стенки, органов грудной полости и средостения позволят правильно и своевременно поставить диагноз и выбрать тактику ведения и тем самым избежать осложнений.

Поэтому представляется важным изучение студентами особенностей хирургической анатомии и техники оперативных вмешательств в области грудной клетки.