Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ха и опх мозг.отдела головы, позвоночника и см....docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
9.68 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ МОЗГОВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ,

ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА

Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся

по специальности 060101 – ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

Уфа - 2009

УДК 616.831 - 089

ББК 54.5

Х-50

Хирургическая анатомия и оперативная хирургия мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга: Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 060101 - Лечебное дело / Составители: Юлдашев М.Т., Гумерова Г.Т., Хидиятов И.И. - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава», 2004. - 63 с: ил. 21.

Учебно-методическое пособие «Хирургическая анатомия и оперативная хирургия мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга» подготовлено в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Оперативная хирургия и хирургическая анатомия» (М., 1995 г.), на основании рабочей программы (2002г) и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 - Лечебное дело.

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной (внеаудиторной) работы по оперативной хирургии и хирургической анатомии студентов по специальности 060101 - Лечебное дело. В нем детально излагаются основные вопросы хирургической анатомии и оперативной хирургии мозгового отдела головы и спинного мозга, содержатся контрольные вопросы, тестовые задания для проверки исходного и итогового уровня знаний.

Рекомендовано в печать по решению Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Рецензенты:

Воробьев А.А.

Зав.кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского медицинского университета д.м.н., профессор

Каган И.И

Зав.кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова ГОУ ВПО «Оренбургская медицинская академия» д.м.н., профессор

Намоконов Е.В.

Зав. кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии Читинской государственной медицинской академии МЗ РФ д.м.н., профессор

© ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет Росздрава», 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….4

  1. Актуальность темы………………………………………………………………..5

  2. Учебные цели………………………………………………………………………5

  3. Материалы для самоподготовки

3.1.Мозговой отдел головы………………………………………………………..7

3.1.1. Хирургическая анатомия мозгового отдела головы……………………….7

Свод черепа……………………………………………………………………..7

Лобно-теменно-затылочная область………………………………………..7

Височная область…………………………………………………………..10

Область сосцевидного отростка…………………………………………...12

Основание черепа……………………………………………………………...15

Внутреннее основание…………………………………………………….15

Наружное основание………………………………………………………18

3.1.2.Оперативная хирургия мозгового отдела головы…………………………20

Декомпрессионная трепанация черепа…………………………………..22

Костно-пластическая трепанация черепа………………………………..23

3.2. Позвоночник и спинной мозг……………………………………………….25

3.2.1.Хирургическая анатомия позвоночника и спинного мозга………………25

3.2.2.Оперативная хирургия позвоночника и спинного мозга…………………43

Оперативное лечение при сдавлении спинного мозга…………………….43

Оперативное лечение грыж межпозвоночного диска……………………..45

Люмбальная пункция………………………………………………………47

Спинно-мозговая анестезия………………………………………………..48

Эпидуральная анестезия…………………………………………………...48

Каудальная анестезия………………………………………………………48

  1. Задания для самоконтроля

4.1. Мозговой отдел головы……………………………………………………...49

4.2.Позвоночник и спинной мозг……………………………………………...…56

  1. Список литературы……………………………………………………………….62

Введение

Учебно-методическое пособие «Хирургическая анатомия и оперативная хирургия мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга» предназначено для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов лечебного факультета по дисциплине хирургическая анатомия и оперативная хирургия.

Предлагаемое учебно-методическое пособие содержит краткое изложение хирургической анатомии мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга, топографию, кровоснабжение, иннервацию и оперативные вмешательства.

Для самоконтроля представлены соответствующие тестовые вопросы для проверки исходных знаний и итогового контроля, наборы задач с вопросами к ним.

Изложенный материал обосновывает особенности течения гнойных процессов в области мозгового отдела головы и позвоночника, локализацию гематом при травмах и пути их распространения, а также принципы хирургического лечения, связанные с топографией области.

Предлагаемая литература представлена в объеме, необходимом для освоения темы “Хрургическая анатомия и оперативная хирургия мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга” студентами лечебного факультета по дисциплине хирургическая анатомия и оперативная хирургия, а также она может быть использована врачами – интернами, клиническими ординаторами и курсантами ИПО, чтобы восстановить в памяти необходимые знания.

Список предлагаемой литературы в конце пособия позволит более углубленно изучить данную тему.

1. Тема и ее актуальность. Актуальность данной темы определяется необходимостью знаний топографической анатомии мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга во многих отраслях практической медицины (общей хирургии, педиатрии, травматологии, неврологии, нейрохирургии, отоларингологии, офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии).

Воспалительные заболевания мозгового отдела головы и спинного мозга сохраняют свою тенденцию к росту и сопровождаются осложнениями, которые нередко ведут к инвалидизации.

Возросло число травматических повреждений и врожденных пороков в связи с прогрессирующим развитием современных технологий и транспортных средств. Открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга в мирное время составляют 1,5-4% от общего числа всех травм. Приобретенные и врожденные дефекты позвоночника составляет 3%.

С каждым годом увеличивается число больных с заболеваниями позвоночника, у которых имеются показания к оперативному лечению. Остеохондроз, осложненный межпозвоночной грыжей, в 15 % случаях требует оперативного лечения.

Знание анатомо-хирургических особенностей покровов свода черепа, особенностей формирования гематом покровов черепа и внутричерепных гематом при травмах, а также сообщений полости черепа с лицевым отделом головы, спинно-мозговым каналом позволит правильно и своевременно поставить диагноз и выбрать тактику ведения.

Поэтому представляется важным изучение студентами особенностей хирургической анатомии и техники оперативных вмешательств мозгового отдела головы, позвоночника и спинного мозга.