Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политический консалтинг в условиях кризиса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

«Красный пр»

Публицисты давно уже именно так определили пропагандистские усилия российской компартии. Некоторое время назад «красный ПР» рассматривался как диаметральная противоположность «трехцветно­му». Однако постепенно острое идейно-политическое противостоя­ние стерлось. Это было закреплено фактом признания Красного зна­мени как Знамени Победы официальным символом Вооруженных сил России, унаследовавших традиции как Русской, так и Красной Армии.

С завершением эпохи первого президента России Б. Ельцина посте­пенно выветрился антикоммунистический накал политических кам­паний. Однако цветовые особенности остались, причем их активно ис­пользуют не только коммунисты. Например, немало красного цвета в эмблематике партии «Единая Россия», считающейся пропутинской «партией власти». Красный овал на белом фоне, внутри которого жел­тый Георгий Победоносец, убивающий известного змея, обрамленный надписями «Единая Россия» и «Москва», — вот описание флага сто­личного отделения данной партии.

Это еще один пример, подтверждающий, что сам по себе цвет в обо­значении реальных инструментов политического консалтинга практи­чески ничего не значит. Все дело в символической, смысловой и исто­рической нагрузке, которую несет тот или иной цвет, а также в том, как это воспринимается людьми.

Понятно, что символика красного цвета в России несет определенную идеологическую нагрузку. Одна­ко нельзя все сводить к пропаганде коммунистических идей. Слово «красный» на Руси всегда означало «красивый». Главную площадь столицы назвали Красной задолго до большевиков. Поэтому исполь­зование красного в политическом консалтинге — это попытка воздей­ствия на глубинные архетипы массового подсознания.

Ничего не поделаешь: испанцы тоже используют данный цвет на корриде — крас­ный плащ, говорят, возбуждающе действует на быка. Он привлекает, мобилизует внимание — поэтому во всех странах мира он светит в улич­ных светофорах.

И все-таки в современном политическом семантическом простран­стве «красный ПР» — это, прежде всего, ПР оппозиционный по отно­шению к власти. Он имеет достаточно определенную, «ностальгиче­скую» стилистику. Это не только демонстрации с красными флагами. Такой ПР воспроизводит политическую и всякую иную символику советских времен, эксплуатирует привычную музыку, выстраивает соответствующее ассоциативно-семантическое пространство.

Вспом­ним: на выборах в Государственную Думу компартия шла в блоке лево-патриотических сил под названием «За Победу!», причем основ­ной эмблемой было изображение ордена Победы, учрежденного в честь победы СССР над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне. В опубликованной массовым тиражом предвыборной брошюре «Воззвание к патриотам России» весьма символичными были и началь­ная фраза «Вставай, страна огромная!», и обращение к избирателям, схожее по фразеологии с известным выступлением Сталина по радио 3 июля 1941 года: «Соотечественники! Товарищи! Братья и сестры!».

В качестве музыкального сопровождения телевизионных роликов в тот период КПРФ использовала многие узнаваемые мелодии про­шлых времен — в частности песню «Вставай, страна огромная...» В ря­де листовок активно использовался слоган: «Пора заряжать "Авро­ру"!» Причем изображение легендарного крейсера монтировалось на фоне Кремля. Лозунг «Пора заряжать"Аврору"!» фактически использует милитаристский символ вооруженного восстания как воз­можного средства для осуществления программной цели блока. При этом подчеркивается, что время для силовых действий пришло.

Хотя подобная стилистика постепенно уходит в прошлое, в России еще долго нельзя будет исключать возможность ее реанимации. Надо помнить: красный цвет привлекателен для людей.