Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политический консалтинг в условиях кризиса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Заключение

Фактически все материалы этой главы посвящены проблемам тех­нологий связей с общественностью в условиях политического конф­ликта. Мы не принимаем здесь к рассмотрению конфликты внешне­политические.

Повторимся, авторами, например, выборы понимаются как управляемый политический конфликт, в котором сталкиваются интересы, статусы, ресурсы, наконец, амбиции.

В политике конфликт (естественно, до перехода в военно-политическую стадию) в большей мере носит виртуальный характер. Ареной сражения конфликтующих сторон становятся газетные и журнальные полосы, теле- и радиоэфир. Сюда же можно отнести и «листовочную войну». По нашему мнению, политический консалтинг в условиях политического конфликта (од­ной из форм которого являются выборы) расцвечен различными от­тенками ПР-спектра.

Всякий «цветной ПР» — альтернативная реакция на единообразие официального, «белого ПР».

К «цветному» обращаются тогда, когда «белый» либо недостаточен, либо избыточен, либо скучен и непопу­лярен. В тоталитарном обществе никакого «цвета» нет — там едино­образие, «игра по правилам».

По мере демократизации появляется принцип: пусть торжествуют сто цветов. Заставить посттоталитарных политиков играть только «по правилам» трудно — сами правила еще не устоялись в политической культуре, где доминирующим является ее транзитарный тип.

Поэтому «цветной ПР» и обвинения в его при­менении практически неизбежны как орудие политической борьбы. Против них надо выступать, их надо осуждать, но это явление надо изучать. Закрывать на него глаза — значит, самому обезоруживать себя перед лицом агрессивных противников.

Независимо от цвета, политический ПР — это технологии мани­пуляции массовым сознанием. Среди них, есть запрещенные и не запрещенные законом. Воздействие на психику, если оно принимает­ся и распространяется этой психикой, не может быть «грязным» или «чистым».

«Черный ПР» придумали не политконсультанты — они только подметили определенные свойства психики и научились на них воздействовать. Обычно разговоры о «черном ПР>> — это тоже не всегда корректные обвинения кого-то в «грязных нападках» на оппо­нентов. Это уже стало общим местом.

Чтобы быть услышанными, они назы­вают их «некорректными» с точки зрения морали или закона. Доказать нарушения закона трудно, но «осадок» остается. Так удается защи­титься от обвинений и переложить вину на конкурента.

«Черный ПР» — это попытка скомпрометировать неугодного поли­тика, партию или организацию и настроить против них массовое со­знание. Для этого используется либо относительно правдоподобная, либо невероятная ложь. Истоки «черного ПР», за исключением откро­венно противоправных действий, лежат в разнице субъективных оце­нок. Чаще всего на практике используются пресловутый «компромат», слухи и сплетни, умышленная «путаница», «бытовое хамство» и «чер­ный юмор».

Компромат — это публикация компрометирующих мате­риалов, «раскапывание» тех деталей прошлого или настоящего, которые скрывает оппонент. Компромат может быть правдивым или «состря­панным» (полностью или частично). Слухи и сплетни в «черном ПР» запускаются целенаправленно, через средства массовой информации. Их действие основано на эффекте коммуникативного резонанса.

Умыш­ленная «путаница» позволяет манипулировать информацией, создавая неблагоприятные контексты как бы «по ошибке».

«Черный юмор» — запуск анекдотов, частушек, прозвищ, лишающий противников необходимой для политической деятельности серьезности восприятия.

Лучшее противодействие «черному ПР» — заблаговременная про­филактика и превентивные «спецоперации». Практика показывает, что «лобовое» противодействие, редко бывают эффективными.

Идеалистические проекты «честных и чистых» выборов полезны для повышения общего уровня политической культуры, но непродуктивны в конкретных эпизодах. Лучшее «косвенное» противодействие — создание настоль­ко «крутого», серьезного и величественного имиджа политика, при ко­тором никакой «черный ПР» в отношении него не будет восприни­маться. Как и встречные обвинения в «черном ПР».

«Серый ПР» — это искусство совсем тонких намеков, которые соот­ветствуют правде (это не ложь, не клевета и даже не их подобие), но выс­вечивают не самые важные и, часто, не имеющие отношения к политике, но влияющие на репутацию политика моменты биографии, черты внеш­ности и т. п. «Серый ПР» обычно неуязвим и достаточно эффективен.

«Желтый ПР>> — это скандальная, обычно неполитическая слава политика или, напротив, «ославливание» им своих конкурентов с ис­пользованием «желтых» средств массовой информации. Астрологи, экстрасенсы, колдуны, маги, жрецы, шаманы и порнозвезды — лучшие агенты «желтого ПР». С точки зрения психологии, популярность и вли­ятельность «желтого ПР», по крайней мере среди части населения, объясняется его альтернативностью по отношению к официальной, традиционной политике. В свою очередь, оппозиционность и тради­ционность — основа популярности «красного ПР».

Список литературы:

Колесник С. Этика древнейшей профессии (особенности работы СМИ в период выборов) // СМИ и предстоящие выборы президента России в 2000 году. — М.: Права человека, 2000. - С. 46-4

Костиков В. Роман с президентом. — М: Вагриус, 1997. — С. 48.

Гусев Д. Г., Матвейчев О. Д., Хазеев Р. Р., Черпаков С. Ю. Уши машут ос­лом: Современное социальное программирование. — Пермь: , 2002.

Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной кампании. — М.: Стольный град, 1998.

ЛукашевЛ. В., Пониделко А. В. Анатомия демократии, пли Черный ПР как институт гражданского общества. — СПб.: Бизнес-Пресса, 2001.

Гусев Д. Г., Матвейчев О. А., Хазеее Р. Р., Черпаков С. Ю. Уши машут ос­лом: Современное социальное программирование. — Пермь: 2002. -

Лукашев А. В., Пониделко А. В. Анатомия демократии, или Черный ПР как институт гражданского общества. — СПб.: Бизнес-Пресса, 2001.

Федотов М. СМИ в избирательной кампании: нормы и практика // СМИ и предстоящие выборы президента России в 2000 году. — М.: Права человека, 2000.

Московский комсомолец, 2002:— 21 ноября.

Колесник С. Этика древнейшей профессии (особенности работы СМИ в период выборов) // СМИ и предстоящие выборы президента России в 2000 году. — М.: Права человека, 2000.

Гуревич М. Первые лица должны следить за лицом // Советник, 1998. — №2.

50