Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Parabellum-Infoconference2011-Day2

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
16.8 Mб
Скачать

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

91

ВЫСТУПЛЕНИЕ: КАК СТАТЬ ЛУЧШИМ В СВОЕЙ ТЕМЕ?

Хотите стать лучшим в своём деле – учитесь у лучших. Неслучайно Андрей Парабеллум и Николай Мрочковский говорили: «Когда Вы будете делать запуск ланча — работайте с профессионалами». У наставника можно получить гораздо больше. Я расходую очень много денег на саморазвитие и на то, чтобы общаться с лучшими людьми. Моими наставниками являются дедушки из лаборатории № 30 при КГБ СССР. Каждая встреча с ними это настоящая легенда для меня. Я их на руках ношу. Когда они приходят, я говорю: «Что, куда бежать? Чай, кофе?» Они лучшие. Общайтесь с лучшими — это второй этап создания экспертного статуса.

Теперь о результатах. Конечно, результаты эксперта важны. Это те результаты, которые Вы демонстрируете сами. Но более важным считаются результаты и успехи Ваших учеников. Чтобы эти результаты были сенсорно очевидны и проверяемы. Если результаты непроверяемые, то может возникнуть недоверие.

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

92

ВЫСТУПЛЕНИЕ: ГРАМОТНО ВЫСТРАИВАЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО СМИ

Выше были перечислены основные критерии экспертного статуса. Последний, четвертый критерий для экспертного статуса — это приглашение в СМИ. Не Вы просите: «А возьмите меня в средства массовой информации». Когда Вам звонят с телеканалов, средств массовой информации и просят, чтобы Вы у них выступили, тогда Вы можете точно сказать, что Ваш экспертный статус состоялся. В инфобизнесе есть одна большая проблема. Люди начинают перепаковывать уже известных людей, их популярные модели. И в итоге они покидают инфобизнес. Чтобы Вы не ушли из этой сферы, помните об этих вышеперечисленных критериях. Когда Вы напротив каждого критерия поставите галочку, Вы сможете совершенно спокойно сказать, что Вы эксперт.

Далее на страницах книги я не буду писать о структуре франшизы Макдональдса илирассказывать о каких-то других франшизах: Donata, Subway и т.д.Я рассмотрю модель, которую можно использовать в Вашем инфобизнесе. Ниже Вы прочтете о составляющих структуры франшизы, которую мы реализуем в рамках нашей академии «Детекции лжи».

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

93

ВЫСТУПЛЕНИЕ: КАК СДЕЛАТЬ СВОЙ БИЗНЕС УЗНАВАЕМЫМ?

Для того, чтобы Ваш бизнес стал узнаваемым, первое, что необходимо сделать — это логотип, товарный знак. У Вас должен быть, так или иначе, бренд. Например, мы создали очень простой логотип и сделали его товарным знаком. Мы везде его размещаем, и он становится узнаваемым. Запомните, разработка логотипа — это важный шаг. Он должен отождествлять каким-то образом вашу организацию.

Помимо логотипа необходимо ввести себя в виде Брэнд-бука. Есть огромное количество людей, которые платят большие деньги за создание Брэнд-бука.

Мы поступили проще — мы взяли тренинг Андрей «FM 7: 7 инструментов продаж» и перепаковали под себя. Перепаковали под наши вещи. Если Вы возьмете «FM 7»я надеюсь, что Вы все-таки это сделаете. Там есть такая вещь, как продающая визитка. В наше представительство мы даем официальные европейские визитки, потому что в России иЕвропе две разные визитки по размеру. Мы говорим о том, где и в каких условиях Вы пользуетесь первым, вторыми третьим типом визиток.

Например, если Вас приглашают в политическую партию, обсудить детекцию лжи, Вы им даете продающую визитку. Меняя у нас в офисе визитку на бесплатный инфопродукт, Вы будете смотреться на этой встрече достаточно дешево. Почему я всегда говорю, что дьявол кроется в деталях? Вы должны точно знать, где и как это работает. Вы должны четко понимать, в каких местах это уместно делать, а в каких неуместно.

Прайс-лист, листовка, брошюра, конверт, дата-шит, сайт делаются на самом деле очень просто. Для представительства всего этого достаточно. Главная функция перечисленных инструментов — транслировать Ваш фирменный стиль. Например, у нас есть ряд представительств, которые делают все. Выполняйте все, что угодно, но необходимо согласовать с нами тему.

Вы говорите: «Раз ты сделал свое, то будь любезен, по крайней мере, выдержи наши цвета. Мы договоримся о том, что это тоже наш знак». В таких ситуациях в работу включаются юристы. Что Вы не контролируете, тем Вы не управляете. Все эти аспекты необходимо учесть в брэнд-буке. Брэндбук Вы направляете в свое представительство.

Всегда следите за тем, чтобы вся символика Вашей организации была выдержана Вашими представительствами. В настоящее время мы имеем порядка десяти представительств. Помните,

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

94

люди будут делать все, что угодно, в зависимости от типографий. Вы должны постараться выдержать фирменный стиль. Тогда Вы становитесь узнаваемыми по всей территории Российской Федерации, что очень важно.

Далее рассмотрим систему сайтов. Что касается нашей системы сайтов, то ситуация следующая. У нас имеется головной сайт, с которым связаны сайты представительств. Их функции не ограничены, за исключением одного — не разрешается писатьсвои новости.

Сбор контактов осуществляется через сайты представительств на головной сайт проекта. За Вами закреплено управление и контроль системы. Если Вас не устраивает работа какого-нибудь представительства, то Вы его можете совершенно спокойно отключить от данной системы.

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

95

ВЫСТУПЛЕНИЕ: САМОЕ ЦЕННОЕ В ЛЮБОЙ ФРАНШИЗЕ

Когда Вы дошли до той стадии, что начали продавать франшизу, то первое как это надо сделать, надопродаватьне продукты и даже не экспертный статус, а систему продаж. В нее входят модели маркетинга и модели продаж. Они являются более важной во франшизе по сравнению с товарным знаком, продуктом и даже с линейкой продуктов.

Если Вы планируете выходить в регионы, то именно в них и необходимо внедрять систему маркетинга и продаж. Я был на презентации Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского, на которой они показали формулу запуска инфобизнеса до первого миллиона. У меня это не формула «ланча» или запуска инфопродукта, у меня это предложение продуктов в крупные корпоративные сети: в OBI, Mega и т.д.

Поскольку я примерно понимаю, в чем они нуждаются, мы решили, что им необходимо продавать треугольник кадровой безопасности: лояльность, найм, контроль. Если не будет лояльности, то не будет персонала и т.д.

Второе — это наличие качественного продукта, который хотят покупать. На самом деле должна быть линейка продуктов. Если возьмете книгу Андрея «Продавая воздух», то на первых двух страницахбудет написано «15 моделей инфобизнеса». В каждом представительстве у нас есть чеклист, который взят из этих 15 моделей инфобизнеса.

Что мы продаем? У нас есть книги, тренинги, вебинары, коучинг, полиграфы, детекторы лжи. Причем, нам без разницы, какую модель продавать. Варламовские и Сошниковские школы у нас конкурируют. Нам все равно: мы продаем все, включая и израильские, и американские модели. Запомните — лучшего качественного продукта только линейка качественных продуктов. Продумывайте и создавайте эту «линейку».

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

96

ВЫСТУПЛЕНИЕ: ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВЫСТРАИВАНИЯ РАБОТЫ В РЕГИОНАХ

Для того, чтобы бизнес развивался нормально, надо качественно выстроить работу в регионах. Как же нужно выстроить эту работу? Например, есть люди, которым нравится наша тема, но у них нет денег. Мы им предоставляем задания, но говорим: «Делайте по этим системам. Если Вы сможете это сделать, Вы с нами. Не сможете, то Вы нам не нужны». Это наша принципиальная позиция.

Проверяйте людей. За последние три недели, к нам опять поступают множество предложений:«Евгений, давайте Вы научите меня распознавать ложь, сделаете мне бизнес, а я Вам тоже буду отдавать деньги». Я обычно им так отвечаю: «А Вам бриллиантов не насыпать сразу в карман?» Таких предложений в неделю приходит два или три.

Фронт-офис — частичное представительство. Полное представительство, когда люди нам платят 800 тысяч и больше. Мы приезжаем в регион и делаем все под ключ. Все зависит от денег. Обратите внимание, та же самая цепочка — линейка продуктов.

Структура представительства заключается в соблюдении принципа «Frontend / Backend». Происходит то же самое, что и при системе сайтов. У нас есть представительство, которое является инструментальным центром детекции лжи, в котором имеются полиграф и тренинг-центр.

Полиграф для кадровой службы является фронт-эндом. Мы говорим: «Вот здесь у нас еще и тренинги есть, и консалтинг кадровый». Они говорят: «Интересно». Мы говорим тем, кто приходит к нам на тренинги: «Ребята, у нас для Вас есть еще система контроля. Вот полиграф». Это было сделано. Далее возникла такая ситуация: «А Вы не могли бы нам оказать какие-то другие услуги?». Мы сразу же предлагаем им услуги бухгалтерского бюро. Потом появляется юридическая компания. Происходит наращивание в этой структуре.

Принцип «80 на 20» — последняя тема. Мы продаем все: книги, инфопродукты, тренинги. Мы готовим тренеров и продюсируем их по всем моделям. Я знаю, что у Андрея Парабеллума есть тренинг продюсирования инфобизнеса. Данный принцип очень простой. Если люди берут у нас наши коробки, тренинги, продукты, они платят нам 80 %. Если они у нас покупают лицензии на эти вещи: 80 на 20, они платят нам 20%. Принцип традиционный. Если мы меньше работаем, они получают больше. Если мы больше работаем, они получают меньше.

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

97

КОМПЛЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

аудиозапись выступления в формате MP3;

видеозапись выступления;

стенограмма выступления в формате PDF;

план выступления в формате MINDMAP;

мини-книга со всеми выступлениями конференции.

БОНУСЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Участники основного блока Инфоконференции 2011 получили от Евгения Спирицы следующие материалы:

Бонус № 1: аудиозапись «Психология лжи-модели распознавания»;

Бонус № 2: тренажер по распознаванию эмоций «МЕТТ».

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

98

БОНУС №1. АУДИОСЕМИНАР «ПСИХОЛОГИЯ ЛЖИ — МОДЕЛИ РАСПОЗНАВАНИЯ»

Каждый человек хочет, что бы его не обманывали.Хочет жить в правде. Старается верить всему тому, что на него обрушивается с экранов телевизоров, из уст политиков, близких, даже любимых. И даже самые честные и правильныесталкиваются с тем, что обман повсюду.

В один прекрасный момент, человек, уставший от лжи и обмана становиться раздражительным, недоверчивым, перестает верить окружающим. Так возникают страхи.

Лжецы бывают очень искусными, а значит, мы постоянно рискуем потерять время, деньги или лучшие годы своей жизнибезвозвратно! Потому навык распознавания лжи становится одним из главных навыков в современной жизни!

Не каждого нашего собеседника можно проверить с помощью детектора лжи, но иногда жизненно важно определить, ЧТО думает Ваш собеседник, ЧТО скрывает, ЧТО чувствует. Например — во время переговоров, собеседования, беседы с близкими людьми.

Применив приемы из аудиосеминара «Психология лжи — модели распознавания» Вы сможете определить ложь, исходящую от окружающих.

Видеоряд, прилагаемый к аудиотренингу, поможет усвоить информацию на наглядных примерах.

Основные главы книги «Теория лжи: кратко о сложном»:

Нас везде окружает ложь!

История первая: «Умный Ганс»

Вторая история: «Кеннеди и Никсона»

4 причины по которым трудно контролировать невербальное поведение

Немного о конгруэнтности или ложь это всегда двойное послание

Умысел, как основа в определении лжи

Три реакции на стресс

Нет ни одного верного признака лжи

Признаки обмана

Как определить обмана?

Межполушарная асимметрия мозга и ее значение при лжи говорящего

Краткое Подведение итогов

Модель верификации лжи Пола Экмана

Верификация лжи по голосу

Иллюстрации

Адапторы — манипуляторы

Манипуляторы – жесты связанные с прикосновениям к предметам

Эмблематические оговорки как верный признак лжи говорящего

Эмоции: Что исследовал Экман?

Микровыражения — утечки лица как верный признак лжи

Печаль

Гнев

Страх

Отвращение

Презрение

Счастье

Основные принципы верификации лжи

Опросная беседа

Техника безопасности

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

99

Краткий план семинара в mindmap:

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум

Инфоконференция 2011. Основной блок. День 2

100

БОНУС №2. ТРЕНАЖЕР ПО РАСПОЗНАВАНИЮ ЭМОЦИЙ «METT»

Тренажер METT — это идеальное дополнение к книге «Теория лжи: кратко о сложном» и аудиокурсу «Психология лжи — модели распознавания». С помощью тренажера МЭТТ, Вы сможете закрепить полученные уникальные знания о мимике эмоций на практике.

В течение часа Вы узнаете, как распознать мгновенное (1/15 секунды) выражение лица. Такие микровыражения показывают скрытые эмоции, которые человек неосознанно переживает.

«МЕТТ» также поможет Вам распознавать более общие выражения лица, не сжатые во времени, которое мы можем пропустить. Часто Вы отвлекаетесь на другие источники — сказанные слова, звук голоса.

Жесты, и свои собственные мысли о том, что нужно сказать далее. У Вас нет времени, чтобы проанализировать выражение лица. И не нужно будет, когда Вы освоите МЕТТ, Вы будете определять эмоциональные выражения, без необходимости думать о них.

МЕТТ учит распознавать семь эмоций, которые имеют универсальное выражение: гнев, страх, отвращение, удивление, грусть, удовольствие и презрение. Исследования Пола Экмана и работы других показали, что если кто-то испытывает одну из этих эмоций, выражение лица одинаково во всем мире.

Проделав простые упражнения на тренажере «METT» Вы:

закрепите необходимые навыки по распознаванию эмоций;

снизите риск оказаться обманутым до минимума;

будете лучше понимать своих родных и близких ;

станете чувствовать себя увереннее в любых переговорах.

www.infobusiness2.ru 2012© Андрей Парабеллум