Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госсы 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

58. Тос как форма гражданской ответственности населения

ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые ими органы ТОС.

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организац3ии местного самоуправления в РФ» правовое регулирование ТОС осуществляется Законом РФ «О местном самоуправлении в РФ».

Система ТОС может включать в себя: общие собрания (сходы), конференции жителей; территориальные референдумы; опросы населения, иные формы непосредственной демократии; органы ТОС (советы или комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, сельских населенных пунктов), а также органы самоуправления по месту жительства (советы или комитеты улиц, кварталов, домов).

Порядок организации и осуществления ТОС определяется уставом муниципального образования.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

В пункте 8 статьи 27 Закона определены основные положения и задачи органов территориального общественного самоуправления:

1) они представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Законом также предусмотрено, что условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Органы местного самоуправления должны содействовать в становлении и развитии ТОС граждан и их органов, оказывать поддержку в осуществлении их полномочий. Их взаимоотношения основываются не на подчинении, а на сотрудничестве и взаимодействии.

59. Инвестиции и их функциональное назначение. Факторы влияющие на величину инвестиций.

Инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, име­ющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринима­тельской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции бывают нескольких видов: реальные (капиталообразующие), обеспечивающие создание и воспроизводство основ­ных фондов; финансовые (прямые и портфельные) — помещение средств в финансовые активы для получения валовой или чистой прибыли, а также спекулятивной; социальные — вложения средств в человеческий капитал (в образование, здравоохранение, уход за детьми и пр.); интеллектуальные инвестиции в имущественные права (лицензии, патенты, ноу-хау и т.п.).

В мировой практике также выделяют венчурные инвестиции и аннуитет. Венчурные инвестиции (рискованные вложения) — вклад в акции новых предприятий, осуществляющих свою дея­тельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим рис­ком. Для них характерны быстрая окупаемость, сверхвысокие до­ходы в случае успешной реализации проекта, высокая степень риска. Рисковый капитал реализуется посредством вложения в следующих формах: ссудного, акционерного, предпринимательс­кого. Аннуитет — инвестиции, приносящие вкладчику определен­ный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды, которые вы­пускают долговые обязательства.

Также различаются чистые инвестиции, под которыми понима­ются мероприятия, направленные на увеличение основного капи­тала и создание новых основных фондов. Кроме того, инвестиции могут быть обусловлены необходимостью возмещения износа ос­новных фондов (амортизационные отчисления). В совокупности с чистыми они образуют валовые инвестиции

Объектами инвестиций могут быть:

- физические (реальные) активы (производственные здания, сооружения, любые виды машин и оборудования со сроком службы бо­лее одного года).

- нематериальные активы (ценно­сти, получаемые фирмой в результате приобрете­ния лицензий, разработки торговых знаков, пере­обучение или повышение квалификации персона­ла).

- денежные активы, или портфель­ные инвестиции (права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц в виде депозитов в банке, облигаций, акций или, дру­гими словами, контракты, записанные на бумаге).

Субъектами инвестиционной деятельности в России являются инвесторы (заказчики проектов, пользователи объектов, подрядчи­ки, финансовые посредники, граждане и т. д.). Они классифициру­ются по следующим признакам.

Главное функциональное назначение инв. Заключается в том, что они обеспечивают рост потребления в будущем и повышение эффективности хозяйствования, создают основу для роста доходов.

Подготовка и осуществление прямых инвестиций базируется на проектном анализе и включает в себя ряд этапов:1. изучение рынка зарубежной страны.2. Определение способа закупки товаров и услуг и оценка экономической эффективности инвестиций 3. Заключительный этап – создание, покупка фирмы.

Инвестиционный климат – ситуация в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в её экономику свои капиталы. Этот климат складывается из большого числа элементов – факторов риска, которые можно объединить в следующие группы:

1. Социально-политическая ситуация в стране.

2. Внутриэкономическая ситуация и её перспективы.

3. Внешнеэкономическая деятельность и ее перспективы.

Классификация риска:

1.Политические риски.

2.Финансовые риски, определение платежеспособности страны.

3.Риски операций по внеторговой деятельности и производственной деятельности.

Методы снижения рисков:

1.Добавление «премии за риск» к стоимости проекта.

2.Создание резервного фонда в качестве страховки фонда.

3.Страхование от политического риска через частные страховые компании.