Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госсы 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

60. Государственное управление развитием малого предпринимательства.

«Малый бизнес» - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, констатирующих сущность этого понятия. В соответствии с ФЗ от 14.06.95г №88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства" под субъектом МП понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций , благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами МП, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности -100 чел., строительстве - 100ч., транспорте - 100 ч., с/х - 60 ч., научно-технической сфере - 60 ч., оптовой торговле - 50 ч., в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 ч., в остальных отраслях и при существовании других видов деятельности - 50 ч. Под субъектами МП понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (без образования юр. лица) Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которых является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме.

Малый бизнес в рыночной экономике развитых стран - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 % ВНП. Поэтому абсолютное большинство развитых государств поощряет деятельность малого бизнеса. В России, несмотря на устойчивый рост числа малых предприятий, роль м. б. пока не столь значительна

Государственное регулирование малого предпринимательства призвано создать наиболее благоприятные условия для функционирования и повышения социально-экономической эффективности данного сектора экономики.

В России создание и развитие сектора МП может стать основой социальной и производственной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рынку. Причем, государство, занимаясь поддержкой МП, получит возможность формирования среднего класса, способного самостоятельно обеспечить собственное благосостояние.

Задачи государства в области управления МП:

  • поддержание и развитие конкурентных начал;

  • выравнивание шансов для старта в любом бизнесе;

  • решение проблем занятости;

  • поддержка инноваций;

  • установление правового поля, регламентирующего его регистрацию (упрощение процедуры, установка льготного регистрационного сбора, сокращение разрешительных и согласующих процедур);

  • устранение дискриминации МП со стороны крупных конкурентов;

  • обеспечение равноправного доступа к ресурсам;

  • в области кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки - предоставление средств из бюджета развития на конкурсной основе, развитие обществ взаимного страхования и кредитования малого бизнеса, выделение средств в форме долгосрочной аренды (лизинга), установление максимального уровня налоговых изъятий ( напр. не более 10% совокупного дохода), т.к. вмененный налог не способствует развитию МП, формирование патентной системы, при которой уплачивается стоимость годового патента, исходя и из сферы его деятельности, а не только дохода предпринимателя.

  • помощь в получении аудиторских и юридических услуг;

  • дополнительная поддержка МП на региональном уровне.

Инструменты поддержки малого бизнеса.

В настоящее время существует набор общепринятых форм и методов государственного регулирования, используемый при поддержке малого бизнеса.

В системе государственной поддержки малого предпринимательства можно выделить две составляющие: обеспечивающую и управленческую.

Обеспечивающая составляющая направлена на обслуживание МП, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов и услуг и т. п.

Управленческая составляющая связана с планированием, решением организационно-административных вопросов, контролем. Эта составляющая призвана быть ведущей, поскольку она придает развитию малого бизнеса устойчивый, эффективный, управляемый характер. Широко используемое понятие "поддержка малого предпринимательства" обозначает синтез управленческого и обеспечивающего аспектов рассматриваемой системы.

В целом механизм государственной поддержки малого предпринимательства включает законодательную и нормативно-правовую базу, устранение административных барьеров; кредитно-финансовую и инвестиционную поддержку МП; информационное обеспечение и содействие в организации безопасности и защиты МП от противоправных посягательств.