Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госсы 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

57. Кредит: формы, сущность, функции. Сущность процента.

Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме (денежный кап-л), предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом. Вспомогательными источниками ссудного капитала служат:

  1. денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемого по мере принесения его стоимости по частям на создаваемые товары в виде амортизации.

  2. Часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупки сырья, топлива, материалов, необходимых для продолжения процесса производства.

  3. капитал, временно свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой з/пл.

  4. предназначенная для капитализации стоимость, накапливаемая при расширенном воспроизводстве до определенной величины, зависящей от масштаба предприятий и их технического уровня.

  5. денежные доходы и сбережения частных лиц, включая все общественные слои населения. Источником ссудного накопления являются и денежные накопления государства. Кредит выступает в двух основных формах: коммерческий и банковский кредит.

Коммерческий кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочки платежа. Орудием коммерческого кредита служит вексель. Векселя делятся на простые и переводные. Простое вексельное обязательство, выдаваемое заемщиком на имя кредитора.

Переводной вексель - письменный приказ одного лица(кредитора)другому(заемщику)об уплате определенной суммы третьему лицу или предъявителю.

Банковский кредит-предоставление владельцами денежных средств, банками, спец. кредитными учреждениями заемщикам в виде денежной ссуды. Объект банковского кредита – денежный капитал. Заемщик-предприниматель, государство, сектор домашних хозяйств; кредитор-владелец денежных средств, преимущественно банк.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам для приобретения товаров длительного пользования.

Государственный кредит- совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками или кредиторами выступают государство и местные органы власти.

Международный кредит- движение ж и функционирование ссудного капитала между странами.

Функции кредита:

-перераспределительная - при ее помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

- экономии издержек обращения, частично замещая наличные деньги так называемыми кредитными деньгами- векселями, банкнотами, чеками и т.д.

  • кредитное регулирование- это совокупность мероприятий, определяемое государством для изменения объема и динамики кредита в целях воздействия на хозяйственные процессы.

Кредитная система ее рассматривают как :

-совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования.

-совокупность кредитно-финансовых институтов (ЦБ, Ком банк, Специализированные кредитно-финансовые институты).

Процент

Доходы на капитал экономическая теория называет %. На практике он представляет несколько видов. Если капитал имеет денежную форму, то поставщики денежного капитала получают доход в виде ссудного %. Если кап-л предстаёт в овеществлённой форме, то его владельцы из некорпоративного предпринимательского сектора получают доход в виде дохода на собственность, а корпорации, в виде прибыли корпорации.

При определении ставки % Следует учитывать различия между номинальной ставкой и реальной, очищенной от инфляции. Реальная ставка- это % ставка с поправкой на инфляцию: Она равна номинальной ставке минус уровень инфляции. Именно реальная ставка имеет главное значение для принятия решений по инвестициям. % ставка распределяет имеющиеся в наличии деньги между отраслями, где они окажутся наиболее производительными и следовательно, наибольшими прибыль-ми