Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госсы 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

73. Занятость и безработица: причины основные черты виды и последствия.

В условиях товарно-денежных отношений большинство насе­ления в любой стране получает свои доходы (как правило, в виде заработной платы) при найме (продаже своей рабочей силы) или к частному товаропроизводителю, или к государству.

Экономически активное население — это часть населения тру­доспособного возраста, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Трудоспособное население — это все те, кто по состоянию здоровья способны работать. Численность экономичес­ки активного населения включает занятых в экономике и безра­ботных. Доля экономически активного населения составляет в среднем св. 45% в экономически развитых странах и менее 42% в развивающихся

Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлет­ворением личных и общественных потребностей, не противоре­чащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход). Уровень занятости определяется как удельный вес численности занятого населения к численности экономически активного населения, уровень безработицы рассчитывается как удельный вес численности безработных в численности экономи­чески активного населения.

Безработица представляет собой отражение несовпадения предложения рабочей силы и спроса на нее, их количественное и качественное несоответствие, она присуща любой экономической системе, осуществляющей товарное производство.

Согласно определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это люди, не имеющие работы, готовые приступить к работе и ищущие работу в течение последних четырех недель или уже устроившиеся, но еще не приступившие к работе.

Причины , характер безработицы и соотношение безработицы и занятости отражает рынок труда.

Рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, или система рабочих отношений по поводу производительных способностей людей. Этот рынок имеет принципиальную особенность – его составляющими являются люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, и т.д. Рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена – в данном случае рабочей силы( з/плата) Именно с помощью з/платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребность рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица стремится к нулю, если на рынке труда существует равновесие. На динамику рынка труда действует ряд факторов, влияющих как на предложение рабочей силы, так и на спрос на нее. Так предложение раб.силы определяется в первую очередь факторами демографическими – уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, его половозрелой структурой.

Помимо демографического важным фактором динамики рынка является степень экономической активности различных демографических и этнических групп.

Серьезное влияние на динамику раб. силы оказывают процессы иммиграции.

Со стороны спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фазы экономического цикла. Помимо этого, серьезное влияние на потребность в рабочей силе оказывает научно-технический прогресс. Структура безработицы по ее причинам включает 4 основные категории рабочей силы:

1 – потерявшие работу в результате увольнения,

2 – добровольно оставившие работу

3 – пришедшие на рынок труда после перерыва,

4 – впервые пришедшие на рынок труда.

Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную, циклическую. Фрикционная безработица связана с переменой места работы, и граждане в поисках лучшей работы идут на это добровольно. Структурная безработица связана с изменением структуры производства и, как результат, несовпадением предложения рабочей силы и спроса на нее. Циклическая безработица возникает в определенные моменты в жизни общества: во время спада производства, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок.

Безработица принимает самые разнообразные формы: временную, сезонную, региональную, молодежную и т.д.

Причины безработицы в России:

структурная перестройка экономики, диспропорции ее развития;

закрытие неконкурентоспособных, убыточных и потерпевших банкротство предприятий;

высвобождение работников в результате внесения прогрессивных методов хозяйствования (аренда, кооперация и т.д.) и приватизация предприятия;

внедрение в производство новой техники и технологии;

структурная перестройка предприятий, отсутствие работы по специальности;

ликвидация экологически вредных производств под влиянием общественного мнения.

Меры по сокращению безработицы :

1.Трудоустройство путем создания новых рабочих мест (расширение или создание подразделений, переквалификация на др. специальности и т.д.);

2.Организация общественных работ (благоустройство территорий, лесных массивов и городских улиц, работа на овощных базах, по уборке сел./хоз. продукции);

3.Поощрение частного предпринимательства и стимулирование самозанятости населения, развитие малого бизнеса (товарищества, кооперативы, фермерские хозяйства);

4. Переподготовка и профессиональная подготовка по дефицитным специальностям и профессиям

5. Использование гибких форм занятости ( надомный труд, неполный рабочий день, неделя);