Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл 6-1 St. 255-276пр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Глава 6 Совместное равновесие рынка благ и денежного рынка. Модель is-lm Введение

После анализа товарного и денежного рынков необходимо заняться моделированием совместного равновесия товарного и денежного рынков, т.е. приступить к синтезу. Мы будем рассматривать новую модель, модель IS-LM, которая наиболее адекватно интерпретирует положения кейнсианской теории. Впервые модель IS-LM была предложена Лауреатом Нобелевской премии (1972 г.) Джоном Ричардом Хиксом, который разработал ее для экономики без государственного сектора в 1937 г. Большая заслуга в дальнейшем развитии, пропаганде и демонстрации аналитических и эвристических возможности данной модели принадлежит Элвину Хансену. Чтобы подчеркнуть заслуги двух великих экономистов в литературе графическую интерпретацию модели IS-LM часто называют «крестом Хикса–Хансена».

Как показал предыдущий анализ, в наиболее простом варианте кейнсианской модели (графически – это «крест Кейнса»), рыночная ставка процента является внешней (экзогенной) переменной. Теперь мы завершим этот анализ, сначала рассмотрев две составные части модели IS-LM – кривые IS и LM, – которые графически интерпретируют факторы и механизмы установления макроэкономического равновесия на товарном и денежном рынках соответственно в краткосрочном периоде.

Затем синтез позволит объединить обе модели в единую систему. Для нее процентная ставка будет являться уже внутренней (эндогенной) переменной и отражать экономические процессы и факторы не только денежного рынка (и рынка облигаций), но и рынка товаров и услуг. Тем самым мы получим модель совместного равновесия товарного и денежного рынков, модель IS-LM, что и является главной задачей данной главы.

Кроме того, модель совместного равновесия товарного и денежного рынков раскрывает, каким образом при помощи инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики можно воздействовать на величину валового внутреннего продукта и ставку процента. Модель IS-LM позволяет моделировать и прогнозировать их изменения в случаях применения тех или иных средств государственной экономической политики. Все это, в свою очередь, позволяет достаточно достоверно планировать ее эффективность. В этом состоит практическая значимость модели.

В результате изучения модели IS-LM студент должен получить четкие представления:

– о том, как формируются равновесный объем выпуска и равновесная ставка процента и как равновесие восстанавливается при его нарушении;

– о целях, задачах, инструментах и эффективности государственного регулирования в целях достижения полной занятости ресурсов;

– от чего зависит сравнительная эффективность бюджетно-налоговой (фискальной) и денежно-кредитной (монетарной) политики;

– об интерпретации модели IS-LM в качестве модели совокупного спроса (AD).

Данная глава продолжает и углубляет изучение кейнсианской теории макроэкономического равновесия. Очевидна ее связь с предыдущим материалом, поэтому предварительно весьма полезно еще раз перечитать содержание предыдущих трех глав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]