Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл 9 St. 434-459пр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Введение

В предыдущих главах уже рассматривались отдельные факторы и методы увеличения производства, роста занятости, доходов населения. Экономический рост охватывает все основные факторы и условия, обеспечивающие экономическое процветание. Данная тема имеет большое практическое значение для экономики России, которая входит в фазу оживления после глубокого и затяжного кризиса. После главы «Накопление капитала и экономический рост», где рассматривается содержание экономического роста, его типы и факторы следует глава, посвященная инвестициям. Такая последовательность расположения глав объясняется тем, что главным фактором экономического роста являются инвестиции в отрасли, производящие товары и услуги.

Заключает раздел глава по циклам и длинным волнам экономической динамики. Изложение материала о длинных волнах в разделе по долгосрочной экономической динамике не вызывает вопросов. Материал по циклам обычно рассматривается в разделах, посвященных краткосрочным колебаниям. Располагая материал по циклам в данном разделе, мы исходили из того, что с точки зрения экономического содержания, циклы не могут быть отнесены к краткосрочным колебаниям конъюнктурного порядка. Именно в рамках цикла происходит технологическая перестройка производства. То есть происходят качественные изменения в технологии производства, что имеет долгосрочные экономические последствия. Длинные волны экономической динамики продолжают эту логику качественного изменения факторов производства.

Глава 9 Накопление капитала и экономический рост

9.1. Понятие воспроизводства и накопления капитала

Экономический рост представляет собой восходящую динамику всего национального производства. Он складывается из показателей деятельности индивидуальных капиталов. Но общий результат роста – это не простая сумма увеличения индивидуальных выпусков. Рост – это системное качество всей национальной экономики, результат взаимосвязанного функционирования разных отраслей и сфер народного хозяйства. Поэтому необходимым внутренним свойством экономического роста является взаимодействие индивидуальных капиталов с синергетическим эффектом.

Экономический рост – это результат многократного производственного цикла как на уровне индивидуального, так и общественного капитала. Для характеристики развития индивидуального капитала следует использовать понятие «воспроизводство». По экономическому содержанию – это непрерывный процесс возобновления производства. Для индивидуального капитала задача воспроизводства решается непрерывным потоком основных факторов производства. Но даже в индивидуальном процессе воспроизводства отдельные фирмы зависят от функционирования всего общественного капитала. С одной стороны, рынок поставляет факторы производства, с другой стороны, рынок должен также непрерывно поглощать продукцию отдельных фирм. И этот процесс должен возобновляться непрерывно. Нарушение процесса возобновления ресурсных потоков вызовет функциональные нарушения в производстве благ. Нарушение в непрерывном процессе реализации уже созданных благ приведет к консервации капитальных затрат в товарной форме, вызовет недостаток оборотных средств, что, в конечном счете, обернется нарушениями в воспроизводственном процессе и явится препятствием не только экономического роста, но и простого возобновления производства.

Поскольку индивидуальные капиталы зависят друг от друга как поставщики и покупатели ресурсов и благ, непрерывное и благополучное функционирование отдельных (индивидуальных) капиталов является условием функционирования других индивидуальных капиталов, и наоборот. Таким образом, индивидуальные процессы воспроизводства сливаются в единый процесс воспроизводства всего общественного капитала как непрерывный процесс взаимосвязанного возобновления производства всех индивидуальных капиталов. На уровне движения всего общественного капитала также следует отличать простое и расширенное воспроизводство. В первом случае происходит возобновление общественного производства в неизменном масштабе, когда весь национальный доход расходуется на потребление. В реальности подобная ситуация в рамках всего общественного капитала встречается в беднейших странах.

Воспроизводство в расширенном масштабе предполагает расходование части национального дохода на физический прирост основного и оборотного капитала. Расширенное возобновление производства в рамках индивидуальных капиталов происходит по описанным выше причинам.

Для нормального протекания процесса воспроизводства все блага, производимые индивидуальными капиталами должны непрерывно проходить через процесс реализации (обмена).

Если процесс производства охватывает потоки ресурсов и технологический процесс их трансформации в товары (блага), то процесс их реализации предполагает встречные денежные потоки. В анализ включается денежное хозяйство, которое имеет свои особенности. С одной стороны, денег в экономике должно быть достаточно для обслуживания нормального процесса обращения производимых в национальной экономике товаров и услуг. Их недостаток ведет к бартерным обменам и появлению денежных суррогатов. С другой стороны, их излишнее количество ведет к росту цен. Гармонизация денежных и товарных потоков является одной из важнейших задач Центрального банка и правительства.

Для того чтобы воспроизводство индивидуальных капиталов слилось в единый процесс воспроизводства всего общественного капитала, необходимо нормальное обращение созданных благ. Капитал из денежной формы превращается в производительный (факторы производства). Затем факторы производства технологически трансформируются в блага, а авансированный капитал превращается в товарный. Наконец, товарный капитал обменивается на деньги, и капитал возвращается к своей исходной денежной форме. Этот процесс кругооборота проходит в своем движении каждый индивидуальный капитал и все они вместе. В этом и состоит производство и обращение всего общественного капитала. Последовательная смена денежной и товарной форм авансированного капитала, т.е. обращение всего авансированного капитала является условием и внутренним моментом непрерывного процесса возобновления процесса производства, т.е. воспроизводства как индивидуального, так и всего общественного капитала.

В рамках теории воспроизводства решаются особые проблемы: деление производства составных частей совокупного продукта общества по стоимости и натуральной форме; обмен между подразделениями совокупного продукта; обращение денег и т.д. На основе теории воспроизводства разработаны конкретные направления в экономической теории, например межотраслевые балансы. Более подробно теория воспроизводства изложена в рамках курса политической экономии.

Итак, воспроизводство есть непрерывный процесс возобновления производства. Простое воспроизводство представляет собой возобновление производства в неизменном объеме, когда весь произведенный национальный доход расходится на потребление, а производственные фонды поддерживаются на прежнем уровне.

Накопление капитала является результатом расширенного воспроизводства, когда часть национального дохода используется для приращения основного и оборотного капитала.

Накопление капитала является основой экономического роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]