Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл 3-1 St 126-144пр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Глава 3 БаЗовая макроэкономическая модель Введение

Изучение макроэкономики в целом базируется на использовании в качестве инструментов анализа трех основных групп моде- лей – экономического роста и экономики предложения, базовой модели общего равновесия AD-AS, а также модели совокупного спроса. Каждая из них описывает функционирование экономики в различных временных интервалах. При том что практически все экономисты признают важность всех этих моделей, степень их применимости для различных промежутков времени является предметом оживленных дискуссий.

Модель экономического роста и разработанные в ее рамках модели экстенсивного и интенсивного роста, а также теория экономики предложения являются базовыми для анализа поведения экономики в долгосрочном периоде (long-run), когда экономическая динамика определяется ростом факторов производства и повышением их производительности.

В среднесрочном периоде (medium-run), когда производительность факторов существенно не изменяется, объем выпуска зависит от совокупного предложения (AS), а динамика цен – как от совокупного предложения (AS), так и от совокупного спроса (AD) в экономике. Базовая модель общего равновесия AD-AS показывает, каким образом в процессе взаимодействия совокупного спроса на товары и услуги в экономике (описанного кривой AD) с их совокупным предложением (описанным кривой AS) определяется такой объем выпуска и уровень цен, при которых экономика приходит в равновесие. Ключевым моментом в анализе модели является направление и скорость изменения (корректировки) цен в ответ на изменения совокупного спроса.

В краткосрочном периоде (short-run), когда цены не успевают изменяться и относительно постоянны, объем выпуска целиком зависит только от уровня и колебаний совокупного спроса. Модель совокупного спроса отражает влияние колебаний совокупного спроса на степень загруженности факторов производства и, таким образом, определение объема выпуска и уровня занятости. Модель совокупного спроса в современной макроэкономике является господствующей при интерпретации экономических колебаний в краткосрочном периоде. При помощи этой модели не только раскрываются факторы, вызывающие изменения совокупного выпуска при фиксированном уровне цен, но и анализируются те средства, которые в рамках государственной макроэкономической политики могут быть использованы для влияния на совокупный спрос с целью поддержания функционирования экономики на уровне полной занятости ресурсов.

Важно отметить, что долгосрочный и среднесрочный периоды определяются по-разному при анализе моделей экономического роста и модели AD-AS. Долгосрочный период, обычно измеряемый десятилетиями, применим к моделям экономического роста, когда объектом анализа становятся показатели факторов производства, представленные длинными динамическими рядами статистических показателей. В рамках же модели общего равновесия AD-AS долгосрочный период представляет собой тот отрезок времени, который необходим экономике для того, чтобы обеспечить полную занятость всех ресурсов и, таким образом, «очистить рынки» от излишков факторов производства. Продолжительность такого долгосрочного периода определяется экономическими циклами и может колебаться от нескольких лет до десятилетий. Среднесрочный период охватывает отрезок времени, в течение которого происходит корректировка цени изменение объема совокупного предложения в ответ на меняющийся совокупный спрос и устанавливаются такой объем выпуска и уровень цен, при которых наступает макроэкономическое равновесие. Краткосрочный период характеризуется неизменностью уровня цен, когда динамика объемов производства следует за изменениями компонентов совокупного спроса, и может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Ранее рассмотрев базовые макроэкономические показатели, способы их измерения и получив общее представление об основных секторах экономики, в данной главе мы сосредоточим внимание на анализе модели общего равновесия AD-AS. Знакомство с этой моделью позволит нам перейти к изучению общих проблем макроэкономического равновесия, а уже впоследствии приступить к более глубокому изучению краткосрочных и долгосрочных макроэкономических колебаний, анализируемых при помощи модели совокупного спроса (AD) и теории экономического роста.

Модель AD-AS является основой для изучения колебаний значений объема совокупного выпуска и уровня цен. Она помогает отразить воздействие причин, вызывающих изменение совокупного спроса и совокупного предложения, на параметры макроэкономического равновесия. С помощью базовой макроэкономической модели AD-AS могут быть проиллюстрированы и изучены различные варианты макроэкономической политики государства и их последствия, в том числе направленные на борьбу с инфляцией спроса и инфляцией издержек, а также с экономическим спадом.

Переходя к рассмотрению базовой макроэкономической модели AD-AS, сначала изучим совокупный спрос и его компоненты, затем остановимся на факторах, формирующих совокупное предложение, и в завершение посмотрим, каким образом устанавливается общее макроэкономическое равновесие в модели, и какие факторы и внешние эффекты влияют на его изменение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]