Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл 4 St. 177-218пр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Глава 4 Основы кейнсианской макроэкономической теории Введение

В предыдущей главе были рассмотрены совокупный спрос и совокупное предложение, а также взаимоотношение между ними. Равновесие между этими агрегатами соответствовало полной занятости ресурсов. В данной главе мы рассмотрим совокупный спрос и совокупное предложение в экономике, имеющей значительное количество незанятых ресурсов и, прежде всего, незанятой рабочей силы.

Классическая экономическая теория рассматривала экономику с полной занятостью ресурсов. Она не видела в безработице серьезную экономическую проблему. По ее версии экономика способна к самонастройке в результате свободного колебания цен и заработной платы. Но многочисленные кризисы и спады в XIX и XX вв., и особенно мировой кризис 1930-х г., изменили взгляд экономистов на характер экономического развития. Стало ясно, что экономика может функционировать, не впадая в коллапс, в условиях затяжного спада, незагруженных производственных отраслей, множества безработных. Требовал объяснения тот факт, что экономика какой-то период, иногда длительный, может работать ниже своих потенциальных возможностей.

Исследование депрессивной экономики было проведено английским экономистом Дж.М. Кейнсом1. Кейнс не только теоретически объяснил функционирование экономики неполной занятости и дал ориентиры государственной политике, он создал язык макроэкономической теории и модели, позволившие вести экономический анализ агрегированных величин на уровне экономики в целом. Именно его работы заложили основание новой области экономической теории, которая потом получила название «Макроэкономика».

4.1. Представления классиков о равновесии в экономике

Представители классической школы придерживались того взгляда, что весь создаваемый нацией в течение года продукт определяется потенциалом ресурсов, которыми обладает экономика, т.е. факторами, лежащими на стороне предложения. Именно предложение само создает себе спрос, поскольку создает доход, на который будут куплены созданные товары и услуги. Эта зависимость была провозглашена французским экономистом Ж.Б. Сэем1 и получила название закона Сэя. Отсюда следовало, что весь созданный за год валовой продукт будет востребован, т.е. совокупные расходы всегда равны совокупным доходам.

Классики исходили из того, что экономика в типичном случае тяготеет к уровню полной занятости. Безработица по этой версии была добровольной, занятость автоматически регулировалась заработной платой: если безработных становилось много, то работники соглашались на более низкую заработную плату. Это позволяло предпринимателям нанимать больше работников, и в результате безработица уменьшалась.

Также автоматически корректировалось и соотношение инвестиций и сбережений. Если норма процента росла, то снижался интерес к инвестициям и увеличивался интерес к сбережениям, и наоборот. Норма процента играла роль автоматического регулятора инвестиций и сбережений и обеспечивала равновесие на рынке капиталов. Таким образом, отклонения от равновесных состояний на рынках трудовых ресурсов и капитала, колебания экономической активности были временными, сравнительно непродолжительными, характерными для короткого периода времени. В длительном периоде экономика функционировала на уровне полной занятости. Равновесие также достигалось на уровне полной занятости.

Из этого следовало, что номинальные величины (цены, номинальные заработная плата и процент) не приводят к изменению реальных величин (реального выпуска, реальных заработной платы и процента). Такое различение номинальных и реальных величин получило название классической дихотомии.

Автоматические механизмы регулирования делали ненужным вмешательство государства. Экономика, по мнению классиков, сама могла приспособиться к изменившейся ситуации (к увеличению спроса, например) с помощью подвижных цен, заработной платы и процента. Рост экономики обеспечивался не государственным регулированием, а увеличением количества ресурсов труда и капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]