Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод для заочников ЗМЭ.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методическое пособие по изучению дисциплины для заочного обучения

по специальности 080502

Вологда

2008

УДК 658.1: 338.3 (075.8)

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Методическое пособие по изучению дисциплины (для студентов заочной формы обучения). – Вологда: ВоГТУ, 2008. – 39 с.

Методическое пособие по изучению дисциплины содержат краткое изложение материала, подлежащего изучению, контрольные вопросы для самостоятельной подготовки, основные литературные источники, темы курсовых работ и их аннотация по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов заочного отделения г. Вологды специальности 080502.

Утверждено редакционно-издательским Советом ВоГТУ

Составители: Плотникова И.А., к.э.н., доцент кафедры Э и М

Рецензент: Вихарева Е. Н. , к.э.н., доцент кафедры Ф и К

В настоящей разработке приведены методические указания по изучению дисциплины: кратко изложен материал, подлежащий изучению, контрольные вопросы для самостоятельной подготовки, основные литературные источники, темы курсовых работ и их характеристика по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов заочного отделения г. Вологды специальности 080502. В рабочей программе отражены по темам основные положения и вопросы, которые студент должен освоить при изучении курса.

Кроме указанной литературы студент может пользоваться любыми источниками, самостоятельно выделяя необходимый материал для изучения, согласно программе настоящего курса. Необходимо использовать и периодическую экономическую литературу. Список вопросов для самопроверки поможет глубже усвоить изучаемый материал и обратить внимание на некоторые нюансы рассматриваемых понятий и показателей.

Цель и задачи дисциплины

Экономическая подготовка является важным условием повышения научного уровня хозяйствования, роста активности в управлении производством. Формирование нового экономического мышления, нацеленного на инициативу и активную предприимчивость, ведет к максимальному конечному результату при минимальных затратах.

Экономический анализ деятельности предприятия - одна из функций управления, основная цель которого – изыскание внутрихозяйственных резервов и повышение эффективности функционирования исследуемого предприятия на основе разработки мероприятий, направленных на реализацию выявленных резервов.

Основные задачи дисциплины:

  • объективная оценка хозяйственной деятельности предприятия и его производственных подразделений;

  • анализ конкурентоспособности предприятия;

  • выявление резервов производства;

  • оценка эффективности использования ресурсов предприятия;

  • подготовка аналитических материалов для выбора и принятия управленческих решений.

Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям и умениям специалиста

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия – одна из завершающих общепрофессиональных дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров и основывается на глубоком знании экономики, техники и организации производства.

Экономический анализ деятельности предприятия тесно связан с учебными дисциплинами: экономика предприятия, статистика, бухгалтерский учет, планирование на предприятии, управление качеством продукции, экономика и социология труда, информатика, экономика отрасли, организация производства на предприятиях отрасли и инженерно-техническими дисциплинами отрасли.

В результате изучения дисциплины специалист должен знать методику проведения экономического анализа деятельности предприятия и уметь ее применять для оценки результатов работы, использования ресурсов, выявления резервов повышения эффективности работы предприятия с целью принятия обоснованных управленческих решений.

Выполнение курсовой работы с использованием информации конкретного действующего предприятия способствует подготовке студента к разработке аналитической части дипломной работы.

Требования к минимуму содержания дисциплины

Предмет, задачи, содержание анализа и сущность диагностики деятельности предприятия; виды анализа: их классификация и характеристика; методика проведения анализа и диагностики деятельности предприятия: основные принципы анализа, приемы анализа; информационная база анализа и диагностики; организация аналитической работы и оценки потенциала предприятия; анализ финансового состояния; анализ экономических результатов деятельности; анализ производственных результатов; анализ результатов технического развития; анализ результатов социального развития; анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов; анализ состояния и использования основных средств; анализ использования трудовых ресурсов; анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг); оценка эффективности деятельности предприятия; диагностика потенциала предприятия: кадрового, технического, производственного и финансового.