Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к ГОСам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Билет 14, вопрос 1

Педагогика как наука и искусство.

Педагогика – наука о воспитании человека. Развивалась первоначально как наука о воспитании детей, сегодня это наука о закономерностях, принципах воспитания человека на различных возрастных этапах его развития. Данная трактовка актуальна теперь, когда в нашей стране создается система непрерывного образования – от дошкольных учреждений до общего профессионального образования и повышения квалификации. Рядом авторов рассматривается как искусство – искусство воспитания детей. По словам Ушинского: «Педагогика не есть собрание положений науки, но только собрания правил воспитательной деятельности. Педагогика – не наука, а искусство: самое обширное, сложное, самое высокое и необходимое из всех искусств. Как искусство кроме знаний требует способности и стремится к идеалу совершенного человека». Если педагогика это искусство, то это собрание советов, правил и рекомендаций по осуществлению учебно-воспитательного процесса. Педагогика-наука должна содержать все компоненты строгой научной теории, выдвигая на первый план системный подход и логику познания своего предмета объективными научными методами.

24Б/2. Движущие силы и закономерности развития личности.

В зарубежной педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития выделяют 3 основных направления - биологическое, социологическое и биосоциальное.

Представители биологического направления, считая личность сугубо природным существом, все поведение человека объясняют действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов(З. Фрейд и др).Человек вынужден подчиняться требованиям общества и при этом постоянно подавлять естественные потребности. Чтобы скрыть эту постоянную борьбу с самим собой, он «надевает маску» или неудовлетворение естественных потребностей замещает занятиями каким-либо видом деятельности.

Все явления общественной жизни (стачки, забастовки, революции), как считают представители этого направления, есественны для простых людей, у которых от рождения заложено стремление к нападению, жестокости, бунтарству. Однако реальная жизнь показывает, что люди часто действуют даже против своих жизненных потребностей, выполняя долг патриота, борца и просто гражданина.

Представители социологического направления считают, что хотя человек рождается как существо биологичкское, однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Чем ниже по уровню развития личность, тем ярче и резче проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т. дп.

Представители бисоциального направления считают, что психические процессы(ощущение, восприятие, мышление и др) имеют биологическую природу, а направленность, интересы, способности личности формируются как явления социальные. Такое деление личности никак не может объяснить ни ее поведение, ни ее развитие.

Отечественная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое не отделима от социального. Изменения в биологии личности сказывается не только на ее деятельности, но и на образе жизни. Однако решающую рольь играют те мотивы, интересы, цели, т.е. результаты социальной жизни, которые определяя весь облик личности, придают ей силы для преодаления своих физических недостатков и особенности характера(вспыльчивости, стеснительности)

Факторы развития личности: