Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к ГОСам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Билет 26, вопрос 1.

Предмет и задачи историко-философского знания педагогики и образования

История педагогики – одна из множества наук. Во-первых, занимается вопросами истории школы, воспитания, образования, обучения, направлений и течений в педагогике, крупных пед. теорий. Во-вторых, изучает проблемы взаимодействия, взаимосвязи всего наследия педагогики с другими общественными явлениями и науками. История педагогики не просто устанавливает факты, но и учит понимать их. Существенным признаком истинной науки является обращение к законам развития природы, общества или мышления, их открытия и познания. В философии под законом, закономерностью понимается объективная, существенная, устойчивая и повторяющаяся причинно-следственная связь. История педагогики изучает законы становления и развития воспитания, обучения, школы, системы образования и педагогики. Все законы не изолированы друг от друга, а связаны между собой, выступая то в роли причин, то следствий, то связующих звеньев. В целом они единое поле историко-педагогических процессов.

В основе многих пед. понятий лежат законы, категории, принципы философии.

Термин педагогики возник в Древней Греции в переводе на русский язык детовождение. Педагогом тогда называли наставника, лицо воспитывающее и обучающее детей. Предмет педагогики – это воспитание человека как особая функция общества.

Билет 22, вопрос 1

Образование в эпоху европейского Просвещения (рационализм, просветительство, свобода).

Во все времена в педагогике существовали идеи, течения, теории, основывающиеся на приоритете общечеловеческих ценностей и утверждающих гуманистический подход к ребенку и к взрослому человеку.

Локк – просветитель. Педагогические ценности ориентированы на семейное воспитание с гувернером и домашними учителями к школам относился критически (для богатых), а бедных – в приютах. Цель воспитания сформировать джентльмена. Один из создателей буржуазной педагогики.

Руссо – философ, писатель, просветитель. Его идеи отвечали интересам тех, кто боролся с феодальными порядками и интересам мелкой буржуазии. В основе мировоззрения лежали созданные теории естественного права, естественной религии, естественного воспитания, которое сочеталось с идеей свободного воспитания – устранить вредное влияние на природу ребенка. Предлагаемое им новое естественное воспитание строилось на принципах природы и свободы – природное совершенство ребенка, бережное отношение к нему, защита его прав. В целом, педагогическая концепция Руссо утопична в нем много искусственного, ошибочного во взглядах. Один воспитатель – один воспитанник.

Дидро – убежденный сторонник просвещения и научного прогресса. В отличие от Руссо верил в их силу. Проявляется забота о «низах», высказывался за всеобщее бесплатное начальное обучение, предлагал создать государственную систему школ. Особое место отводил точным и естественным наукам. Дидро является теоретиком реалистического направления в педагогике, теории воспитания и обучения.

Билет 1, вопрос 1

Реализация предметно – деятельностного подхода в разработке модульного обучения. Принципы построения модульных программ по теоретическим предметам и производственному обучению. Структура модульной программы.

Модульное обучение – дидактическая система, основанная на содержательной компактности, компьютерной структурности учебного материала в модуле, максимальной самостоятельной деятельности студентов при направленной роли преподавателя.

Модульная система обучения – это дидактическая система, которой присущи диагностичность целей, целостность, логическая структурность и компактность организационно-содержательных компонентов, планомерно-поэтапное усвоение учебной программы при высоком уровне самостоятельности обучаемых. Разновидности: модульная система обучения, проблемно-модульная система обучения, модульно-блочная система обучения.

Модуль – объем и содержание учебного материала или практических действий примерно равной теме или главе.

Модульная единица – объем знаний и навыков, необходимых для выполнения одной операции.

Модульная программа – модель дидактической системы, основанной на научной структуризации содержания обучения в соответствии с поставленными целями и системой контроля и оценки уровня усвоения ЗУН.

Модульная программа операционного типа – ориентирована на проф.подготовку и повышение квалификации. Структура: точно сформулированная цель с прогнозом на конечный результат; наименование необходимого оборудования; смежная учебная информация в виде кратких конкретных требований; конкретные знания; порядок и способы деятельности (письменный инструктаж). Цель: овладение познавательными, профессиональными и трудовыми умениями и навыками.

Модульная программа гносеологического (познавательного, информационного, теоретического) типа предназначена для освоения основ наук, необходимого для базового, фундаментального образования. Структура: четкая цель, с прогнозом на конечный результат; полная, сжатая, конкретная изучаемая информация; иллюстрация к содержанию; спец форма представления учебной информации (в схемах, таблицах) граф логической структуры; контрольные задания. Цель: осознание окружающего мира и знания.