Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к ГОСам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать
  1. Психология как наука о душе (анимизм). В этот период психология не существовала как наука, а была тождественна философии, в частности это период античной философии.

Предметом «науки» являлась психика. По этому поводу существовало 2 точки зрения: материальная и идеалистическая.

Материальная – одним из сторонников этой теории был Демокрит. Он считал, что психика материальна. Душа материальна и способна существовать без тела. В частности, душа способна отделяться от тела во время сна, транса и пр.

Идеалистическая – противоположна материальной. Представитель течения – Платон. Душа по Платону имела три части: разумную часть, мужество и вожделение. В тоже время она не материальна, но идеальна. В частности, считалось, что при смерти человека душа отделялась от тела и отправлялась в «идеальный» мир, а с рождением человека из идеального мира, мира идей, вселялась в тело, таким образом, существовал взгляд: мы в жизни не учимся чему-то, а лишь вспоминаем, что душа видела в идеальном мире.

Заключительным аккордом этого периода явился труд Аристотеля о душе – «Трактат о душе», поэтому Аристотель и считается основоположником психологии. Его точка зрения – душа не существует без тела.

  1. Психология как наука о сознании

Предмет – сознание. Представитель: Декарт.

В этот период отошли от предмета психики и на первое место поставили сознание. Главная мысль периода – человек является механизмом, следовательно им, и в частности его сознанием, можно управлять.

В этот период психология приобрела статус науки. В 1879 году Вундом была открыта первая экспериментальная лаборатория психологии.

3. Психология как наука о поведении. Бихевиоризм.

Предмет: поведение человека. Психика и сознание отодвинуты на второй план.

Представители:

Бихевиоризм ( от англ. «бихевио» - поведение) отрицает сознание как предмет научных исследование и сводит психику к различным формам поведения, то есть поведение – это результат ответа организма на воздействия внешней среды. Актуальна схема стимул → реакция.

  1. Современная психология. Основана на положении «Факты, закономерности и механизмы психики».

Основные направления психологии:

  1. Психоанализ (ХХ век). Основоположник – Фрейд. Основное положение – поведение подчиняется бессознательному. Методы: свободные ассоциации, анализ снов, анализ ошибок, непреднамеренные действия человека.

  2. Бихевиоризм ( от англ. «бихевио» - поведение) отрицает сознание как предмет научных исследование и сводит психику к различным формам поведения, то есть поведение – это результат ответа организма на воздействия внешней среды. Актуальна схема стимул → реакция. Представители:

  3. Гуманистическая психология. Индивидуальность – интегративное целое, человек изначально добр, или нейтрален. Отрицательные эмоции и поведение приносится обществом. ГП противоположна психоанализу. Представители:

  4. Гештальтпсихология (от нем. «гештальт» - образ). Психика изучалась с точки зрения целостных структур – гештальтов. То есть это нечто иное, как целостное изучение психики. «Образная» психологи.

Представители:

  1. Транс-персональная психология. Человек – духовное космическое существо, неразрывно связанное со вселенной, космосом, человечеством, обладающее возможностью доступа к информационному космическому полю.

Б26 В.2 СТРЕСС

Психическим проявлением синдрома, описанного Г. Селье, бы­ло присвоено наименование «эмоциональный стресс». Термин яр­кий, но породивший разночтение обозначенных им явлений. В со­держание этого термина включают и первичные эмоциональные психические реакции, возникающие при критических психологи­ческих воздействиях, и эмоционально-психические симптомы, по­рожденные телесными повреждениями, аффективные реакции при стрессе и физиологические механизмы, лежащие в их основе.

Термин «эмоциональный стресс» претерпел в научной лите­ратуре ряд трансформаций, сходных с теми, которым подвергал­ся и термин «стресс». Первоначально некоторые авторы были склонны понимать под эмоциональным стрессом ситуацию, порож­дающую сильные эмоции, видимо, вследствие английского значе­ния этого слова как «нарушение равновесия физических сил». Концепция стресса ввиду своей направленности на целостное по­нимание адаптивных реакций организма привлекла внимание спе­циалистов по разработке режимов жизнедеятельности человека в экстремальных условиях. Будучи увлеченными изучением исклю­чительно неблагоприятных для организма проявлений стресса, этим термином они обозначали те адаптационные эмоциональные реакции, которыми сопровождались вредные организму физиоло­гические и психофизиологические изменения. Соответственно под эмоциональным стрессом понимались аффективные переживания, сопровождающие стресс и ведущие к неблагоприятным измене­ниям в организме человека. Когда же накопились сведения о существовании большого круга физиологических и психологичес­ких реакций, сходных при отрицательных и положительных эмо­циональных переживаниях, т. е. о том, что неспецифичность про­явлений собственно стресса сочетается со специфически диффе­ренцированными эмоциями, под «эмоциональным стрессом» стали понимать широкий круг изменений психических проявлений, со­провождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических и других коррелятов стресса.

Следует заметить, что Г. Селье склонен полагать, что «даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс... Полная свобода от стресса означает смерть». Этим он подчеркивает, что неспецифическая адаптационная ак­тивность в биологичесжой системе существует всегда, а не только в ситуациях, достигших какого-то критического опасного уровня взаимоотношений со средой. Являясь элементом жизненной актив­ности, неспецифические адаптационные процессы (стресс) наряду со специфическими способствуют не только преодолению выра­женной опасности, но и созданию усилий для каждого шага жиз­ненного развития. Это замечание Г. Селье далеко не случайно. Ряд исследователей адаптации биологических систем склонны к поискам кеспецифичеекого субстрата, свойственного узким фраг­ментам адаптивной активности. Подобные поиски закономерны и, можно полагать, в определенном смысле плодотворны. Однако это влечет за собой присвоение термина «стресс» не общему адап­тационному синдрому с его физиологическими, психическими и т. д. проявлениями, а отдельным комплексам показателей, не­специфическим только в своем регионе.

Поиски неспецифических реакций в мелких регионах адапта­ционной активности биосистемы, отличающихся собственными го-меостатическими признаками, по нашему мнению, заслуживают внимания. Они основаны на возможности, вероятно, бесконечного дробления биосистемы на подсистемы с их микрогомеостазом. Трудно указать границу допустимой «спецификации» феномена неспецифичности. Видимо, следует считаться со сложившимся тер­минологическим выделением следующих видов стресса: физиоло­гического и эмоционального, физиологического и патологическо­го, эмоционального и физического и др.

Итак, термин «стресс» встречается в современной литературе как обозначающий следующие понятия: 1) сильное неблагоприят­ное, отрицательно влияющее на организм воздействие; 2) сильная неблагоприятная для организма физиологическая или психоло­гическая реакция на действие стрессора; 3) сильные как неблаго­приятные, так и благоприятные для организма реакции разного рода; 4) неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма при сильных, экстремальных для него воздействиях, вызывающих интенсивные проявления адаптационной активности; 5) неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма, возника­ющих при всяких реакциях организма <...>

Мы полагаем возхможным понимание «стресса» как неспецифи­ческих физиологических и психологических проявлений адапта­ционной активности при сильных, экстремальных для организма воздействиях, имея в виду в данном случае стресс в узком смысле. Неспецифические проявления адаптивной активности при дей­ствии любых значимых для организма факторов можно обозна­чать как стресс в широком смысле <...>