Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к ГОСам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

1. Школа и педагогическая мысль России в19-н.20вв.

В конце 19-Н.20 вв. в России оставался низкий уровень образования неграмотность населения составляла 76%. Среди всех развитых стран учителя России получали самую низкую заработную плату, осигнования правительства на образование составляло 43 копейки. В 1905-1907 гг. царское правительство приступило к реорганизации образования. В гимназиях было уменьшено количество часов на изучение языков и на предметы естественно-математического цикла. Начальное образование разделилось на светское и церковное. Среднее образование делилось на классическое и реальное обучение. В средних учебных заведениях образование было платным (для дворян, чиновников, буржуазии, интеллигенции). Принимали учащихся лишь после сдачи экзамена, оживилась деятельность и высшей школы. Накануне 1 мировой войны в России было боле 100 ВУЗов, где обучалось 127 тыс. студентов. О демократизации образования говорит тот факт, что для поступления в Народный университет Москвы, открывшийся в 1908 году, ненужно было предъявлять какого-либо диплома, указывать. С 1900-1913 год число учащихся выросло в 2 раза, к 1912 году в нем обучались 3600 студентов. Царское правительство разрешило студенческие организации, восстановило выборность деканов и ректоров. Однако в глазах правительства ВУЗы оставались опасным очагом свободы. В к.19-н.20 вв. педагогика оформилась как самостоятельная отрасль научного знания.

Б – 23 В2 понятие личности психологии...

Личность - это психическая духовная сущность человека выступающая в разнообразных обобщенных системах качествах (совокупность социально значимых свойств человека; система отношения к миру, к себе и самим собой; осознания окружающего мира и себя в нем; совокупность реакций на внешние условия).

Структура личности качества личности сочетаются. наследственные (биологические) и приобретенные при жизни (социальные) составляют структуру. По их соотношению структуру личности различают 4 уровня подструктуры (по Платонову):

1. Темперамент (в основе лежит нервная система),

2. особенности психических процессов (память, мышление, характер ощущений, восприятие),

3. опыт личности (ЗУН и привычки),

4. направленность личности (объединение социальных качеств определяющих отношение к окружающему миру). Леонтьев не учитывает уровень темперамента, не рассматривает биологический уровень, выделяет содержательно - смысловой (потребность, мотивы и выборы), инструментальный уровень (способности, роли, статусы).

Личность - человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности. Человек - фенологический сложившийся вид гомосапиенса понимается как некая_ценность обусловленные единством биологического и социального.

Б – 23 В.1 Коренные особенности воспитания и образования в круге культур Запада и Востока.

Восток и запад Средневековье. 1.Восток

Харакгерные черты пед. воззрений на средневековом Востоке религиозность, покорность, почитание власти и сословной иерархии. Главная мысль о необходимости поощрять

образованность и высокую духовность. Развитие пед мысли шло в обширном регионе. Восток включает в себя Иран, Среднюю Азию, Сирию, Египет и Северную Африку, после завоевания их арабами в 7-8 вв. религия - ислам.

Заключенные в Коране духовные ценности определяли религиозные и нравственные принципы воспитания и образования. Эти принципы сводились к: вере в Бога, почитание родителей. Религиозное и нравственное в воспитании было неразделимым.

Установки ислама сказывались на философии воспитания. Ислам - последняя по возникновению из мировых религий -близок к некоторым христианским традициям. Многие каноны ислама имеют сходство с библейскими заповедями. Ислам вырос на взаимосвязи культур Ближнего Востока и Византии. Культура, образование и пед. мысль средневекового Востока (исламского мира) прошли несколько этапов. Ранняя эпоха (7-9 вв.): проблемы воспитания специально не рассматривались.

9-12 вв. Развитие городов Багдада, Бухары, Кордова и др. -важные центры мировой культуры и образованности. Вырос престиж знаний, появляются первые трактаты по воспитанию. Выдвигались идеи гуманного гармоничного развития личности. Мыслители Востока пытались проникнуть в суть природы человека, стремились учесть биологическое и социальное в воспитании.

Мыслители Востока посвятили свои труды проблемам гармоничного развития личности, нравственного самосовершенствования. Они сами были эталоном подобной гармонии и совершенства, осуждали как образованных негодяев, так и благочестивых невежд. Они считали, что при воспитании надо формировать не мусульманский фанатизм, а высокий интеллект.

2.Запад

В 476 г. под натиском германских племен пала Римская империя - отчет Европ. Средневековья (завершилось в 17 в). В эту эпоху действовали важные факторы, укрепляющие западно-европейскую цивилизацию и определявшие специфику филосовско-пед. воззрений.

1. главный – христианство.

2.античное направление, поддерживаемое идеями мусульманского востока и, влияние варварского дохристианского мышления.

Ведущая роль принадлежала христианской (католической) фил.-пед. традиции, которая противостояла античности и варварству.

Особое значение в понимании воспитания имела трехчленная система разделения труда, сложившаяся к началу 11 века (духовенство, светские феодалы, крестьяне и горожане), которая постепенно становилась все более дифференцирована (сословия).

Универсально- педагогической идеей средневековой Европы оказалось ученичество. Главную цель видели в спасении души. Основой воспитания признавалось божественное начало. Носителями христианской педагогики были в первую очередь служители католической церкви. Идеалом считалась усредненная верующая личность, образец воспитания монашество - провозглашало нравственное воспитание «чистоты сердца» путем постов, чтение религиозных текстов, устроение пристрастия к земным благам, самоконтроля желаний, мыслей и поступков. Это не исключало приобретение светских знаний. Католическая церковь считала античное воспитание дьявольской мудростью (языческой) предпочитая знанию невежество. Существенную роль сыграли идеи античных философов в появлении схоластики (от лат. школа). Она определила развитие педагогики раннего средневековья. В схоластике выработались культурные ценности, опиравшиеся на аристотелизм и христианское богословие. Идеи Аристотеля были использованы для рационального, логического объяснения христианских догматов. Будучи универсальной философией и теологией, схоластика господствовала в …..

Б – 19 В1. Формы организации пед. процесса

Формы организации обучения - это внешнее выражение согласной деятельности учителя и

Учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме.

Классно - урочная система получила большое распространение в школах во всех странах мира.

Была разработана в 17 веке немецким педагогом Штурмоль и теоретически обосновал и воплотил в

жизнь Каменский.

Характеристика классно -урочной системы. Отличается;

  • Постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности.

  • Каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом.

  • Учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (урок).

  • Каждый урок посвящается только одному предмету.

  • Постоянное чередование уроков.(расписание)

  • Руководящая роль учителя. Преимущество:

  1. строгая организационная структура.

  2. Экономная (Один учитель работает с большой группой учащихся.)

  3. создает благоприятные предпосылки для коллективной деятельности (соревновательности , воспитания.)

Недостатки:

  1. ориентация на «среднего» ученика

  2. отсутствие возможности осуществления индивидуальной учебно-воспитательной работы с учащимися.

Главной формой организации учебного процесса классно - урочной системы является - урок. Урок - это законченный во временном и организационном смысловом отношении промежуточный этап в учебном процессе.

В современной педагогике используются виды обучения: -объяснительно-иллюстративный или традиционный (передача готовых, известных знаний); - проблемное обучение (определяется как ряд проблемных задач последовательное решение которых ведет к достижению поставленной цели); -программированное обучение (в основе которого лежит обучающая программа, в которой строго систематизирован сам учебный материал, действия учащегося по его выполнению и форма контроля усвоения); - модульное обучение (сформирование модуля или логической завершенной части учебного материала обязательно сопровождающегося контрольными знаниями усвоения учащихся)

Различают типы уроков:1.Вводный; 2.урок усвоения новых знаний; З.повторение и закрепление; 4.обобщение и систематизация; 5.контроля и проверки знаний; 6. комбинированный (смешанный) виды уроков:

А. теоретическое обучение (лекция, семинар, дискуссия, беседа, экскурсия)

Б. производственное обучение (лабораторная работа, деловая игра, тренинг, конкурс профессионального мастерства) Структура урока теоретического обучения разделяют на дидактическую (основную) и методичную. Дидактическая структура состоит из трех этапов:

1 .актуализация опорных знаний и умений; 2. формирование новых понятий и способов действия;

3. применение знаний, формирование навыков и умений.

Эти этапы выступают как обобщенные дидактические задачи, решаемые на каждом уроке. Дидактическая структура является регулятором деятельности всего преподавателя.