Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая ЕиА Семинары.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

I. Объяснительная записка

Учебно-методические материалы по Новой истории стран Европы и Америки предназначаются для студентов исторических факультетов и преподавателей. Материалы пособия могут быть эффективно использованы при изучении базового курса Новой истории, написании курсовых и контрольных работ, в системе повышения квалификации преподавателей. Учебно-методические комплексы построены по хронологическому принципу и включают в себя тематические разделы, соответствующие основным этапам развития западного общества XVII-XX в.в. В рамках каждого из разделов предлагается блок материалов, состоящий из тематики практических занятий, списка базовой научной учебной литературы, предназначенной для изучения данной тематики, заданий для самостоятельной работы студентов, контрольных вопросов, методических материалов по тематике раздела (схемы, диаграммы, информационные и хронологические таблицы, тесты ).

Практические занятия составляют важную часть учебного процесса на исторических факультетах педагогических институтов. Методические рекомендацию и помогут студентам подготовиться к практическим занятиям, самостоятельно изучить необходимые источники и литературу, глубже разобраться в основных проблемах Новой истории. Предположенные планы семинарских занятий и задания для коллоквиумов следует рассматривать как типовые,отражающие общую логику построения курса и специфику различных форм аудиторных занятий. Важно отметить, что ввод в том или ином случае конкретных форм занятий (семинаров или коллоквиумов) отражает не приоритетное значение одной из этих форм, а специфику изучаемого материала. Коллоквиумы с присущей им большей ролью самостоятельной творческой работы студентов, являются наиболее эффективной формой организации занятий при изучении проблемных вопросов, требующих значительной предварительной подготовки, изучения большого объема научной литературы, решением разнообразных и достаточно сложных познавательных заданий. Семинары же являются более классической формой занятий, сопряженной, прежде всего с детальным изучением источников, развитием соответствующих профессиональных умений и навыков, прямым воспроизведением изученного материала.

Отличительной особенностью предложенных методических разработок является список рекомендуемой литературы, включающей издания научных и научно методических трудов по тематике курса, и публикации в научных периодических изданиях, которые имеются в базовой библиотеке педагогического института. Списки базовой научной литературы включают издания обобщающего, аналитического характера, а также часть литературы страноведческой ориентации.

Тесты, вошедшие в состав учебно–методических материалов, не могут рассматриваться как целостный набор средств текущего итогового контроля за знаниями студентов по всему курсу Новой истории. Содержание предлагаемых тестовых заданий не ориентировано на систематизацию всего содержания курса Новой истории и отражает только некоторые проблемы. Они могут использоваться для организации текущего контроля и самоконтроля при изучении курса Новой истории, а также в качестве средства выборочной диагностики уровня развития познавательных умений и навыков студентов.