Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек.4 ОТУ-01.03.12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

6) Технологические воздействия.

Технология заключается в применении новых знаний для прак­тических целей в любых аспектах производственных отношений. По­этому бизнес должен идти в ногу с технологическим прогрессом, учи­тывая при этом все стадии производства: обработку сырья, дизайн, собственно производство, обслуживание, продвижение продукта к по­купателю.

Технология является одновременно внутренней переменной организации и фактором внешней среды косвенного воздействия. Технический и технологический прогресс влияет на деятельность организации, расширяя возможности производства существующих товаров и услуг, создает условия для появления новых товаров, повышая тем самым эффективность бизнеса. Вместе с тем технический и технологический прогресс резко сокращает сроки устаревания товаров на рынке, предъявляет требования к их новизне и качеству. Увеличение скорости изменения технологии в последние десятилетия объясняется ростом образования населения и, как следствие, увеличением числа ученых.

Научно-техниче­ские факторы:

- Удельный вес изобретений и патентов страны в фонде мирового сообщества.

- Удельный вес числа докторов наук, профессоров в численности работающих страны.

- Стоимость основных производственных фондов страны, приходящаяся на одного ученого (фондовоору­женность труда ученого).

- Уровень автоматизации производства в машино­строении страны.

- Экспертная оценка месячной заработной платы ученого, конструктора, преподавателя вуза (долл. США).

- Показатели износа основных производственных фондов в отраслях народного хозяйства страны.

- Характеристика системы информатизации страны.

- Уровень компьютеризации страны и др.

3. Факторы производственного воздействия (конкурентная среда)

Воздействия, которые порождены промышленным окружением, имеют даже большее влияние на поведение фирмы, чем отдаленные воздействия. В этом контексте термин «промышленные» отражает со­вокупность фирм, производящих продукт (или услуги), которые яв­ляются близкими заменителями друг друга.

Основным моментом в процессе оценки менеджером позиции своей фирмы в производстве должно являться изучение конкурент­ной структуры промышленности. Как показано в табл. 2, промыш­ленность может находиться в четырех состояниях: монополии, оли­гополии, монополистической конкуренции и чистой конкуренции.

Таблица 2. Характеристики конкурентных структур

При монополии одна фирма обслуживает весь рынок. Такая власть обычно возможна только тогда, когда компания является единственным производителем товара, или если она действует как общественный институт. В случае монополии фирма является един­ственным продавцом. Рынок не нуждается в поддержании цен или в рекламе.

При олигополии несколько производителей контролирует общее производство. Это одна из двух наиболее распространенных форм кон­куренции в США, олигополия может существовать для любых разли­чающихся продуктов (таких, как телевизоры и холодильники) или од­нородных продуктов (таких, как сталь и каменный уголь). Реклама — ключевая черта конкуренции в данных условиях, т. к. компании ста­раются избежать саморазрушительной ценовой войны. Они старают­ся выделиться посредством таких преимуществ своего товара, как цвет, торговая марка, уделяют внимание его доставке, упаковке и рек­ламе. Среди наиболее простых примеров олигополии в США можно назвать: General Motors и Ford - в автомобильной промыш­ленности.

Другая форма конкуренции, распространенная в США, — это монополистическая конкуренция. В производстве, где превалирует монополистическая конкурен­ция, сравнительно большое число компаний предлагают сходные про­дукты, каждая из них контролирует небольшую долю рынка (отсюда «монополистическая» конкуренция) и каждая имеет небольшое влияние на цены. Таким образом, как и при олигополии менеджеры долж­ны разграничивать свои продукты для потребителей внутри узкого ры­ночного сегмента.

Чистая конкуренция — 4-я категория окружающей структуры, но в чистом виде она практически нигде не встречается. Теоретичес­ки она включает в себя неограниченное количество продавцов одно­родных товаров. Ни один из конкурентов не контролирует сколько-нибудь значительной доли рынка. Они легко входят в отрасль и легко ее покидают и каждый из конкурентов продает весь свой товар по те­кущим рыночным ценам. Может быть единственный пример такой окружающей структуры из реальной жизни — это агропромышлен­ный комплекс в странах третьего мира.

Третий мир (развивающиеся страны) — те страны, которые отстают в своём развитии от индустриально развитых стран Запада (первый мир) и индустриально развитых бывших социалистических стран (второй мир).

Страны третьего мира наиболее бедные, что измеряется по уровню дохода в них на душу населения, и сконцентрированы в основном в Азии, Африке, и Латинской Америке. Они подразделяются на страны с низким доходом, включая Индию, страны со средним доходом, такие как Нигерия, Индонезия, Боливия, страны с доходами выше среднего, например Бразилия, Алжир и Малайзия.

В странах третьего мира живет 75 % населения Земли, но они потребляют только 20 % ресурсов. В 1990 средний доход на душу населения в Северном полушарии составил 12500 долларов в год, что в 18 раз выше, чем в Южном полушарии.

Имея готовый анализ делового окружения на перспективу по всем возможным и ожидаемым воздействиям и имея представление о раз­личии рыночных структур, можно лучше понять, как трудно для ме­неджера выделить ключевые факторы в своем планировании и при при­нятии решения. Американский экономист Майкл Портер разработал подход, который основан на концентрации внимания на отдаленных воздействиях путем выде­ления специфики влияния отрасли на действия фирмы. Многие мене­джеры считают, что этот подход помогает выделить наиболее значи­тельные факторы влияния на фирму.

Для идентификации и анализа благоприятных возможностей и опасностей, с которыми может встретиться фирма в отрасли, используется модель американского экономиста Майкла Портера. Модель Портера включает следующие пять сил:

1) риск входа потенциальных конкурентов создает опасность прибыльности компании и зависит от высоты барьеров входа в отрасль;

Если риск мал, компания может повышать цену и увеличивать доходы.

2) соперничество существующих в отрасли компаний;

Это соперничество проявляется под влиянием структуры отраслевой конкуренции, условий спроса, высоты барьеров выхода в отрасли

3) возможность покупателей «торговаться»;

Возможность покупателей «торговаться» представляет угрозу давления на цены из-за потребностей в лучшем качестве или сервисе.

4) давление со стороны поставщиков заключается в их угрозе поднять цены, тем самым вынуждая компании снизить количество поставляемой продукции, а, следовательно, и прибыль;

5) угроза появления заменяющих продуктов: существование полностью заменяющих продуктов - серьезная конкурентная угроза, ограничивающая цены компании и ее прибыльность.

Модель конкуренции Портера графически выглядит следующим образом (см. рис. 7):

  • Власть поставщиков

  • Власть потребителей

  • Новые конкуренты

  • Товары заменители

  • Конкуренция между фирмами в отрасли

Рис. 7. Модель конкуренции Майкла Портера

Конкуренция между фирмами в отрасли является основной конкурентной силой по модели Портера. Модель Портера предполагает также, что остальные конкурентные силы оказывают влияние на конкуренцию в отрасли.

Модель 5 сил конкуренции Портера отражает объективное состояние конкурентного окружения в конкретный момент времени. Динамический анализ по модели Портера невозможен. Однако возможно использование модели Портера для прогнозной оценки конкурентного положения фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]