Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек.4 ОТУ-01.03.12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

Горизонтальное разделение труда в управлении

В ысший уровень управления

С редний уровень

С редний уровень

С редний уровень

Н изший уровень

Н изший уровень

Низший уровень

Н изший уровень

Н изший уровень

Н изший уровень

Исполнители

Исполнители

Рис. 2. Горизонтальное разделение труда в управлении

Вертикальное разделение труда - это создание иерархии уровней управления, чтобы скоординировать горизонтально разделенную управленческую работу для достижения целей организации.

Вертикальное разделение труда в управлении отражено на рис. 3. Согласно рисунку, руководитель верхнего уровня управляет деятельностью руководителей среднего и низшего уровня, т.е. имеет большую власть.

Вертикальное разделение труда в управлении

Высший уровень управления

Г лавный руководитель (президент, директор)

С редний уровень управления

Руководители департаментов (управляющие)

Низший уровень управления

Р уководители групп, бригад, участков,

Рабочие

Рис. 3. Вертикальное разделение труда в управлении

Вертикальное разделение труда связано с иерархией управления в организации: чем больше ступеней иерархической лестницы, тем сложнее организация. Полномочия распределяются по руководителям и должностям.

На рис. 4 отражено вертикальное разделение труда, которое обра­зует 3 уровня управления: институциональный, управленческий и технический.

Форма пирамиды показывает, что на каждом последую­щем уровне управления находится меньше людей, чем на предыдущем.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ - ая, ое - Официально установленный, закрепленный в своем общественном статусе.

Следует отметить, что на всех уровнях управления ру­ководители выполняют не только чисто управленческие, но и исполнительские функции. Однако, с повышением уровня руководства удельный вес исполнительских функций по­нижается (расчеты показывают, что на высшем уровне ис­полнение занимает около 10 % общего бюджета времени менеджеров, на среднем — 50, на низшем — около 70 %).

Рис. 4. Уровни управления

По характеру связей выделяют следующие структуры:

- Линейная структура управления - у каждого объекта управления может быть лишь один субъект управления.

- Иерархическая структура управления - вертикальные связи в организации преобладают над горизонтальными.

Структура организации является логическим соотношением функциональных зон и уровней управления, используемых для достижения целей организации.

Целями называются конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых хотят достигнуть члены организации, работая вместе.

Задача — это работа или ее часть, которая должна быть выполнена определенным способом в определенный период. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией. Вследствие тесных связей между задачей и технологией, существует тенденция со времен промышленной революции делать все задачи как можно более специализированными.

Технология есть любое средство, с помощью которого входящие в производство элементы преобразуются в выходящие; она охватывает машины, механизмы и инструменты, навыки и знания. Потенциальная производительность специализированного разделения труда значительно повысилась благодаря технологическим инновациям, стандартизации и введению сборочных конвейерных линий.

Руководители занимаются вопросами поведения людей как отдельных личностей, как групп и как людей, выступающих в качестве лидеров. Среда, которую создает руководство, часто имеет большое значение и влияние на поведение работника. Следовательно, руководители должны стараться сделать эту среду способствующей достижению целей организации.

Все внутренние переменные организации (структура, цели, задачи, технология и люди) взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на все другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.

Целью изучения темы «Учет воздействия внешних факторов на внутреннюю структуру и процессы в организации» является:

- изучение факторов прямого и косвенного воздействия на внешнюю среду организации,

- умение выделять функциональные процессы: производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами и эккаунтинг (учет и анализ хозяйственной деятельности), которые охватывают деятельность любой организации и являются объектом управления со стороны менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]