Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек.4 ОТУ-01.03.12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

4. Управляющая подсистема:

4.1 – управление персоналом;

4.2 – разработка управленческого решения;

4.3 – оперативное управление реализацией решения.

2. ФАКТОРЫ ОТДАЛЕННОГО ВЛИЯНИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ, ВНЕШНЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Видео

Внешние факторы — это в основном неконтролируемые силы, ко­торые воздействуют на решения менеджеров и их действия и, в конеч­ном счете, на внутреннюю структуру и процессы в организации. Ме­неджеры, спрашивая себя об этих силах, задают следующий вопрос: кто и что извне будет влиять на успех нашего плана?

Внешние факторы так многочисленны и взаимосвязаны, что ме­неджер часто затрудняется при выборе тех, которые наиболее важны в процессе принятия решений. Фактически, лишь немногие менеджеры уделяют серьезное внимание этому вопросу. Они предпочита­ют изучать уже спрогнозированные общие тенденции, которые могут повлиять на получение прибыли.

Рассматривая эту проблему с точки зрения перспективы, полез­но представить все внешние влияния на фирму как совокупность трех основных сфер. Как показано на рис. 6, эти сферы следующие: от­даленное, промышленное и оперативное воздействия. Эти сферы и воздействия, которые от них исходят, а также их влияние на приня­тие решений менеджером — центральная тема вопроса «Факторы отдаленного влияния…».

Рис. 6. Внешние воздействия, которые оказывают влияние на бизнес

Отдаленное влияние состоит из серии факторов, которые берут начало за пределами фирмы, и обычно независимы от внутренней си­туации, сложившейся в фирме. Включая в себя факторы:

1) экологические,

2) эконо­мические,

3) политико-правовые,

4) социально-культурные

5) демографический прогноз и

6) технологиче­ские,

отдаленное влияние представляет собой возможности, угрозы и рамки для функционирования фирмы. И лишь изредка орга­низация (фирма) способна оказать существенное обратное влияние.

Рассмотрим факторы отдаленного влияния:

1) экологические воздействия имеют отдаленное влияние на процесс принятия решений в управлении. Участие, которое должны проявлять менеджеры в поддержании экологического баланса, заключается не только в выполнении правительственных постановлений. Как ответственные лица, менеджеры должны рассматривать некоторые взаимосвязанные (но в сущности нерегулируемые) вопросы при принятии решений. Невозобновимые ресурсы, такие, как: каменный уголь, нефть, серебро и некоторые другие минеральные полезные ископаемые должны использоваться благоразумно до тех пор, пока будут найдены, либо созданы заменители. Вторичное использование оставшихся невозобновимых полезных ископаемых должно заслуживать особого внимания. Обнадеживающий факт состоит в том, что при грамотном управлении такие ресурсы, как леса, пашни могут быть не только пополнены, но и расширены.

2) экономическое влияние. Состояние экономики в конкретной стране является важным фактором для деятельности организации. При этом возможно как отрицательное, так и положительное влияние экономических факторов на деятельность конкретных организаций. Руководство организации должно уметь предвидеть, как скажутся на операциях организации изменения в состоянии экономики.

Экономические факторы:

- Удельный вес конкурентоспособной на внешнем рынке промышленной продукции фирм страны.

- Удельный вес конкурентоспособной на внутреннем рынке промышленной продукции фирм страны.

- Тенденции изменения внешнеэкономических связей.

- Дефицит бюджета страны.

- Среднегодовые темпы инфляции.

- Удельный вес частной собственности в совокупной собственности страны.

- Наличие «стратегии перехода страны на рыночные отношения и их развитие», опубликованной в открытой печати.

- Наличие федеральных методических документов, регламентирующих процесс принятия и реализации управленческого решения (по функционально -стоимостному анализу, прогнозированию, нормирова­нию, оптимизации, экономическому обоснованию и дру­гим вопросам).

- Удельный вес сырьевых ресурсов в экспорте страны.

- Показатели налоговой системы и внешнеэконо­мической деятельности.

- Структура распределения доходов населения.

- Уровень развития финансовой системы страны и др.

Международные факторы (внешнее экономическое воздействие). Состояние мировой экономики в целом также влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги.

Международные факторы:

- Количество «горячих точек» в мире, где происходят какие-либо военные конфликты.

- Численность военных и других лиц, задействован­ных в «горячих точках» в данное время.

- Количество международных симпозиумов, конференций, выставок, кинофестивалей, конкурсов и других мероприятий высшей категории в области образования, культуры, научно-технического прогресса, проводимых в данный момент в стране и в мире.

- Тенденции изменения продолжительности жизни населения в целом в мировом сообществе и др.

3) политико-правовые воздействия. Политико-правовые воздействия — это ограничения в процес­се принятия решения, являющиеся результатом правовых и управ­ленческих рамок, внутри которых фирма должна, или желала бы действовать. Эти рамки налагают на фирму обязанности по защите потребителей и окружающей среды посредством торговых соглаше­ний, налоговых программ, установления минимального уровня зарплаты, регулирования цен и норм выбро­сов в окружающую среду, а также посредством административного воздействия и многих других акций.

Эти законы по своим практическим и регулятивным функциям носят ограничивающий характер, а, следовательно, они имеют тенден­цию к сокращению потенциальных доходов фирмы. Однако другие по­литические и правовые законодательные акты разрабатываются с тем, чтобы возместить действия вышеназванных ограничивающих законо­дательных актов и направлены на защиту фирмы и поддержание ее при­былей. Такая предпринимательская деятельность, например, включает в себя правительственные субсидии или льготные кредиты на промы­шленные исследования. Таким образом, политико-правовые воздей­ствия имеют двоякий характер: помимо наложения ограничивающих санкций, они могут быть направлены и на поддержание, стимулиро­вание деятельности фирмы.

Правовые обязательства, составляющие неотъемлемую часть внешних воздействий, так многочисленны, что менеджер иногда ис­пользует их не только по прямому назначению, но и как средство достижения не самых благовидных целей. На самом деле менеджеры обязаны изучать законы и в совершенстве знать их, а у юриста фир­мы должны справляться только о технических моментах юридических действий.

Политические фак­торы:

- Стабильность демократических преобразований в стране.

- Вероятность возврата к прошлой политической системе.

- Количество забастовок с числом участников более 100, проводимых в стране в данный день.

- Криминогенная обстановка в стране.

- Количество политических фракций в законодатель­ной власти и др.

Правовые факторы:

Наличие федеральных правовых актов по стандартизации, защите прав потребителей, антимонопольной политике, сертифи­кации товаров и услуг, управлению качеством и конкурен­тоспособностью товаров, охране окружающей природной среды, предпринимательству, ценным бумагам, финансам и т. п. (указы прези­дента, постановления правительства, государственные стандарты и т. п.).

- Наличие федеральных правовых актов, регулирую­щих взаимоотношения компонентов экономической сис­темы страны.

- Наличие федеральных правовых актов, регулирую­щих внешнеэкономическую деятельность страны и фирм.

- Наличие федеральной программы создания правово­го государства.

- Качество прокурорского надзора за соблюдением фе­деральных правовых актов.

- Преемственность правового обеспечения по верти­кали и горизонтали и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]